Pull to refresh

Comments 51

Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдет.
Как рекламировали свои услуги? Сколько было посещений на сайте компании в лучшее время?
Вы хотите рассказать, что я не прав или предложить срочно вернуть все назад и сделать по-другому?

Если просто интересуетесь, то могу Вам сказать, что есть области весьма консервативные, где коробочное решение через сайт никто не ищет.
Но сайт был (и есть), посещался, рекламировался (AdWords и подобное).
Сайт должен быть у любой компании. Мне интересна статистика, которая привела к неудаче, вот и все.
Вы знаете, я не буду Вас переубеждать.
Я тоже считаю, что сайт должен быть у любой компании.
Но для некоторых областей он просто должен быть. Клиенты с него не придут, но могут зайти и посмотреть, все ли нормально, пока будут принимать решение.
«Я понял, что компанию лучше делать одному, чем вдвоем. А если делаешь вдвоем — надо ОЧЕНЬ точно обо всем договариваться и записывать все на бумагу. Банальность, но это надо прочувствовать на своей шкуре.»

Эх, к сожалению, зачастую и бумаг недостаточно. Реальность всегда оказывается суровее :)
Можно было пойти двумя путями? Каждый зайнялся бы своей идеей. Потом бы обеденились на удачной.
Судя по вашей истории вы просто сорвались.
А к тому времени конкуретны вас уже обскакали и вовсю мажут ваш кусок масла на свой кусок хлеба.
Тю, я так понял, что конторка и так щас не очень конкурентноспособна :)
Я решил, что дальнейшее для меня не перспективно.
Чтоб заняться каждый своей идеей — надо больше ресурсов. Как в Star(War)Craft'ах. Круто бы развить сразу кучу направлений, но ресурсы есть только на водку что-то одно.
Вдвоем компанию вести даже не в 2, а в 4 раза легче, каждый может специализироваться на своей зоне ответственности, отчего общая эффективность возрастает многократно.
Олег, согласен, и знаю это своем опыте. Чтобы вести компанию нужно обладать зачастую несовместимыми в одном человеке чертами характера. Партнер для того и партнер, чтобы иметь альтернативную точку зрения, найти изъяны в твоей, компенсировать твои отрицательные стороны. Конечно в такой ситуации конфликты естественны, и их нужно проходить вместе, а не разворачиваться и уходить, а результатом будут взвешанные и продуктивные решения.
А можно примеры таких компаний, где несколько руководителей ведут дела каждый в своем направлении? Мне на ум приходит только семейный бизнес — муж\жена, но это уже другое
Я сужу по своему опыту, 2 года развиваем компанию с другом.
Далеко не всем коллективам так везет. Но вы правы.
Взять хоть в пример группу Beatles и Пола Маккартни — после распада группы он написал тучу песен и выпустил немало дисков. Но он и близко не подошел к тому успеху, которого они достигли играя вместе. Так и здесь.
Но как бы ни было сложно, свою компанию я возглавлю в одиночестве. Друзья пусть будут друзьями, а капитан на корабле должен быть один.
Я считаю, что контору надо вести самому. А упомянутые зоны ответственности раскидать на старших подчиненных. В итоге ты все равно капитан, а работать в 2 раза легче.
В выводах автора нет самого важного! Можно забыть, что-то не записать, можно начать работать одному, но все равно придется работать с людьми. Если Вы не смогли договориться с партнером, то в следующий раз Вы не сможете договориться с ключевым клиентом, со своими сотрудниками и т.д. В этом ваша основная ошибка, задача, которую нужно было выполнить, и важный этап в жизни, договориться с партнером.

P.S. Я бы в этой ситуацией проверил бы путь партнера на прочность, может для его успешного прохождения как раз меня (Вас) и не хватало.
Вы совершенно правы. К сожалению, многие думают, что бизнес — это только производство и поиск клиентов. Но умение договориться, умение строить отношение с людьми — это чуть ли не основа всего и вся. Только не все об этом помнят или знают.
Умение договориться не всегда ведет к тому что человек остается. Поставьте себя на его место — кто-то хочет вести общий продукт в никуда (по вашему мнению). Захотите в этом участвовать?
«Умение договориться не всегда ведет к тому что человек остается. »
Ничто ни к чему всегда не ведет, всегда может произойти что угодно.

«Поставьте себя на его место — кто-то хочет вести общий продукт в никуда (по вашему мнению). Захотите в этом участвовать? »
Я очень критичен к своему мнению, до того как начал действие, я знаю как быстро может меняться мнение других людей, цели, задачи, и «горшочек с медом» откуда я беру деньги на жизнь. При выборе уйти или остаться (заметьте свою идею я не смог бы реализовать ни в одном из вариантов) я бы выбрал вариант остаться, потратить определенное количество времени (учитывая уже потраченное) и проверить идею партнера. Может именно его идея даст результат в виде денег на мою реализацию моей идеи, или мое мнение по ней измениться.
Да, но вы при этом не рассматриваете вариант когда вы именно ПРОТИВ идеи. Если идея неинтересна или неправильна на ваш взгляд — оставаться и продолжить делать неправильно — это плохо. Потому что:
— Проект и так денег не приносит
— Не факт что принесет
— А кого потом винить? За потраченное время и деньги?

Так что нет уж. Если решил — так решил.

С другой стороны, если вклад участников был равноценным — можно было каждому оставить текущий продукт и позволить его развивать самостоятельно каждому в свою сторону. Но это уже было сказано выше.
Вы всегда можете попробовать реализовать свой путь и свои идеи. Действуйте.
«А если делаешь вдвоем — надо ОЧЕНЬ точно обо всем договариваться и записывать все на бумагу. Банальность, но это надо прочувствовать на своей шкуре.»

Сколько раз не пробовал до бумаг дело не доходило. Возможно если один из соучредителей будет главней чем все остальные, тогда что-то получится.
Всегда должен быть главный, иначе ничего не получится.
Кхк, может быть одного сделать генеральным директором?
ну у всех разное виденье успешоного проекта
Свой продукт лучше, чем оутсорсинг. Оутсорсинг, как продукт требует очень большого начального капитала.

Может свой продукт и лучше, но насчет начального капитала, ИМХО вы сильно заблуждаетесь
За счет чего в вашем же примере велась разработка своего продукта? За счет веб-проектов (аутсорсинга).
Аутсорсить, как аутсорсер и предоставлять аутсорсинг, как продукт — несколько разные вещи.
Объясните, плз, в чем разница между:
1. Аутсорсить как аутсорсер
2. Предоставлять аутсорсинг как продукт
Представьте себе, Вы решили заняться пошивом одежды.
У Вас есть 2 варианта:
1) Начать шить самому. Вы будете искать заказчиков (или к Вам они будут приходить), Вы будете им делать одежду и т.д.
2) Открыть цех по производству одежды на заказ. У Вас будет куча портных, Ваша задача будет наладить процесс поиска клиентов, процесс разработки, ввести процедуры по измерению качества, внедрить корпоративную этику и прочее.

Довольно часто люди начинают с первого и переходят ко второму. Но на первый этап нужно относительно много времени, в течении которого лучше иметь запас ресурсов или постоянного заказчика, который постоянно дает работу, причем все заработанные деньги лучше оставлять в компании, чтоб появилась возможность перейти ко второму этапу.
В моем случае я не готов был ждать.
Запускать свое дело — очень интересно. Даже если все заканчивается fail'ом, то получаете больше, чем теряете.


Золотые слова. Не все измеряется баблом.
ещё одно правило — уметь вовремя уйти, а не ломиться в закрытые двери.

прошёл похожий этап, собрались, организовались, работали, вышли на окупаемость, но дальше движения не было. затем был выбран большинством путь, который я считал тупиковым, говорили, обсуждали, переубедить не удалось. Вскоре я вышел из дела, пошёл работать на _пол_ ставки на дядю, при этом по деньгам было даже выгоднее, чем свой бизнес. времени свободного стало значительно больше. Пока на свои хлеба не собираюсь, лишь свои проекты в свободное время, от дядь на которых работаю получаю много хорошего опыта и не спешу.
и как в дальнейшем развивался бизнес? зашел в тупик как вы и считали?
ой, забыл дописать, бизнес существует, всё же там умные люди остались, вот только работая на дядю они могли бы зарабатывать раза в два больше и времени было бы свободного больше, а не бизнес день и ночь да ещё по выходным. там скорее не жизнь, а выживание, пока ещё один из друзей не дрогнет всё держится. если бы я остался, то дела бы шли гораздо лучше, но всё же бесперспективно.
UFO just landed and posted this here
Я надеюсь, Вы прочитали о стоимости внедрения и стоимости владения. И поняли то, что прочитали.
Прежде чем мой текущий проект «выстрелил», у меня было огромное количество fail-ов. Каждый fail — это пинок под зад, который придает правильное направление движения — вперед!
Оглядываясь вокруг, вижу большое количество людей, которые следуют проторенной дорожкой:
а) открыли дело вместе
б) рассорились

Полностью поддерживаю вывод о том, что бизнес желательно открывать одному, без партнеров.

Или делить партнеров на старшего и младших с разными правами
Это статистика, вместе просто проще открыть. По отдельности, эти люди не решились бы на свое дело. По крайней мере не решились бы в тот момент жизни. Продолжали бы работать на дядю. Автор статьи в том числе.
в параграф «Что я получил» нужно написать еще «статью на Хабре»
Отличная статья, как раз начинаем бизнес с партнером и неизбежно сталкнемся с такими проблемами.
Хорошо когда есть опыт других людей, помогающий заблаговременно расставить все по полочкам.
Спасибо!
Очень советую прописать в бумагах следующее:
1) Цель вашей компании.
Просто «заработать денег», т.к. цель любой коммерческой организации — зарабатывание денег — не подходит.
В моем случае оказалось, что заработать денег для меня — это вывести продукт на рынок, расширить его долю и зарабатывать денег на расширение компании, а для партнера — заработать денег на жизнь не меньше, чем работая на кого-то.
2) Кто за что отвечает. Вы за одно направление, партнер за другое, Вы за поиск клиентов, партнер за обслуживание и т.д.
3) Через какое время вы садитесь и анализируете, что у вас получилось. Иначе может возникнуть тягостная пауза, когда кто-то из Вас считает, что все пропало, а кто-то работает дальше.
4) И самое главное. Каким образом Вы меняете этот документ. Он не будет неизменным. Это как исходник Вашей компании. В нем описано, что и как делает компания, но он всегда может и должен изменяться. Когда программист (руководитель) один, то все понятно. Иначе необходимо вводить правила по работе с кодом.
И да, процедура должна быть простой, т.к. менять направление может быть придется часто.

Опять банальность, но мне когда-то этого никто не подсказал. :)
Правильно сделали, что попробовали.
Наличие собственного опыта, из которого были вынесены правильные выводы — всегда лучше отсутствия опыта вообще. Главное не бояться и пробовать, даже если будет 1-2 неудачных опыта, то каждый следующий, с большей вероятностью, может стать успешным. Главное — наличие мозга, желания и отсутствие страха перед действиями.
Удачи Вам в следующих Ваших попытках построить новый бизнес.
Да, про «надейся только на себя» уже много писали. Надеюсь следующий опыт будет более успешным ;) Удачи!
это не первая статья про позитивный опыт фейлов..? подскажите пожалуйста другие, чтото поиск ничего путного не нашел.
Всегда печально наблюдать за процессом, когда что-то проваливается и всегда полезно почерпнуть из этого какой нибудь урок. Спасибо за статью.
Сам по профессии программист и разработчик. С течением времени понял, что занимаюсь этим просто потому что легко всё понимаю и разбираю. Но как ни странно тянет меня совершенно к другой сфере деятельности — творческой. Какой именно не буду сейчас озвучивать. Суть в другом, что зарабатываю профессией на своё дело и инвестирую в него как могу.

Минусы? А вот они:
— не могу заниматься делом по душе на 100%;
— «за двумя зайцами погонишься — ни одного не поймаешь».

Сейчас стараюсь как можно скорее переключиться на одно дело. Так будет проще всем.
А из вашей статьи и комментариев вынес полезное для себя. Спасибо большое за поднятую тему!
Sign up to leave a comment.

Articles