Pull to refresh

Покадровое сравнение H.264 и VP8

Reading time1 min
Views13K
В связи с намечающимся противостоянием H.264 и «свободного» кодека VP8 довольно интересно сравнить, какой же из этих кодеков на самом деле лучше в реальном применении. Один из первых адекватных независимых тестов провели ребята из Streaming Media: они взяли стандартный тестовый файл, с помощью Squish сжали его с одинаковым битрейтом кодеками H.264 и VP8, после чего сравнили по кадрам результат.

Итоговые видеоролики можно скачать здесь: файл H.264 и файл VP8. Вот их спецификации.



Кодирование статичных сцен (low motion), таких как говорящие головы, является довольно простой задачей, и здесь разницу в работе двух кодеков найти практически невозможно, оба справляются одинаково хорошо.



Впрочем, в другой статичной сцене с ужасным для кодирования фоном (сильно детализированные обои) VP8 сумел сохранить гораздо больше деталей, чем H.264. Это интересный результат.



В динамичных сценах (fast motion) иногда VP8 показывает вполне сравнимое качество.



Но в самых динамичных сценах с большим количеством деталей H.264 выглядит явно лучше. На кадрах внизу VP8 оставляет явно различимые блоки, тогда как H.264 обеспечивает хорошее сглаживание. Полосатая рубашка в правой части кадра на H.264 тоже более чёткая, чем на VP8.



На ещё одном фрагменте с динамичной сценой H.264 опять показывает лучший результат, особенно в светлых областях, тогда как у VP8 слегка заметны артефакты.



И напоследок ещё одна сцена, где преимущество у VP8.



В качестве окончательного вывода можно сказать, что H.264 всё-таки имеет преимущество и обеспечивает лучшее качество сжатия, но разница вряд ли будет заметна в большинстве ситуаций.

P.S. Более подробное сравнение двух кодеков, тесты на образцах более высокого разрешения с различными профилями сжатия можно найти здесь.
Tags:
Hubs:
+82
Comments103

Articles