Pull to refresh

Comments 25

Будет очень здорово услышать от вас почему вы выбрали свой ответ?
Я не буду переходить на национальные домены (типа президент.рф). Максимум — алиас. Но против использования кириллицы в запросах (там, где это необходимо, естественно) ничего не имею. ru.wikipedia.org/wiki/Хабрахабр вполне имеет право на существование.
Мой вопрос как раз не про сами домены, а про адреса страниц и файлов.
Это надо было указать прямо в заголовке. Судя по результатам, большинство проголосовавших этого не поняли.
В 100 символов было сложно вместить, изначально хотел написать:

«Начинаем активно переходить на „moy.site/национальный-адрес“(IRI) вместо „moy.site/nacionalnyi-adres“(URI)?»
Все резко себе представили СБВ, которая набирает в поле адреса:

1. Переключаюсь в английскую раскладку. Как тут это? А, да, Ctrl+Shift. Чёрт, нет, Ctrl+Alt
2. Набираю moy.site/
3. Переключаюсь обратно. Ctrl+Alt, черт, почему главное меню подсветилось? Кликаю мышкой, нажимаю ещё раз Ctrl+Alt
4. Печатаю национальный.адрес.подстраницы
5. блять, от куда эта точка? Где у нас косая линия в русской расскладке? Кликаю мышкой, стираю, печатаю \, опять кликаю, печатаю \
6. Кликаю «Перейти»
7. Ура, я на сайте!!! Получилось!
8. Что такое страница 404? Так, там есть поиск.
ладно, хрен с вами, пойду в яндексе поищу
===
Клиент потерян, занавес, аплодисменты.
О, неужели СБВ(это вообще кто?) будет что-то набирать в адресной строке, а не в Яндексе или Гугле или в окошечке для поиска в браузере?

А на какой сайт ей понятнее в результатах выдачи, тот, у которого страница зовётся кирилицей или транслитом?
И к тому же я рассчитывал, что по слэшам будет понятно о чём речь :(
А что будет, если мы дадим ссылку с кириллицей в URL человеку, компьютер которого не поддерживает кириллицу?
Пора ли уже поддерживать с помощью юникода все национальные символы.
Ну или из разряда, а если на наш сайт придёт пользователь ИЕ6 и не увидит новые фишки?
Потому что это уныло. я не буду переходить на русские адреса и домены во всех своих некоммерческих проектах.
Если когда-то за это захочет оплатить клиент (отдельно), или маркетологи будут уверенны — что русские адреса легче продавать, то буду использовать.

Когда мы все умрём, Как динозавры — следующее поколение уже не будет знать про твоё голосование и про саму дилему с выбором, и будет использовать и тот и тот вариант, пока большую часть Интернета не уничтожат в третьей мировой войне.
… Незыблемо печально элегическое высказывание Макса Планка. Знаете, он говорил так: «Никогда новые вещи не воспринимаются современниками. Вообще никогда. А просто умирают авторы, а следующим поколениям неясны причины споров. О чем же они спорили?..» — Симон Шноль
ИМХО, зависит от аудитории. Если сайт русскоязычный, то в принципе можно. Тут как с именами пользователей — не всегда же разрешается использование нелатинницы в логинах :)
Почему бы и нет. Пользователю будет удобнее, когда в адресной строке русские слова написаны не транслитом или кракозябрами, а кириллицей. С другой стороны это не так уж важно — мало кто обращает внимание на адресную строку, а вбивают в нее адреса страниц и того меньше.
Против! Потому, что нужно всетаки оставлять людям из других стран возможность хоть как-то сориентироваться на сайте, где нет поддержки их языка, если уж так получилось, что они туда попали, либо просто видят ссылку. Часто на страницах пункты меню делают картинками, а не текстом. online переводчики тут бессильны, но можно быстро понять, что это за раздел наведя курсор мыши и посмотрев на url в status bar. А url'ы должны быть не такими: "/nacionalnyi/adres", а вот такими: "/national/address". Это всеравно что именование переменных и проч. в исходном коде.
А кто их будет такими делать? Большинство сайтов именно транслит.
Например 3dnews.ru и большинство сайтов в принципе. Особенно новостных.

Кроме того, перевод сайта может сделать автоматический переводчик.

Да и я не предлагал всем это использовать. Но опять же, большинство русскоговорящего населения и сайтов для них не нуждаются в этом.

А кто их будет такими делать?

Не понял, что вы имеете ввиду. Кто именовать разделы будет на eng? Разработчики! Вместо того чтобы именовать подкаталог "/nacionalnyi/" они его именуют "/national/" и все.

Кроме того, перевод сайта может сделать автоматический переводчик.

Я же написал, что пункты меню делают картинками, часто. А не текстом…

Но опять же, большинство русскоговорящего населения и сайтов для них не нуждаются в этом.

Именно поэтому с taobao.com иногда так сложно заказывать! Так как китайцы, видать, искренне думают, что на портале одни китайцы!
А то, что большинство сайтов на транслите, так что с того? Если все будут биться головой об стену, то…
Гугл, кстати, вполне себе делает транслитерацию. У меня названа страница с price.html и при запросе «прайс-лист ****» гугл ставит сайт на первую страницу на 5е место, хотя на странице нет ни одного слова «прай-лист» или их по отдельности. А у конкурентов есть, но они находятся только на 32й странице.
Но при кирилическом поиске я не замечал, чтобы Яндекс или Гугл начали как-то более эффективно искать эти слова в урлах. Транслитерируют — да, часто, но не повышают в индексе.
Возможно, когда все поголовно начнут переходить на такие урлы поисковики начнут как-то более внимательно относиться к этому, но сейчас, по моим наблюдениям, урл не имеет большой вес для поисковой фразы.

Я выбрал 2й вариант. Но, на самом деле, надо смотреть от контекста. В урл сейчас почти никто не смотрит.
Как я могу быть против? Хочется народу — пусть пользуется.
Технически в этом нет необходимости — урл не важен для клиента, а поисковики успешно транслитерируют латиницу. Но и причин для отказа в национальных символах нет, кроме того что это не по стандарту, но стандарты меняются.
Категорически против. Кириллицу в названии файлов тоже терпеть не могу)
А как насчёт других национальных алфавитов? Или только транслит?
Интересно, азиатам наверное с транслитом удобнее всего ;)
Я против ровно наполовину.
Под давлением руководства зарегистрировал пару доменов созвучно торговым маркам. Будут алиасами. Одна из них изначально англоязычная и на кириллице звучит мерзко.

А наполовину, потому что «пиццерия-на-ордынке.рф» мне кажется логичным. Если только будет бесплатным для владельца, в счет высвобождения чего-нибудь дефицитного в зоне ru. Может пример и не сильно удачный и «металлоремонт-в-бирюлево.рф» ярче. Т.е. я не против использования таких доменов для локализации явно местечковых ресурсов.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles