Pull to refresh

Joomla 1.6 — Бета версия

Reading time 2 min
Views 1.4K
image
Вчера, 17 мая вышла первая бета версия Joomla 1.6
Демо Joomla 1.6 бета
Вторая бета запланирована на 31 мая.

Возможности Joomla 1.6:
Новая система разграничения доступа пользователей (New Access Control System) — позволяет администраторам назначать кто может иметь доступ к просмотру и созданию, редактированию статей.
Неограниченная глубина организационной модели (Unlimited Depth Organizational Model) — неограниченная вложенность категорий, закрепление за пользователем определенных категорий.
Обновление расширений в один клик (One-Click Extension Updates) — позволяет пользователям обновлять расширения Joomla прямо из административной панели.
Семантический XHTML вывод контента (Semantic XHTML Layouts) — предоставляет лучшую основу для вывода контента (если честно не очень понял что это такое, но покопавшись в админке вроде понял что к каждой статье более удобно можно будет прикреплять модули и индивидуальные шаблоны сайта).

Более подробно о возможностях Joomla 1.6 можно прочесть в моей предыдущей статье на хабре о Joomla 1.6 Альфа.
Если вкратце- ничего революционно нового в 1.6 нет. Фактически это немного хакнутая под управление группами и с оптимизированным кодом, поменьше сервак будет грузить.

Специально для минусующих: да, я знаю что Joomla для разработчика это полный отстой. Joomla это топор! Из этого топора можно сварить приемлимый суп, только хорошо зная ингридиенты. Рассуждение об ингридиентах под катом.


К примеру, нормальные разработчики забили на встроенный контент Joomla. То есть, вообще его не используют. Так как есть более-менее приемлимые гибкие и бесплатные CCK для Joomla. Zoo, K2, Flexicontent (Да да, разработчики расширений Joomla взяли на вооружение идею CCK от Drupal). В K2 встроены комментарии, профили пользователей, поля для контента итп.

Компонент K2, видео административной панели:


Есть еще Jseblod, который апгрейдит компонент контента Joomla до CCK. Но он реально сложен и монструозен и напоминает Drupal, который засунули в Joomla через Ж.

Также нормальные разработчики забили на компонент поиска по сайту (потому что это не поиск, а полный пипец) и используют Custom Search Engine от Google или аналогичный сервис от Яндекса.

Еще нормальные разработчики забили на встроенный мегаглючный Tiny MCE и используют JCE, который является opensource форком от Tiny MCE для Joomla. Оптимизирован и переработан.

И таких замен множество! Воистину суп из топора!

Virtuemart- самый забавный компонент Joomla. Огромное количество сайтов его используют. А он даже не кешируется Joomla… Разработчики не смогли сделать. Epic Fail. Слава богу сейчас идет активная разработка Tienda- замена Virtuemart для ecommerce. Мыши кололись, плакали, но упорно ставили клиентам Virtuemart.

А что делают бедные несчастные школьники и студенты? Они смотрят задротские видеокурсы где им втыкают как надо ставить джумглу и заполнять. Они ставят, заполняют. Я провел анализ сайтов, которые сделали создатели видеокурсов. В 70% из них даже метаданные остались от Joomla дефольтные. Все указанные выше замены в видеокурсах игнорируются. Ламеры учат ламеров.

Если кому интересно, могут прочесть мою статью «Почему ругают Joomla?»

Но вернемся к Joomla 1.6
Обзор админпанели (скриншоты кликабельны)

Настройка сайта
image

Системные настройки
image

Управление доступом
image

Управление группами
image

Контроль доступа
image

Добавление статьи
image

Добавление пункта меню
image

Добавление категории
image

Демо Joomla 1.6 бета

Новость на английском и скачать
Tags:
Hubs:
+32
Comments 74
Comments Comments 74

Articles