Pull to refresh

Comments 62

В профильный блог перенести не могу — кармы мало.
Спасибо всем кто поделился кармой — перенес.
Ошибка в «ться» особенно иронична в этом контексте :))
Ага, весь прогрессивный интернет уже давно пишет «цца» и не заморачиваецца
Что вы, он же просто пропустил слово «может» /irony>
с каждой новой фичей всё труднее и труднее воспринимать нигму как поисковик. Это уже какой-то местный вольфрам альфа.
Всё у Нигмы хорошо, кроме дизайна. Вот возьмём тот же логотип — это ж пипец какой-то. Возникают ассоциации с каким-то очередным порталом на DLE. А на счёт аналогии с Вольфрамом — согласен. Такими темпами… Только интересно почему такой упор именно на химию? Или это только начало?
Мне кажется потому что с химии проще начинать
Может потому, что инструментов для расчета производных/интегралов/решения простейших уравнений и без этого хватает, в отличие от инструментов для решения химических задач?
Не совсем. Пожалуй одно из самых известных взывчатых веществ — TNT (тринитротолуол), Нигма «в лицо» упорно не признает :)
Я тоже и тринитротолуол пробовал, и нитроглицерин, и бертолетову соль… Но все впереди, я думаю.
Борьба с терроризмом по всем фронтам.
Я был, оказывается, не оригинален)
C7H5N3O6 может означать слишком много различных соединений.
А над распознанием названий мы работаем, да.
Когда уже научите свой поисковик писать для самому себя сервисы? )
Было бы полезно под соединениями подписывать их названия.
Да, в планах есть.
Вообще по поводу отрисовки немножко интересного специально для хабра: в первой версии органики для рендеринга мы использовали не много, не мало, а самый натуральный LaTeX с пакетом XyMTeX. Просто потому что он был первым средством рендеринга, попавшим нам под руку. В новой версии мы взяли замечательное средство рендеринга — библиотеку Dingo проекта Indigo, написали дополнительно пару тысяч строк кода со всякими фичами и получили исправленную и дополненную версию, увы, пока без документации по использованию. Эта библиотека позволила нам ускорить отрисовку приблизительно на два порядка, а кроме того, мы планируем предоставить людям в будущем бесплатный сервис для отрисовки любых молекул — мы по себе знаем, какая это порой большая проблема для школьников и студентов, вынужденных пользоваться для этого кривыми либо пиратскими программными продуктами.
1. Библиотек для «рендеринга» органических структур пруд пруди: от CDK до Chemdoodle web components, но прекрасно что вы наконец используете именно химическую информацию, а не текст для отображения структур, еще прекрасней, что вы используете российский продукт (Indigo, они кстати и реакции могут хранить).

2. «Отрисовка» хим.структур тоже уже давно не магия — и безглючно доступна как под GPL так и бесплатно (JChempaint, Avagadro и др) и от коммерческих фирм (к примеру ACD labs). Но думаю, что для школьников будет приятно порисовать не устанавливая ничего, прямо из браузера, а вот для студентов будет постыдно не знать как рисовать в том же ACD labs, JChempaint и др
1. Реакции мы тоже их силами и рендерим. Тех был выбран еще и по той причине, что автоматическая работа с техом была уже отлажена и по сути требовалось просто установить пакет xymtex. Dingo нам понравился по многим причинам, которые я перечислять не буду, и в условиях нагруженного сервиса работает намного удобнее, чем, например, громоздкая Java-библиотека или JS-код, который будет загружать пользователю систему.

2. Не cпорю, не магия. Но вы видели подавляющее большинство тех программ? Ещё и глючные и кривые. Как правило используют ACD Labs, да, пиратский, а как же :)
А знаете, как потом еще бывает? Вставят картинку имени этого вашего ACD в курсовую, а она окажется OLE-объектом. Дальше бегут распечатывать — опа! — картинок в распечатанном и нет. Fail.
1. Java и JS коды не так требовательны как вы пугаете :) некоторые занимают совсем немного места

2. ACD labs предлагает бесплатную рисовалку, также и ChemAxon, и другие (могу перечислить если есть необходимость). Структуры их ACD ChemSketch превосходно интегрированы с м-офисом (с OO пока проблемы и толковы решений нет), да глюки с рисунками периодически возникают, но вы же предлагаете прямой экспорт в рисунок — и это не правильно, тк не масштабируемо.
ЗЫ: совсем забыл добавить — GPL, LGPL рисовалки при всей убогости интерфейса обладают всей необходимой функциональностью
Вы и на качество рисунка внимание обратите :)
Хочется же не только рисунок, но еще и красивый. Весь функционал вон и в пэинте есть, при должном глазомере даже углы довольно точно прикидывать можно, но это ж немножко не то.
1. Chemdoodle заведомо увеличит размер страницы результатов. Кроме того, Вы представляете, КАК работает JS на замечательных браузерах замечательной ОС Windows Mobile?

Java — в качестве апплета не катит ну вообще, а в качестве серверной рисовалки — даже если предположить равное потребление ресурсов и производительность, в, наверное, любой язык обернуть плюсовую библиотеку несоизмеримо проще, чем явовую.

2. Я все курсовые писал в OOo, пойду повешусь :) На самом деле, знаете, интеграция и масштабируемость — это всё очень здорово, но студенту, как правило, надо просто вставить картинку в документ/презентацию. Более того, большинство студентов понятия не имеют, что такое OLE-объект и почему «картинка», которую они вставляют в документ, вдруг перестаёт отображаться на другой машине. Масштабировать что-либо, заметьте, ему будет совершенно ни к чему, если картинку он уже получил того размера, которого просил.
простите, но я совсем не понимаю о чем вы :)
— мне кажется winmobile и java превосходно дружат (насчет JS не могу сказать)
— Java превосходно катит в качестве апплета (пример можно вот здесь глянуть zinc.docking.org/choose.shtml)
— я думаю большинство студентов не «парится» и использует MS Office, то что вы писали в ООО — флаг вам в руки, но простой экспорт в SVG решает проблему.

Но то что вы взяв за основу Indigo перелопатили его — респект и уважуха!
— Java в качестве standalone — да. В качестве апплета — уже вряд ли. JS мой коммуникатор на винмобайл 6 умеет в степени чуть меньшей, чем CSS, то есть практически никак. Сомневаюсь, что в 6.5 ситуация кардинально изменилась. На мобильную оперу по очевидным причинам кивать не стоит.
— выглядит страшно, при скроллинге моргает. Кроме того, нельзя требовать от пользователей установленной явы.Чем меньше требований к системе — тем лучше. Даже девочка-блондинка со свежеустановленной вистой должна иметь возможность зайти и сразу получить ответ.
— лицензионный MS Office, надо полагать? ;) И зачем нам нужен экспорт, когда можно сразу всё получить. Dingo, кстати умеет производить хороший годный SVG, так что и эта проблема — не проблема. Мы просто используем PNG, потому что есть сами-знаете-какой-браузер.
Алхимия-2.0? Кому-нибудь удалось получить LSD? :)
А что это за соединение Вы ввели? :)
С формулой C20H25N3O я могу сходу нарисовать никак не меньше сотни соединений, даже приблизительно не похожих на ЛСД. Впрочем, введя ЛСД или LSD, результат вы всё-таки получите, правда, не тот, который ожидали :)
Ввел ту формулу, которую подсказала «Википедия», так как подобными вещами в школе, когда изучал химию, интересоваться не приходилось. А за пояснения спасибо, как-то подзабыл что не одно вещество составить можно по формуле.
Википедия в плане химии, к сожалению, очень много и сильно врёт, а формулы вообще любит давать в брутто-записи.
когда научите анализировать синтаксис простых пердложений?

например юзер пишет: когда открылся гугл?
а нигма ответ: год
Мне нравится читать про Нигму и её крутые фичи, правда захожу на неё только когда увижу топик, а в повседневной жизни пользуюсь Гуглом.
(CH2)3N3(NO2)3 не показывает. Почему бы это?
Если бы я не знал, что это гексоген, я бы введенное вами вещество нарисовал примерно вот так, а не вот так.
Но в любом случае, это сильно выходит за рамки школьного и даже основного университетского курса органической химии :)
Разве? Я слышал, что в некоторых школах вместо основ православия учат навыкам работы с гексогеном. Мне наврали?
Пользуясь случаем, раз тут присутствуют сотрудники Нигмы, пара замечаний:

1. Функция искать в опред. городе не работает. Например, набираю «купить велосипед» и ставлю галку «В Москве» — всё равно вылезают магазины в Санкт-Петербурге, Уфе, Крыжополе и т.д.

2. Очень нужна функция выборки за определённый срок — за последние неделю, две недели, месяц, год и т.д. — как в Яндексе.
Наконец-то! А то я уже запарился с этими реакциями. Неорганика всегда выручала, а теперь вообще супер
Нигма поможет школьникам вообще перестать думать.
Ну почему, мне вот недавно пригодилась, очень даже. Я то уже все формулы тригонометрии забыть забыл…
Никто и не говорит, что Нигма не приносит пользы. Как и Гугл, кстати. Плохо, когда меняется способ мышления — человек (читай, ребенок) привыкает, что информацию легко найти, а значит, ее не нужно запоминать. И зачем думать самому, если Гугл все знает?
Думаю вы не правы, гугл это то, о чем примерно пишет Лем в своей Сумме технологий — про усилитель интелекта.

Возможно в других областях это еще не сильно заметно, но я сейчас просто не представляю на сколько бы снизилась моя скорость разработки софта, если бы не гугл. Особенно когда количество платформ растет и книжек уже просто не хватает, чтобы во всем разобраться.
Причем разобраться оперативно, за несколько минут, в довольно сложных и специфичных вопросах.
Ваше утверждение не опревергает моего :)
Я бы не сказал, правда, что гугл усиливает интеллект. Скорее просто дает доступ к большой базе знаний.
И я утверждаю, что в долгосрочной перспективе такое подспорье может негативно сказаться на интеллекте и образе мышления, особенно если начать им пользоваться с детства. Грубо говоря, когда возникает простая проблема, проще погуглить и найти готовый ответ. Но когда ответа гугл не знает, ребенок сталкивается с проблемой — он не привык сам придумывать решения. Он не тренировался на простых проблемах, поэтому не знает как подступиться к сложной.

Это все мое сугубо личное мнение, конечно. Буду рад критическим замечаниям.
В любом случае это уже реальность и тот кто не умеет находить данные и быстро анализировать их вылетает из общей гонки :) Хорошо это или плохо — не хочу спорить :)
А Вы пользуйтесь Нигмой. Еще больше скорость увеличится.
Большинству совсем не нужно это помнить. Много чего помнить совсем не нужно.
Когда я писал диплом, я изучал вопрос преподавания химии, да и вообще преподавания в частности. Так вот Вы, очевидно, ратуете за классический подход — знания должны быть человеком получены, чем их больше — тем он лучше специалист.
Я пришёл в конечном итоге к выводу, что сейчас в подавляющем большинстве дисциплин, включая химию или программирование, этот подход уже абсолютно неактуален. Главное в образовании — научить человека «искать». Не выучить весь курс, но уметь в нём ориентироваться. Как всех учат: правильно поставленный вопрос — это половина ответа.

Для примера, на нашем экзамене по хим.технологии можно было пользоваться абсолютно любой литературой — всё равно объём материала был такой, что его выучить за семестр практически нереально. По какому-то одному(!) вопросу из билетов, я помню, был вообще написан целый учебник. Время на подготовку — полчаса. Либо знаешь, как найти, понять и рассказать ответ, либо гуляй. И спрашивается: разве надо в действительности наизусть знать различные реакторы и технологии производства?
Так и здесь, одно дело — активная память, то, чем постоянно пользуешься, другое — справочная информация.
Напротив, я не люблю и не умею заучивать. И тем более я не вижу необходимости отказываться от средств поиска информации, учитывая темпы роста ее объемов.

Я имел в виду, что в процессе изучения химических реакций, к примеру, задача состоит не в запоминании некоторого количества этих самых реакций, и даже не в умении найти нужную (хотя и это тоже), а в понимании того, как и почему идет реакция.
Эффективные средства поиска реакций, соответственно, дают ученику возможность жульничать. И многие такой возможностью воспользуются. Следовательно, образовательный процесс нуждается в модернизации: надо придумать другие типы заданий, которые приведут к пониманию рассматриваемых явлений и не позволят обойтись подсмотренным где-то ответом.

Наверняка кто-то где-то уже об этом подумал и реализовал, но многие преподаватели либо игнорируют изменения, либо стараются просто запретить использование каких-либо технических средств.
А, я понял мысль. Чтобы частично избежать этого, надо вводить в результаты образовательный момент — давать, например, пояснения, почему идёт реакция и т.п.
На игнорирующих изменения преподавателей ориентироваться трудно и плохо, потому что это станет просто попыткой тянуть телегу назад.
Кроме того, желающие списать, всегда найдут способ — сайты с ГДЗ куда эффективнее, чем любой сервис поиска :)
Так вот, я слышал, что близ египетского Навкратиса родился один из древних тамошних богов, которому посвящена птица, называемая ибисом. А самому божеству имя было Тевт. Он первый изобрел число, счет, геометрию, астрономию, вдобавок игру в шашки и в кости, а также и письмена. Царем над всем Египтом был тогда Тамус, правивший в великом городе верхней области, который греки называют египетскими Фивами, а его бога – Аммоном. Придя к царю, Тевт показал свои искусства и сказал, что их надо передать остальным египтянам. Царь спросил, какую пользу приносит каждое из них. Тевт стал объяснять, а царь, смотря по тому, говорил ли Тевт, по его мнению, хорошо или нет, о кое-что порицал, а кое-что хвалил. По поводу каждого искусства Тамус, как передают, много высказал Тевту хорошего и дурного, но это было бы слишком долго рас сказывать. Когда же дошел черед до письмен, Тевт сказал: «Эта наука, царь, сделает египтян более мудрыми и памятливыми, так как найдено средство для памяти и мудрости». Царь же сказал: «Искуснейший Тевт, один способен порождать предметы искусства, а другой – судить, какая в них доля вреда или выгоды для тех, кто будет ими пользоваться. Вот и сейчас ты, отец письмен, из любви к ним придал им прямо противоположное значение. В души научившихся им они вселят забывчивость, так как будет лишена упражнения память: припоминать станут извне, доверяясь письму, по посторонним знакам, а не изнутри, сами собою. Стало быть, ты нашел средство не для памяти, а для припоминания. Ты даешь ученикам мнимую, а не истинную мудрость. Они у тебя будут многое знать понаслышке, без обучения, и будут казаться многознающими, оставаясь в большинстве не веждами, людьми трудными для общения; они станут мнимомудрыми вместо мудрых».
Платон, «Федр», 379 г. до н. э. =)))
А еще недавно был топик про рукописный ввод математических формул
может это применимо и здесь для химических формул?
Над этим тоже думаем, надо же это еще и удобно сделать.
почему-то поймал себя на мысле, что воспринимаю Нигму только как калькулятор\конвертор\решалку хим. уравнений. Ну, то есть, я догадываюсь, что это еще и поисковик. Но почему то все новости о Нигме только в ключе «Ура! Теперь мы поддерживаем еще 5 химических элементов в реакциях!»
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings