Pull to refresh

Comments 37

А вы уже сказали об этом Яндексу? =))
Яндекс в данный момент разбирается в хитросплетениях белорусского картографического законодательства.
Не пугайте, пожалуйста, людей. Это картообмен _секретными материалами генштаба_, к которым у вас доступа не должно быть в принципе. К этому посту он имеет такое же косвенное отношение, как и болтовня на кухне с американским френдом про военную часть которую вы видите из окна.
У меня-то доступа не должно быть в принципе, но я не себе и напоминаю.
Я подозреваю, что процент имеющих доступ на хабре стремится к 0 и это прекрасно.
Т.к. занимаюсь профессионально занимаюсь картографией, прокомментирую.
По ссылкам человек имел допуск к гостайне, за которую расписывался, и передавал карты на которых стоял штамп «Секретно».
Карты же Яндекса (кстати, яндекс показывает максимальный масштаб 30м — допуск по секретности для векторных карт) — создаются на неизвестно какой основе (информации я не нашел), OSM — народная. И поэтому эти карты не легитимные, и за них не может быть ответственности, разве что человек замерял координаты.
вы все верно говорите, кроме момента «за которую расписывался», печально то, что он, по всей видимости, не расписывался.
Здесь нет картообмена.
На данный момент все данные поступают под лицензией CC-BY-SA и трактуются креативной деятельностью пользователя. В OSM запрещается вносить данные из источников с закрытыми лицензиями. Более подробно можно ознакомиться c OSM лицензией.
О да, если я нарисую на бумажке схему своего двора и дам другу, меня уже можно садить. Вдруг я раскрою положение секретной стратегической помойки. И авторы всех схем проезда в газетах уже давно мотают срок на нарах. А за раскрашивание контурных карт школьники отделываются условными сроками.

А вас не посадят за фотографии стратегической канатной дороги Геленджика, выложенные в Википедию?
У меня одного после нажатия на ошибку описание показывается, но потом не закрыть, его не переключиться на другую ошибку не получается (FF3.6)
да, бывает залипает (
Поп-ап закрывается ещё одним кликом по иконке, его открывшей.
У меня тоже, но только что я нашёл решение. Для закрытия надо кликнуть по тому же красному кружочку.
Я использую модуль для JOSM — полная интеграция опенстритбагзов ;)
Жаль, на OSM нельзя добавлять информацию по принципу народной карты Яндекса — сиди и обрисовывай контуры со спутниковых снимков. В моем городе там пока лишь дорожная сетка да некоторые крупные объекты.
почему нельзя? можно — сидите и обрисовывайте если снимки есть, если нет — есть много вариантов.
А, снимки там где-то есть? Тогда отлично. Для нашего города их нет, поэтому я подумал, что их там нет вообще.
конечно есть, хотя меньше чем у коммерческих поставщиков, но зато можно добавить свои
Для нашего города на текущий момент оптимально использовать снимки IRS от kosmosnimki.ru. Их разрешение — 6 м на пиксель. Этого достаточно для обрисовки дорог в сельской местности и не очень плотно застроенных районах. Различные способы подключения слоя — здесь: wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:WikiProject_Russia/kosmosnimki.
Если есть вопросы, местное коммьюнити (то есть, я) всегда готово помочь.
UFO just landed and posted this here
Чтобы появился спутниковый слой, надо нажать на Правку, заполнить анкету, придумать пароль, который должен быть не меньше 8 символов, дождаться письма, подтвердить регистрацию, поставить галку под длинным соглашением, и наконец увидеть ее.

Потрясающе интуитивно. (Нигде не найдя спутникового слоя на главной странице, я пожалел, что ничем помочь здесь не смогу и закрыл вкладку).
Какой именно спутниковый слой вы собираетесь показывать на главной странице?
Yahoo?
Landsat?
IRS от kosmosnimki.ru?
Снимки, выделяемые для мест, пострадавших от стихийных бедствий? (их как минимум Eros-B от СканЭкс, DigitlGlobe для Гаити — разной площади за разные дни, WorldBank...)

В отличие от Яндекса и Google, у OSM источников данных на одну и ту же територию может быть множество. Соответственно, OSM и не стремится создавать «красивую картинку глобуса», а рисуется по всем доступным данным :)
Ну не показывайте слой. Покажите мне, что такая возможность вообще есть. Дайте мне кнопку, где все три предлагаются на выбор — и я останусь.
Например, здесь.

У вас в городе даже общественный транспорт кто-то начал рисовать :)
Это характерный недостаток свободных проектов — Википедии, OSM и других. Часто сложно догадаться, что ещё есть целая куча возможностей и дополнительных инструментов. Например, спутниковые снимки Google и слой OSM объединяются на сторонних сайтах вроде osm.clapps.net или sautter.com/map/. Но разве догадаешься об их существовании…
На OpenStreetBugs тоже непросто выйти. На самом деле давно пора сменить оформление osm.org и вынести на главную страницу многие нужные вещи (конечно, речь не о том, чтобы засунуть на главную страницу несвободные карты).
Спасибо за ссылку конечно, но я про интуитивность говорю. Заходя на народную карту я сразу понимаю — здесь можно рисовать. Яндекс со всех сторон об этом просит. Я не поленился, зарегистрировался и нарисовал несколько объектов.

Заходя на Open Street, этого понять совершенно нельзя. Хотя я бы тоже нарисовал, если бы мне показали, как.

Я не совсем против Open Street, наоборот. Я про недостатки его юзабилити как простой пользователь высказываюсь.
Всецело вас поддерживаю.

В последнее время в мейллисте было достаточно много постов о необходимости смены дизайна. Думаю, если вы выступите там с собственным работоспособным макетом — у вас есть шансы исправить эту недоработку.
В свободных проектах очень часто никакой интуитивности и юзабилити сильно хромает. Такова их судьба.

А вам в помощь, наверное, одна из лучших инструкций по работе с OSM — вот эта на gis-lab.info.
я бы не стал так драматично про судьбу, все постепенно сделаем, «сопротивление бесполезно» :)
«Миллергофф» я у них тоже не нашел. Может плохо искал?
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings