Pull to refresh

Обращение к облачным хостинг-провайдерам

Reading time2 min
Views4.6K
Прочитал анонс нового облачного хостинга и, признаюсь, очень рад тому, что облачный хостинг в рунете развивается. Будет конкуренция, будет и качество.

Исходя из собственного опыта хостинга в облаке Rackspace и желания как-то поспособствовать развитию облачного хостинга в России хочу обратиться ко всем нашим облачным хостинг-провайдерам с просьбой сделать более явную политику тарификации хостинга. Буквально такую:

Хабраэффект за 7 баксов



Для нас, владельцев сайтов и стартаперов, в облачном хостинге важнее всего две вещи: 1) что сайт будет также быстро работать, если вместо обычной 1 тысячи человек его откроют 50 тысяч, 2) сколько в итоге будет стоить хостинг. Количество ядер, которые сейчас работают, гарантированная мощность процессора, выделенная память — это второстепенное. Это, скорее, интересно, чем важно.

Суть моего предложения заключается в представлении тарифных планов таким образом, чтобы помимо описания мощностей и технической спецификации были реальные примеры сколько будет стоить захостировать такой-то сайт с такой-то посещаемостью. Например, блог Wordpress с посещаемостью 1000 человек в день в месяц выйдет в 500 рублей, а если посещаемость резко возрастет до 10 тысяч человек, то стоимость хостинга (линейно) возрастет до 5 тысяч рублей в месяц.

Немного расскажу о своем опыте.

Примерно 7 долларов мне стоил хабраэффект (картинка выше) для моего сервиса, который хостируется в Rackspace. Я пиарил свой сервис на Хабре примерно месяц назад, и после анонса на сайт в течение 3-х дней пришло около 40000 посетителей, было 90000 просмотров страниц, и выполнено 250 тысяч инсертов в базу данных, из которых 50 тысяч (инсертов) — в течение первых двух часов (специфика сервиса такова, что делается много инсертов в базу данных). И все это за 7 долларов!

Выбор в пользу Rackspace был обусловлен тем, что, основываясь на их факах, я хотя бы примерно представлял, сколько будут платить. (О своем выборе, кстати, не жалею — хостинг мне нравится. И это не пиар хостинга Rackspace, а рассказ о моем опыте и предложение как сделать «наши облака» лучше.)

Для меня ожидаемые затраты были одним из самых важных критериев, почему я не выбрал хостинг, например, в «Оверсан-Скалакси». Я не хочу получать счета «с сюрпризом».
«Мощность под любую нагрузку», «оплата по факту» — все это звучит настолько абстрактно, что не хочется с этим связываться. (Это ни в коей мере не выпад в сторону Оверсана, просто действительно непонятно, сколько стоит хостинг.)

Призываю хабрасообщество поддержать мое обращение реальными примерами: укажите в комментариях, стоимость хостинга для какой нагрузки вам была бы интересна. Думаю, это будет хорошим материалом для наших провайдеров для развития их биллинг-политики.
Tags:
Hubs:
+90
Comments63

Articles

Change theme settings