Pull to refresh

Непонятное ценообразование у Google Apps

Reading time2 min
Views452
Ровно год назад переехали с Microsoft Exchange на Google Apps. Решили подключить сразу платную версию. Для тех кто не знает или не знал стоимость использования платной версии google apps в год 50$ с одного подключенного пользователя. Так уж вышло, что параллельно я подключил другой аккаунт google apps для использования в личных целях и там я решил ничего не платить.
Прошел год и теперь можно сделать кое какие выводы по поводу целесообразности оплаты в сравнении с бесплатной версией:

В платной версии тебе дается 25 гиг для хранения данных на email, в бесплатной 7 гиг. За год ничего не удаляя я использовал 2% от выделенной квоты на платной версии и также 2% на бесплатной.
В платной версии у тебя есть постоянная круглосуточная техническая поддержка по телефону и электронной почте для решения критических проблем, которой я так и не воспользовался ни разу так как не было причин.
В платной версии у тебя есть гарантия от google о бесперебойной работе в течение 99,9% времени. Окей и че? С бесплатной тоже ни разу ни каких проблем не было и сбоев.
В разделе Поддержка и надежность я у них вычитал такой пункт: «Интернет-поддержка для самообслуживания» на против которого стояла галочка, обозначающая, что в платной версии даже вот это есть. Что это такое и с чем его едят гадаю до сих пор.
Также отличительной чертой платной версии является наличие антиспам фильтра Postini, который постоянно компостировал мне мозги периодически не пропуская мыла даже внутри домена.
Синхронизация контактов, календарей, почты с мобильным работает и там и там без проблем.
Больше каких-то отличий не нашел.

Что неприятно удивило в платной версии это то, что после первого оплаченного пользователя ты больше не можешь добавлять бесплатных, за всех в этом аккаунте тебе нужно будет платить. Так как нас 22 человека, не сложна подсчитать какую сумму мы перечислили гуглу за год. А вот в бесплатной версии до 50 человек в домене могут работать без всяких проблем.
С этого месяца мы перестали платить за наш аккаунт и не ощутили ни какого различия. Так вот у меня вопрос: Как такая компания как google сделала такое глупое ценообразование на свой продукт? И глупо ли это или есть подвох которого я так и не увидел? Ценность они мне как потребителю дали, но если сравнивать с бесплатной версией, то я не понимаю за что я должен платить, если есть все тоже самое и бесплатно.
Неужели за «Интернет-поддержка для самообслуживания»?
Кстати переездом с Microsoft Excange на Google Apps я полностью доволен. Продукты от google, как всегда порадовали и продолжают радовать.
Tags:
Hubs:
Total votes 38: ↑30 and ↓8+22
Comments47

Articles