Pull to refresh

Игровая гарнитура Roccat Kave

Reading time 7 min
Views 15K
три четверти   Являясь поклонником online FPS игр, непроизвольно затачиваю свой десктоп под них, начиная с того, что «под капотом» и заканчивая периферией. Сегодня речь пойдет об игровой гарнитуре Kave от малоизвестной в России немецкой кампании Roccat.

   Одним из условий победы над виртуальным противником является его своевременное обнаружение, и слух в этом помогает игроку. Несколько лет для этого я использовал гарнитуру HP-1 Barracuda от Razer и вот решил ее сменить на что-нибудь более современное, т.к. старушка совсем пообтрепалась (но продолжает исправно выполнять свои функции).
   Главным критерием выбора была железная мультиканальность. Хотя я и понимаю, что у меня два уха и двух динамиков в наушниках должно быть достаточно, у меня не получается ощутить все прелести объемного звука в обычных «ушах». Поэтому не испытываю особого доверия и к новомодным usb гарнитурам, возможно я и старомоден, но мне кажется, что SB x-fi справится с обработкой звука лучше чем usb звуковая карточка ценой в несколько баксов. Ну и поддержка всяких приятных технологий вроде EAX тоже радует ухо. Из-за этого отпало топовое решение от Razer – Megaladon, но, может быть, и не справедливо.

   После продолжительных поисков в рунете, было найдено несколько вариантов от разных производителей, но ни один меня полностью не устроил. К счастью, я наткнулся на описание данной гарнитуры на одном из сайтов, хотя в наличии ее и не было. Но ebay помогает страждущим, и я заказал ее из Англии. Это вышло выгоднее (включая доставку), если сравнивать с той ценой, что была указана на сайте нашего интернет магазина (~4100р против 4500р). Самое приятное, что дошла она из Англии в Москву за 12 дней (10го отправили, 22го я ее забрал на почте). Видимо пистон Российской почте пошел на пользу.

По одежке встречают


Коробка

   Гарнитура упакована в большую картонную коробку с прозрачным окном и пластиковой вставкой внутри. Сами наушники закреплены на пластиковой основе вместе с пультом, она вытаскивается из коробки целиком.

Технические характеристики:
  • Центральные/Передние/Задние динамики
    Frequency response: 20~20,000Hz
    Макс. соотн. сигнал/шум на 1КГц: 114±3Дб
    Максимальная мощность: 100мВт (30мВт)
    Диаметр динамиков: 40мм
  • Низкочастотные динамики
    Частота: 20~100Гц
    Максимальная мощность: 1000мВт
    Диаметр динамиков: 30мм
  • Микрофон
    Частотная характеристика: 20~18,000Гц
    Чувствительность на 1КГц: -36Дб
    Сопротивление: 2.2КОм +15%
    Тип: мультинаправленный
    Диаметр: 4x1.5мм
  • Общее
    Гарнитура 5.1
    Коннекторы: 4 X 3.5mm джек
    Сопротивление на входе: 10КОм
    Длина кабеля: 3,4м общая (2,0м Пульт > PC)
    Между наушниками и пультом 140см
    Между пультом и разделителем проводов 180см
    Между разделителем и PC 20см


В комплекте идут:
  • наушники с пультом ДУ
  • буклет и регистрационной карточкой клуба Roccat
  • Инструкция
  • диск с многоканальным аудио-демо и всякой всячиной (инструкция в пдф, картинки и т.п.)
   Сама гарнитура собрана качественно, покрыта чем-то типа soft-touch, что придает ей стильный вид, но при этом на ней заметны жирные следы от пальцев. Покрытие не особо надежное и легко царапается, места потертостей начинают блестеть.

image

   На обеих чашках нанесен логотип кампании и название модели, но они не подсвечиваются, как на Razer. Они имеют несколько степеней свободы и должны прилегать к голове любой формы.
   Дужка крепится к чашкам через алюминиевые детали, что, по заверениям производителя, служит увеличенному сроку эксплуатации. При этом ответная часть чашки и сама дужка – пластиковые. Но в целом конструкция производит впечатление надежной и в руках не «играет». Дужку можно регулировать по длине, механизм регулировки шаговый, с 10ю позициями для каждой из чашек, на моей, относительно большой, голове пришлось выдвинуть их на 7 делений.

image

   Так что запас есть, но на мотоциклетный шлем, пожалуй, не налезет. На верхней части дужки крупным шрифтом написано Roccat. Снизу на дужке три «контактных площадки», которые должны опираться на голову, к сожалению, не все так гладко, как хотелось бы производителю.

image

   На моей, совсем не яйце-подобной голове, основная нагрузка приходилась на центральную площадку, что при длительном использовании приводит к неприятным ощущениям, похожим на ощущения от стояния на голове – как будто это место затекает и начинает побаливать, не смотря на то, что сами площадки имеют мягкую отделку на подобие амбушюр. В данном ракурсе HP-1 была гораздо комфортнее, ее ремень был совершенно не ощутим и не мешал при длительном использовании.

image

   Амбушюры выполнены из кожзаменителя, что, наверное, более гигиенично, чем велюр, но, к сожалению, кожа под ними начинает потеть, при этом самим ушам достаточно комфортно. Амбушюры имеют анатомическую форму и комфортно прилегают к голове, не оказывая особого давления благодаря большой площади контакта. Уши пользователя при эксплуатации находятся внутри чашек наушников и при этом не прижимаются динамиками – пространства внутри достаточно, во всяком случае, не оттопыренным ушам. Внутри динамики закрыты тканью и декоративной крестовиной. Сами динамики расположены под углом, чем это обусловлено не знаю, но ребята из Roccat отдельно обращают внимание на то, что динамики установлены под углом в 12 градусов.

image

   Динамиков по 4 с каждой стороны, 3 по 40мм – на центральный, боковой и задний каналы, плюс отдельный для воспроизведения низких частот на 30мм. Это исходя из описания производителя, т.к. разобрать корректно чашку не получилось, а ломать не хотелось.
   Микрофон расположен на левой чашке, крепится он через разъем типа тюльпан, т.е. свободно вращается на 360 градусов и может быть полностью снят, но никакой заглушки на данный случай не предусмотрено – останется видно отверстие с контактами. Вокруг разъема постоянно (при наличии питания) светится синее кольцо. Сам микрофон гибкий и гнется очень легко, что может быть не очень удобно, когда его случайно задеваешь, но за то можно расположить его как душе угодно. Длина от оси разъема до кончика – 150мм. Микрофон обычный мультинаправленный. На конце микрофона находится синий диод, который горит, когда микрофон выключен, что очень удобно, т.к. он попадает в поле зрения, при этом благодаря низкой интенсивности свечения он нисколько не мешает при работе даже в полной темноте.

image

   Второй основной частью устройства я является пульт ДУ. На него вынесено управление всей гарнитурой. На нем находится регулятор громкости – вращающееся кольцо, и кнопка отключения звука в центре. Кольцо крутится свободно, срабатывания четко ощущаются, как клики мышки. Кнопка mute нажимается четко и жестко, люфтов при этом ни каких нет. Рядом с кольцом громкости находится диод, который горит ровным синим светом при работе гарнитуры и мигает, если выключить звук (mute). На боковой стенке пульта располагается кнопка отключения микрофона. Как видно на картинке, на пульте присутствует крышка под которой прячутся по-канальные аналоговые регуляторы громкости – ползунки, и переключатель режимов игра / фильм. Крышка защелкивается, что препятствует попаданию пыли внутрь. На нижней стороне имеются резиновые наклейки, чтобы пульт не скользил по столу.

   К компьютеру гарнитура подключается 4-мя джеками и usb разъемом. Что приятно удивило — каждый из аудио штекеров имел свой защитный колпачок, также каждый из них имеет цветовую маркировку.

Использование


   Теперь ложка дегтя в бочке меда, дело в том, что кольцо громкости, кнопка отключения звука и кнопка отключения микрофона работают (внимание!) через USB и управляют системными параметрами. Т.е. громкость и микрофон регулируются/отключаются через системный микшер. Что послужило причиной такого решения – не знаю, но на мой взгляд это неудобно, хоть и без проблем заработало в Win7 x64. Я бы предпочел, чтобы пульт управлял только гарнитурой и оставил все остальное на мое усмотрение. Тем более, что системные события отключения/включения звука/микрофона обрабатываются им не всегда корректно (режим работы диодом не соответствует действительности, если, например, выключить звук с пульта а включить с клавиатуры). К чести разработчиков, происходит это не всегда, да и придирки в данном случае. Тем не менее, регулировка громкости гарнитуры, как на HP-1, мне была гораздо удобнее.
   Также, при переключении режима работы, разница не особо заметна, производитель обещает что голоса в режиме «фильм» буду слышны более четко, возможно, так и есть, но я оставил в режиме игра и трогать не собираюсь.
   Звук, на мой слух, очень качественный, вполне сравним с моделями среднего уровня от Beyer Dynamic, Koss. Сравнивал на слух с Beyerdynamic DTX 900 (полуоткрытые мониторного типа) и Koss iSpark (затычки типа plug). Четкий, с глубоким басом и чистыми верхними частотами. Дребезжаний ни каких нет. Но опять же, я не музыкант. Самое приятное, что музыку слушать в них не менее здорово, чем смотреть кино/играть. В данном аспекте HP-1 была абсолютно не юзабельна, т.к. звук получался отвратительный.
   В играх тоже показала себя с лучшей стороны, звук внятный и четкий, позиционирование на высоком уровне, но нельзя сказать, что многократно лучше чем в старой, та тоже была очень хороша. Басы при взрывах и стрельбе выносят мозг. В BF:BC2 отлично слышно где стреляют из пулемета, где в данный момент едет танк и куда полетел вертолет. В TF2 на слух можно определить, что по канализации бежит скаут, солдат запрыгивает на балкон, а у медика сзади набежал убер. В целом звук в играх мне понравился больше чем старой Razer.
   В фильмах звук тоже на высоте, правда из 5.1 у меня был только дублированный «Я робот», посмотрел несколько эпизодов с удовольствием, но особого кайфа от позиционирования не заметил. Возможно стоит посмотреть какой-нибудь ужастик со скрипом полов и завыванием ветра.
Возможность отрубить микрофон помогает, когда общаешься через вентрилу или скайп.

Диагноз


Плюсы:
  • Качество звука
  • Качество сборки
  • Функциональность
  • Внешний вид
  • Цена
Минусы:
  • Тяжеловата
  • Софтовое управление громкостью/микрофоном
  • Слишком мягкая дужка микрофона
   Я бы порекомендовал данную гарнитуру тем, кто хочет по-новому услышать привычные игры и фильмы и тем кто увлекается данным время препровождением. Если Вы музыкант и гарнитура нужна только для скайпа – имеет смысл поискать что-то другое, т.к. функционал данной – многократно избыточен, а звук вряд ли можно назвать референсным.
   Ну и да, эффект «пилота самолета» в наличии, на голове выглядят солидно.
Tags:
Hubs:
0
Comments 11
Comments Comments 11

Articles