Pull to refresh

Comments 11

дополню к вашему посту условную схему построения сети оператора связи (у вас больше к предприятию) на оптоволокне по технологии SDH с уровнями STM-1, STM-4, STM-16, есть еще STM-64. Тоже похожа структура, так же идёт разделение на уровни

Очень интересный топик. Прочел на одном дыхании и согласен со всем
Очень точно подмечено про функционал уровней! А то [ситуация_х3] у некоторых DC оказывается на одной из нод в коре[/ситуация_х3]
А доказательства? Схему я эту видел периодически, но доказательств, что нужно именно так, я пока не видел.
Доказательство — факт или информация, подтверждающая истинность или существование чего-либо.

Доказательство одно: схема работает и выполняет свои функции (описанные мной и ведущими производителями сетевого оборудования)!

Принцип декомпозиции призван облегчить любую задачу и увеличить производительность.

Если нужны какие — то конкретные примеры, то могу привести, для начала, один.
Ex: Сеть, с которой я имею дело, построена по принципам, описанным выше, (на базе сетевого оборудования компании Cisco, но это не принципиально) — прекрасно работет! Легкость в настройке, гибкость, отказоустойчивость, масштабируемость и надежность. В сравнении с тем, что я видел до этого — Небо и Земля. Более того, это рекомендации, если нужно нечто качественное и производительное… и если есть деньги, то данные рекомендации — лучший мануал.
На данный вопрос больше ничиго не могу ответить (задайте поточнее).
Отлично: доказательства работоспособности мы имеем. А доказательство оптимальности? Если идти из точку А в точку Б по прямой, то у нас на планете есть два маршрута, оба работают. Один из них более оптимален, другой… хм… менее.

ну это всего лишь типовой вариант от циски для построения сетей. Более того, эти уровни — абстрактны, просто для понимания архитектуры сети. Какие вам нужны доказательства?
Почему именно три уровня, а не 4 и не 2? Почему именно с такой схемой, без кросс-коммутации оборудования на distribution level?
адресуйте ваши вопросы cisco.
А зачем кросс-коммутация между этажными коммутаторами? Вы не stp случайно имеете в виду, м?
Спасибо, достаточно интересно было почитать.
Только я почему-то всегда был убежден, что уровней все-таки 4 — transport, core, distribution, access…
Кстати, а есть разница между aggregation и distribution?
В принципе разницы нет. Считается, что раньше aggregation — это название вместо distribution.
Дальше все предприятие представляется как элемент уровня доступа — уже сети провайдера, ну и снова 3 уровня — только масштабы другие.
Sign up to leave a comment.

Articles