Pull to refresh

Comments 82

китайцы в шоке!

а на сколько % заряжает полностью севший телефон?
Новая батарея заряжает до полного (правда батарея 430 мА·ч), это 3-4 суток ожидания.
я не думаю, что китайцы в шоке. Просто такое барахло они ещё не выставили в свет. У моего друга, например, уже был такой девайс. Весь такой никелерованный, размером с пальчиковую батарейку, куча переходников… и работает…
А вот возьму и попробую ваш зарядный комплект!
Хотя в моём филипсе аккумулятор 1900mAh и такое чувство что он не садится вообще… никогда.
Судя по описанию, ёмкость такой батареи 2300 mAh, в идеальном мире ее хватило бы с лихвой.
Ваш аватар уже заряжен))
Предлагаю дать автору возможность перенести это в коллективный блог.
Хотел в DIY разместить, говорит кармы мало.
По ссылке более практичное решение (например, потому что можно использовать пальчиковые аккумуляторы), а здесь — более олдскульное :)
А вообще не понимаю, как это я пропустил указанный Вами пост?!
За линк спасибо, интересно было сравнить разный подход к решению одной проблемы.

Из минусов — сложность в изготовлении и 6 вольт на выходе зарядного устройства.
Аккумы выдают 1.2 вроде, так что в таком случае 4.8. И то если верить спецификации :)
Сколько было зарядок, все грешили перезарядом аккумуляторов. Правда применялся принцип пельменей, выключал только когда вспоминал про них.
У аккумуляторов пониже напряжение, вместо привычных полутора вольт, 1.25В. В идеале получается как раз те самые 5В на выходе.
Мне одному кажется, что эта статья вирусная реклама мегафона?
UFO just landed and posted this here
Брал бесплатный телефон чтобы не жалко было сломать. Кривизна рук и пытливый ум научили экономить даже не вероятных ошибках.

А сам пользуюсь другим оператором :)
Тогда потребуйте у них денег.
К сожалению, такой вариант не позволяет выжать заряд батарейки «досуха». Сам делал подобную зарядку из блока на 8 пальчиковых батареек и автомобильной зарядки (как раз 12 вольт, особо переделывать нечего).
Как-то наткнулся на описание еще одного самодельного устройства, лишенного этого недостатка, но и более сложного в изготовлении: www.overland-botsman.narod.ru/generator_2.htm
Есть, заморское, более практичное и красивое решение www.ladyada.net/make/mintyboost/process.html
Выпрямитель тока позволяет использовать всего 2 батарейки и высасывать энергию досуха.

Выпрямитель
У радиолюбителей начинает появляться пена у рта. На самом деле это DC-DC конвертер.
У меня лежит кетайский на одном аккуме(батарейке) оО и куча коротких шнурков переходников подо все телефоны )
Я давно мечтал о подобном устройстве, но, увы, руки растут не оттуда :(. Купил себе NEXcell UPS-011. Потрясающее устройство — за 250 рублей коробочка + 3 аккума AAA по 750mA. Умеет само заряжаться от USB компьютера и само подзаряжает USB-устройства (если есть переходники — то любые устройства). Если уж аккумы сдохнут — можно купить любые AAA-батарейки. И, в качестве бонуса — фонарик, которым, правда, можно подсветить только замочную скважину.
Странно что не встраивают подобные «досуха» выжимающие преобразователи прямо в мобильные телефоны. Как я понимаю, питаться «качественным электричеством» он тоже может.
Насчет напряжения. 5 вольт — это без нагрузки. Попробуйте измерить напряжение, когда подключен телефон. Так у всех батареек.
Я один прочитал как «Атомное»? ;)
супер, но мне кажется проще купить еще один аккумулятор для телефона, чем там изгаляться с батареей, к тому же акк для телефона будет в разы меньше.
к этому телефону сложно будет купить дополнительный аккумулятор.
Я писал в общем. Хотя мне кажется нет ничего нереального, если человеку действительно позарез нужен доп. аккумулятор — он его сможет достать. ИМХО
Очень спорно. данную конкретную модель кто-то кроме МегаФона в России распространяет? Последние партии вообще не предусматривают вынимания Сим-карты, они заклеены. Так что случаи бывают разные и иногда купить дополнительный аккумулятор сложнее, чем спаять 2 провода и купить стандартные батарейки.
А во всякие айфоны можно сунуть другой аккумулятор?
Потрясно, думаю, выглядит айфон с квадратной советской батарейкой (-:
Скажите пожалуйста незнающему, с какими проводами в miniusb соединять плюс и минус(miniusb никогда не разрезал)? Вы как-то пропустили этот момент в статье… Или в зависимости от производителя, контакты могут различаться? И скажите пожалуйста, как быть с microusb, там ситуация идентична?
Добавил. Пользовался ей же :)
У меня были цветные, красный плюс, черный минус. Если они одного цвета, надо воспользоваться тестером чтобы определить положительный контакт.
Поидее так у всех, в USB стандартизировали и цвета проводов.
Но Великий Китай беспощаден, учитывай это. Как писалось в обзоре, была партия этих телефонов с обратной распиновкой miniUSB, 1 и 5 контакты были поменяны местами.

пост натолкнул на мысль создания дополнительного аккумулятора для своей PSP. Можно взять пальчиковые
аккумуляторы, в нужном количестве, чтоб получить необходимый вольтаж (5В) и последовательно подключить через USB или разъем для подзарядки, тоже самое можно сделать для любого мобильного, идея в том что при подключении такого аккумулятора к устройству, устройством можно будет пользоваться и не ждать до окончания зарядки
5 пальчиковых Батареек чтобы дать около 7.5 вольт (можно и больше) и один девайсик на базе популярной и доступной MC34063 да деталек на 20 рублей в сумме, получаем вот такой девайс:

easyelectronics.ru/istochniki-pitaniya-chast-2.html

Единственно, что нужно под некоторые мобильники дроссель взять чуть помощней.
Проще же банально 78L05 воткнуть и иметь на выходе пять вольт.
И потеряем почти 50% энергии батарей на нагрев радиатора.
Да, 78L05 емнип имеет ток около 100мА, а телефон в режиме заряда потребляет около 400-700мА так что тут 7805, не меньше. Ну и радиатор со спичечный коробок, иначе греться будет сильно.
Кстати, далеко не все мобилки заряжаются от 5 вольт. Некоторые старые сименсы, если им дать 5 вольт пишут, что мол заряжаются, но на деле заряд не идет вообще. Этим надо подавать около 7 вольт. Так что надо тут проверять первоначальное напряжение.


Я соорудил вот такое, с USB выходом, правда не всякие аккумуляторы подойдут, не все держат нужное напряжение.
А где ты Планету умудрился найти? Я их в продаже не видел уже лет 5. Как замену, можно купить батарейный блок в радиомагазине (или выдрать из китайской игрушки) 4ре NIMH аккумулятора по 1.2 вольта как раз дадут под 5 вольт. Либо три пальчиковых и блок на 3 батарейки.

Да, лучше все же NIMH аккумуляторы использовать. Во первых их зарядить можно, а во вторых они куда лучше держат напряжение, а это тут важно. Т.к. если напруга упадет ниже 4-4.5 вольт, то телефон скорей всего не захочет это жрать. Либо будет халявить. С аккумуляторами такой засады не будет, напряжение они держат до последнего.
В первом попавшемся магазине «Электрик». Там же и клеммы купил.
Часто вижу эти батарейки в переходах, на железнодорожных станциях в «ЖелДорПресс». В супермаркетах их не бывает и в киосках крайне редко, в основном с печатной продукцией.
Фото моей системы веткой выше, использую 4 аккумулятора NIMH по 2500mАh, такие же аккумуляторы на 2000mАh нужного напряжения видать не могут. Установил их в коробочку (10грн. = 40р.) и прикрепил USB разъем (5грн. = 20р.) для универсальности.
Интересно знать, а что будет, если запитать от силового аккума и с вольтажом чуть больше, чем 5V (6V — 5 банок NiMh)?
Возможно что и ничего не будет. И будет работать нормально.

Дело в том, что на входе телефона обычно стоит свой DC-DC преобразователь, который голимую кашу выдаваемую ему из китайского зарядника за пол бакса пучок превращает в стабильную и правильную хавку от которой не грех запитать и накормить все остальное.

Замерь напряжение на выходе своего родного зарядника. Оно обычно там как раз 6-7 вольт.
всю жизнь так заряжаю в поезде, когда далеко еду.

Когда первый раз делал зарядку их батареек, провод от зарядника разорвал. Теперь стало легче подключать зарядку или батарейки.

Вылажу на ближайшей станции когда телефон садится. Покупаю 3 пальчиковых батарейки и чем попало приматываю друг к другу.

Один раз попался мне какой то сантехник, подарил мне ленту фум, когда увидел, как я полиэтиленовым пакетом батарейки с проводами приматываю =)
>Вылажу на ближайшей станции когда телефон садится. Покупаю 3 пальчиковых батарейки
Интересно, а заплатить проводникам, чтобы розетку включили не дешевле 3-х батареек выйдет?
Мне одному кажется, что в схеме явно не хватает DC-DC преобразователя?
Пытался максимально упростить конструкцию. Нет преобразователя, нет коробочки для батареек, только провод клеммы-miniUSB.
всё-таки, наверно, стоит сделать такой преобразователь… В поезде-то лампочка вполне доступна, кажется 24 вольта…
В поезде около тамбура есть розетка для бритвы на 220 вольт, можно тройник захватить, если там уже что-то есть.

Много ли хабралюдей, не державших в руках паяльник, дойдут до сборки dc-dc преобразователя?) Использование не перезаряжаемой батарейки это всегда проигрыш в деньгах, покупать 10 ватт часов (2,3 Ач * 4,5 В) по цене 10 киловатт (допустим по 2,5 рублей за 1 кВт*ч) часов крайне не выгодно.
А иметь «запаску» хочется.
Он был бы далеко не лишним.
у меня NOKIA 1200

для моей работы — самый классный. Батареек хватает на пару-тройку дней, хотя очень много приходиться говорить с утра до ночи (у обычного человека неделю выдержит)
но я поступаю проще — в кармане запасной аккумулятор размером со спичесный коробок, но в 2-3 раза тоньше. И не надо ничего придумывать:)))
А как насчет филипс ксениум. Тот в режиме ожидания вообще под месяц торчать мог.
nokia 1200 стоит 700 рублей в любом салоне сотовой связи))))
ну вот нисколечки не жалко, если вдруг что...)))))
Это только говорильная машина, современные телефоны стараются заменить собой все. Аппарат с жизнью три дня — это хорошо, но с чего вы в интернет выходить будете, фотографировать корпоративные бесчинства и слушать музычку, не говоря про умные книжки читать и прочее полезно-образовательное.
Таким образом вы будете носить с собой вместо одного девайса два-три-четыре и заряжать их все-равно одновременно, как домой придете.
Простите за оффтоп — а где можно купить такой телефон, как у Вас? :) Обожаю такие штуки.
Спасибо )) Мне именно это и нужно — звонить :)
Для любителей самим что-то помастерить топик инетресный, а для тех кто не любит(или неумеет, как и я) работать паяльником — такие устройства давно в продаже имеются.
Например тут: pleer.ru/zaryadnye-ustrojstva-spec..html все с названием «Аккумулятор универсальный» как для телефонов различных моделей, уже с переходниками под них, так и для ноутов (хотя последнее мне кажется сомнительной идеей).
Для любителей самим что-то помастерить топик интересный, а для тех кто не любит(или неумеет, как и я)

Здесь весь блог такой, все что-то мастерят и делают сами. Зачастую не умеют, но пытаются :)
я с главной зашел. Возможно кому-то кто не силен в пайке будут интересны и альтернативы.
А еще китайцы давно уже делают такие аккумы со встроенной солнечной батареей — хочешь заряжай от сети, хочешь от света — никакой траты на батарейки и даже в лесу можно подзарядить мобильник.
Они там (по привенной мной ссылке) тоже есть, но по словам очевидцев — «не тянут»
Сам являюсь пользователем подобного устройства — опыт показывает, что «тянут» они получше, чем 4 батарейки типа АА. Хотя конечно заряжаются от света довольно долго — может день, а может два :(
Кпк заряд больше дня вполне держит, или день, если пользоваться.
А вот у ноута слабое место как раз тут. Еще с покупки максимально держался в режиме сбережения 1:40-1:50.
Думаю для ноута сделать подобную питалку на экстренные случаи с аккумуляторами.
Такие устройства автономны и от ларьков с батарейками:

Сделать самому можно допилив велосипедную «динамку» или фонарик/эспандер.
Не хотите прилагать физических усилий?
Приготовьте электричество на костре в термоэлектрическом электрогенераторе.

Да эта тема будет проработана не хуже деревянных флешек! =)

Получился монстр)
Айфону катастрофически не хватает батари уже к середине рабочего дня (работаю я на нем обычно). Пол года живу с вот таким девайсом:

www.chinavasion.com/product_info.php/pName/iphone-and-ipod-portable-solar-battery-charger/

По личным ощущениям время активной работы (WiFi, 3G rfvthf + музыка) удваивается с подключенной батареей.
Солнечная зарядка не переворачивает с ног на голову ничего, но добавляет немного уверенности в случае аврала.
Очень рекомендую.

Забавно, что батарею на 4,5 вольта за последние три года первый раз я увидел в этом посте :) Автор молодец, что нашел решение, если попаду на необитаемый остров — обязательно попробую :)

Sign up to leave a comment.

Articles