Pull to refresh

E-learning сегодня или какие LMS сегодня используется? (Часть 1)

Reading time 3 min
Views 11K
E-learning (сокращение от англ. Electronic Learning) — система электронного обучения, синоним таких терминов, как электронное обучение, дистанционное обучение, обучение с применением компьютеров, сетевое обучение, виртуальное обучение, обучение при помощи информационных, электронных технологий.

Создание курсов для систем дистанционного обучения производится в соответствии со стандартам SCORM, AICC, IMS.

AICC — самый первый стандарт электронного обучения. В связи с многолетней историей получил поддержку многими системами дистанционного обучения и поэтому остается востребованным и сегодня. Текущее развитие стандарта происходит в области формализации взаимодействия систем управления обучением и систем создания учебных модулей, что в будущем позволит использовать значительное большее количество учебных курсов, в том числе и тех, которые создавались под другие стандарты.

Sharable Content Object Reference Model (SCORM) — стандарт, разработанный для систем дистанционного обучения. Данный стандарт содержит требования к организации учебного материала и всей системы дистанционного обучения. SCORM позволяет обеспечить совместимость компонентов и возможность их многократного использования: учебный материал представлен отдельными небольшими блоками, которые могут включаться в разные учебные курсы и использоваться системой дистанционного обучения независимо от того, кем, где и с помощью каких средств были созданы. SCORM основан на стандарте XML.

IMS. Стандарт IMS развивается и поддерживается IMS Global Learning Consortium. Работа по его разработке ведется с 1997 года. В отличие от других стандартов он с самого начала создавался для применения в высших учебных заведениях. Основные направления разработки спецификаций IMS – метаданные, упаковка содержания, совместимость вопросов и тестов, а также управление содержанием.



На сегодняшний день существует довольно много LMS (Learning Management System — Система управления обучением) для организации дистанционного обучения по средством E-learning (BaumanTraining, WRC e-Education System, REDCLASS, Sakai, Universys WS, СПУТНИК-ДОЦЕНТ, ОРОКС, Elearning 3000, Moodle, BlackBoard и др.) Несомненно лидерами являются Moodle, Sakai и для американского школ, можно еще включить BlackBoard, хотя в последнее время нарастает конкуренция между Moodle и BlackBoard.

Эти системы можно разделить на 3 основных направления:
1. Корпоративное дистанционное обучение (является самым быстроразвивающимся);
2. Дистанционное обучение в системе высшего и среднего образования;
3. Дистанционное обучение в органах государственного и местного управления.

На просторах СНГ наиболее популярными являются Moodle и Sakai в непоследную очередь из-за своей бесплатности и открытых исходных кодов.

Moodle

Эта LMS написана австралийскими разработчиками на php, как база данных использует MySQL, довольно легко развертывается, несомненным ее плюсом является открытость исходных кодов, что позволяет создавать необходимые для тех или иных задач плагине или доработки системы, хотя стоить заметить что сделать довольно не просто, требуется некоторое время, чтобы разобраться что за что отвечает и как это все работает. Кстати одно из наиболее известных расширений для Moodle — это система электронных деканат, но об этом в следующих обзорах, если конечно это будет интересно пользователям хабра.

Что касается работы с Moodle, то надо заметить что интерфейс, довольно понятный и каких-либо трудностей в освоении я не заметил, хотя смотрится он немного убого с точки зрения дизайна. Что же мы можем делать в это LMS?
А делать мы можем вот что:
1. Каждый студент и преподаватель могут редактировать свой профиль — ну это само собой разумеется.
2. Студенты могут отслеживать изменения которые происходят в изучаемых курсах, к примеру преподаватель новую методичку загрузил.
3. А преподаватели могут отслеживать когда последний раз студент пользовался этой системой и что он делал.
4. Есть возможность производить online-опросы студентов
5. Выбрать тип отображения структуры курсов: календарный, форум, тематический
6. Собирать все информацию об оценках на одной старнице.
7. Оповещать по e-mail студентов о важных событиях (к примеру о переносе даты экзамена)
8. Есть открытый API для написания плагинов.

Пока все. Прошу не судить строго так это мой первый пост на хабре, если интересно сделаю наиболее полный обзор, как самого Moodle, так других указанных выше LMS.
Tags:
Hubs:
+4
Comments 9
Comments Comments 9

Articles