Pull to refresh

Референдум 2.0 или Вся власть народу

Reading time4 min
Views1K
You may say I'm a dreamer
But I'm not the only one
I hope someday you'll join us
And the world will live as one

-John Lennon-


В Конституции России, статья 3.2, сказано, что «Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления»

Но, на практике этого самого «непосредственно» фактически нет. Люди выбирают каких-то депутатов, какие-то партии, а потом те голосуют совсем не так, как хочет народ, и это в течение пяти или шести лет подряд, и ничего поменять нельзя.

Предлагаю обсудить технологию, которая поможет народу России осуществлять власть непосредственно.

image



Итак, статья 3.3 Конституции: «Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы»

Почему бы не использовать референдумы для решения ключевых вопросов жизни страны? Чтобы каждый мог высказать своё мнение по важным, волнующим его вопросам. Референдум — то, что нужно, я так думаю.

Как провести референдум? Можно, конечно, выделить энное количество миллиардов, напечатать мегатонну бланков, поставить урны, назначить определённый день (один), потом собрать бумажки и посадить новый лес, посчитать их вручную, передать информацию выше.

Стоп! Мы ведь живём в 21 веке, нужно использовать информационные технологии, они повсюду, и как раз для этого предназначены. Будем использовать то, что хорошо работает, мало стоит и распространено повсеместно: интернет и сотовые телефоны.

План действий


Создаём сайт, на котором регистрируем всех граждан России, имеющих право голоса. Раздаём логины и пароли. Можно отправить их заказным письмом (как рассылают письма из Пенсионного Фонда).

Для каждого человека, который зарегистрирован на сайте, добавляем в базу номер его сотового телефона. Эту информацию можно взять у сотовых операторов. Отсылаем смску с просьбой залогиниться и ввести код из смски, подтверждающий, что этот номер действительно на руках у этого человека. Если номеров у человека несколько, пускай использует любой из них.

Если телефона у человека нет, он должен иметь возможность обратиться к сотовому оператору и получить бесплатно простейший телефон типа Nokia 1202 с симкой. Телефоны может оплатить либо государство (если вы считаете, что это дорого, то имейте в виду, что в пользу АвтоВАЗа с каждого гражданина России взяли уже больше, к тому же, телефоны можно купить большой партией со скидкой, либо купить линию для их производства, и собрать тут, так что выйдет значительно дешевле, чем в торговой сети), либо сотовый оператор. Оператору, если у него нормальные тарифы, всё равно выгодно, т.к. высока вероятность, что абонент останется надолго.

Далее всё просто.


Каждый имеет право создать на сайте новую тему для референдума. Для того, чтобы вынести эту тему на всеобщий референдум, она должна получить необходимое количество голосов в поддержку, сколько там сейчас по закону — не менее, чем 2 млн в разных регионах, если речь об общероссийском референдуме. Как только тема получает поддержку людей, вопрос выносится на голосование.

Голосование


Голосование в нашей системе — это тоже очень просто и удобно.

Обратите внимание на картинку: каждый референдум имеет свой уникальный идентификатор, UUID, можно считать его уникальным тегом. При клике на него открывается страница поиска, выдающая результаты по идентификатору. Так можно быстро посмотреть материалы по теме, помеченные этим тегом — мнения людей, обсуждения и т.д.

Для того, чтобы проголосовать, человек заходит (login) на сайт с помощью зашифрованного соединения. Жмёт на кнопку «Получить СМС». На телефон приходит код, 3-4 значное число. После этого вводит код в поле для кода под «За» или «Против» и жмёт «Проголосовать». Всё. Никуда ходить не надо. Голосовать можно в течение недели или двух — период подобрать нужно эмпирически.

image


Таким образом, можно по самым насущным вопросам очень быстро (вместо нескольких лет — несколько недель) получать мнение народа и руководствоваться им для дальнейших действий (решение референдума — закон). Не нужны посредники в виде депутатов и партий, всё решается напрямую.

Детали реализации


Я думаю, из моего описания очевидно, что смс-код валиден только в пределах зашифрованной сессии. Таким образом, даже зная, кто какой код получил по телефону, нельзя им воспользоваться, т.к. соединение зашифровано, а код одноразовый.

Как мне кажется, для того, чтобы быть уверенным в конечном ПО для голосования, стоит создать исошку LiveCD с минимальным Linux дистрибутивом, который при загрузке запускает браузер и лезет на сайт голосования. У кого нет компьютера или интернета, тот может голосовать, к примеру, на почте, точно так же воспользовавшись специально выделенным для этого компьютером с LiveCD. Оленеводам можно выдать спутниковые телефоны с нетбуками и печки, генерирующие электричество (это дешевле, чем на вертолётах их облетать).

Возможные проблемы и их решения


Хотелось бы услышать мнение уважаемых технически подкованных людей, которых на хабре немало. Какие тут могут вылезти подводные камни? Голосование за деньги, естественно, этот способ не предотвращает.

Передачу симок в другие руки можно контролировать через проверку IMEI кода (один IMEI голосует только 1 раз от имени одного человека).

Результаты голосования должны быть доступны, чтобы каждый мог удостовериться, что его голос не подменили. Результаты голосования должны быть доступны в реальном времени, а не после «подсчёта», т.к. тут голоса считаются сразу. Результаты только общие, голосование взакрытую, иначе каждый может посмотреть, кто как голосовал, а это может быть использовано в торговле голосами. Конечно, т.к. каждому доступна его собственная история голосования, можно сделать скрин — но скрин ведь можно и подделать, это не то же самое, что смотреть информацию прямо с сайта, нет гарантии, что человек взял деньги, и проголосовал как надо.

Для людей с ограниченными возможностями должна быть предусмотрена возможность работы с системой. Для слабовидящих/слепых можно предусмотреть функцию чтения текста СМС вслух и, конечно же, снабдить их устройствами типа этого. Для тех, кто неспособен самостоятельно действовать, безусловно, понадобится помощь специальных помощников.

Подводя итоги


В общем, мне кажется, что такая система могла бы решить множество проблем, сделала бы наше общество более свободным, активным и ответственным. Техническая реализация предельно проста и дешева, вопрос за малым — интересно ли это обществу?

P.S.


Да, система проста до безобразия и очевидна, никакой rocket science. Тем более мне (и, может быть, не только мне) интересно, почему ничего подобного ещё не создано.
Tags:
Hubs:
+86
Comments573

Articles