Pull to refresh

Comments 62

Фантастика, он ей реально управляет! Вообще респект всем принимающим участие в этой разработке!
Будущее здесь.
Вообще, просто поражает воображение…
первым делом напомнило сцену с рукой из первого Терминатора))
Круто конечно, вот только сколько такое чудо стоить будет.
Технологии дешевют быстро. Если верить ссылке
www.jcmit.com/memoryprice.htm
то в 1990 году 8мб RAM стоили 851$ :-).
Тут главное — прототип, а китайцы уж нам пропасть не дадут.
Жутковато выглядит — руку он потерял левую, а механическая рука — правая(которая на видео в моментах когда он сосредатачивается и сгибает пальцы)
Тоже об этом подумал. Наверное просто на создание прототипа еще и левой денег не хватило и решили просто отзеркалить движения.
Тоже сразу обратил на это внимание. Не тяжело ли будет потом переучиваться с правой руки обратно на левую?
Я думаю для пациента нет слишком большой разницы — показатели снимают то как сгибается большой палец — и он сгибается. Разницу между большим пальцем правой и левой руки в данном случае пациент почувствовать все равно не может.

Все равно что в зеркало глядеть, я думаю
В принципе, у него пальцы могут выгибаться так, что само понятие «ладонь» становится относительным.
Рука получается универсальная «лево-правая».
Рука повернута к нему ладонью, так что для него выглядит как будто он смотрит в зеркало.
UFO just landed and posted this here
Руку необходимо немедленно уничтожить! Боюсь, что парня тоже придётся анигилировать! Есть вероятность присутствия чипа в его голове!
Всю операцию необходимо провести до 29 августа (2:14 ночи)!!!
Вам лучше поскорее жениться и начать копать бункер. Потому что прогресс не остановить(
Что бы ты там ни курил, %username% — не кури это больше!
Мужик просто стебётся и даёт точно такую же отсылку к Терминатору, что и комментарии выше, только там почему-то похвалили.

По-моему, здесь заминусовали несправедливо.
Ложится тебе такая рука на плечо и сразу мысль «Наверное ищет Сару Конор»…
интересно, а каким образом подключать такую руку к нервам?
Очевидно нейрохирургия.
и на сколько «живуче» такое соединение?
Хорошее, сейчас уже существуют рабочие интракохлеарные импланты для детей с врожденной глухотой, ну или те же самые кардиостимуляторы прицип соединения с нервами такой же.
По-моему топик нужно было перенести в другой блог. Всё-таки это не смартфон какой-нибудь или джетпак, а изобретение, которое реально сможет помочь инвалидам вести нормальный образ жизни.
Тоже об этом подумал.
На месте автора, я бы перенес в «Будущее здесь».
Воистину — писатели-фантасты истинные творцы будущего
они не творцы, они что-то вроде пророков — видят тренды, могут их аппроксимировать, ну и тем самым предсказать события)
А творцы — все-таки ученые и инженеры.
Эх, лучше б новая своя вырастала
Над этим работают в соседней лаборатории.
Этих всяких искусственных конечностей уже столько понаделывали, что можно собрать армию терминаторов.
На любой вкус и цвет, с нейроинтерфейсами, с дистанционными управлениями, с форс фидбеками…
Но что больше всего удивляет/раздражает, что это все поделки «Кулибиных», а в серию ни одну версию так и не запустили.
«Что-то тут не так»©
Ну вообще да, вроде бы про этого же чувака в новостях с полгода назад сюжет был, причем что-то еще и про обратную связь даже упоминалось.
А серийного производства мы дождемся еще ох как не скоро. Если вообще дождемся.
Есть чувак, который так себе что угодно навешивает.
Включая от манипуляторов до ИК-визирей и радаров.
Все по нейроинтерфейсам.
Говорит, мозг получаемые сигналы вполне сносно интерпретирует и ощущение будто «чувствуешь» объект, который видит сенсор/радар.
Гм. Ссылочку можно, если не трудно?
увы, я не могу придумать, как это загуглить.
Видел его, видел видео, смотрел и читал интервью. Но по каким запросам это найти можно — не могу придумать
отто-бокковское колено стоит новое тыщ 30. это только один сустав, правда самая дорогая часть протеза. а теперь прикиньте сколько суставов в такой руке. причем отто-бокковский сустав это по сути просто «умная» механика а тут реальное управление мозгом. даже более-менее поставив прототип на конвейер, всё равно цену меньше нескольких сотней тысяч получить сложно. потому никто пока и не ставит. человечество просто не имеет мощностей для дешевого производства.

кстате не забывайте что такая рука всё равно через 5-10 лет развалится и нужно будет заменить 90% деталей. т.е. один раз заплатив, получить новую руку не получится.
лучше пусть это будет дорого, чем этого вообще не будет. А со временем (лет через 50) цена может начать падать наверное.
это не компутеры, дорогой. тут асер и асус не помогут.
да не понял потому что мудак как и пол ресурса этого, не понял — нехуй минусовать.

такое высокотехнологичное производство не сможет подхватить китай со своей копроэкономикой потому что конечность в отличии от компьютера некачественной сделать — это прямой вред здоровью пациента, который предпочтёт вообще такой протез не использовать.
Все понятно. Охотники за троллями могу расчехлять свой инвентарь)
ололо. знаешь в чём самое обидное свойство этого ресурса? я могу тебя нахуй послать а ты меня нет. потому что тебе нужны виртуальные плюсики и минусики а я пишу что хочу.

впрочем я не собирался нагнетать конфликт, извини, просто достали идиоты которые минусуют комменты в которых не разбираются, не объясняя причины.
Каждые 2-3 года показывают или говорят о чем-то подобном, но до конца, к сожалению, так и не доделывают.
раньше про нейроинтерфейс не говорили.
Для начала надо изобрести какой нить нейроимлантант который готов к серийному производству и имеет стандартизированный протокол. С беспроводной передачей данных. Чтобы он мог задействовать какие либо участки мозга, которые какбэ ни за что не отвечают. пусть он стоит с установкой рублей 100-150. а все дальнейшие аксессуары подключаются к нему по стандартному протоколу. чтоб слух потерял — раааааз модуль прикупил, подключил к имплантанту, попривыкал немного и готово. а к такому готовому решению руки и прочие вещи будут делать гораздо бодрее.

Да и такому имплантанту можно найти применение и для здоровых людей.
Уважаемый, ваши рассуждения немного не верны, прежде чем говорить такое, поучите мат. часть — анатомию и в частности неврологию человека. Если провести упрощенную аналогию то, мозг — это систмный блок компа, нервы всего лишь кабли или провода к органам — внешним устройствам.
Теперь представим, вы в страшной аварии (пролили на него пивасик) потеряли принтер, вы же не будете что-то добавлять в сист. блок, а просто купите новый принтер. Просто, если опять повести аналогию, у нас всех струйный принтер, а эти ученые разрабатывают лазерный.
человек не предусматривает подключение перефирии(принтер) по умолчанию. у принтера свой интерфейс каторый запаян прямо на маму. а я предлагаю создать интерфейс (аля усб/блютуз) чтобы эти самые принтеры можно было менять гораздо проще.
Почитаете хотя бы нормальную физиологию человека, раздел нервная система, если точнее вам нужен — механизм передачи сигнала. Тогда вам станет понятно что вы предлагаете то что уже существует.
А я вот не пойму почему у парня нет левой руки, а они делают правую и на правой он экспериментирует?! о_О
правой привычней экспериментировать

=)
Видимо, по ходу еще и отрабатывается способность мозга адаптироваться к нестандартным изменениям конфигурации. Ранее, например, было показано, что мозг воспринимает какой-либо ручной инструмент как продолжение руки, в других экспериментах человеку в виртуальном шлеме демонстрировали картинку другого тела (реального или виртуального) от первого лица, подкрепляя это также физической обратной связью вроде прикосновения к руке, в результате чего у чела возникала стойкая иллюзия, что это виртуальное тело есть он сам. Эти и другие эксперименты показывают, на каком уровне у нас происходит бессознательная самоидентификация или координация движений, какие каналы обратной связи для этого задействуются. Обнаружили, что для появления подобной иллюзии тело должно иметь структуру живого существа с руками и ногами, и такая конфигурация, видимо, прошита где-то на более низком уровне, возможно даже аппаратном; что прочие отличия, такие как пол или размеры, на это не влияют. Так вот в данном случае, очевидно, исследуется, к каким изменениям в конфигурации рук человек может нейроадаптироваться и насколько быстро. Возможно, проверяется функция зеркальных нейронов или еще что-то.
На счет самоидентификации, там не совсем бессознательная, точнее там все вместе т.е. с сознательной. Это так называемое чувство о котором редко говорят, но оно есть это — стереогноз.
Однажды гопник Вася, гуляя по району как обычно, вдруг увидел стаю огромных человекоподобных существ с железными копытами, которые прыжками приближались к нему с угрожающей скоростью.
«Киборги!» — подумал Вася.
«Вася!» — подумали джолли-джамперы.
Так состоялся первый успешный эксперимент по двусторонней нейротелепатии между видами, максимально удалившимися друг от друга в ходе эволюции.
Увы, пока не придумают как делать обратную связь и атомную батарейку, с такими руками не походишь
В данный момент отрабатывают обратную связь.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles