Pull to refresh

Еще один fail

Reading time 4 min
Views 1.3K

Для начала, пара слов в защиту описания fail'ов


Каждый успех уникален. До каждого успеха ведет путь, который прошел кто-то. Если вы пойдете путем успеха, то успеха, скорее всего, не найдете.
Но ошибки стандартны. Все ломается по одним и тем же причинам.
Поэтому, если вы хотите что-то сделать, то надо придумывать собственный путь, но знать чужие провалы, чтоб не повторить их.
Повторить провал можно. Повторить успех — практически невозможно.

Мой провал


Долгое время я работал в крупной телекоммуникационной компании.
Но в какой-то момент я понял, что большую часть времени я трачу на пробивание стен лбом. И лишь немного времени на полезную работу. Такое положение меня тяготило, поэтому в какой-то момент я крикнул: «С меня хватит!» и ушел из компании «в никуда».
В тот момент мои друзья делали свой проект и планировали сделать свою компанию.
Свой проект заключался в создании новой системы видеонаблюдения, работающей с IP-камерами. Идею своей компании я поддержал очень горячо, став соучредителем.
Мы решили (или я решил, что мы решили, если быть точнее), что мы делаем систему видеонаблюдения, а для получения промежуточных денег, которые позволят нам жить, я ищу Web-проекты.

Работа

Как я уже написал, работа велась по двум направлениям.

1) работа над системой видеонаблюдения.
2) работа над Web-проектами.

Основным заказчиком по Web-проектам стала та самая телекоммуникационная компания, в которой я работал.
Небольшое лирическое отступление
Делать хорошее для крупной телекоммуникационной компании проще снаружи, чем изнутри. Изнутри вам надо пробивать множество стен. Снаружи вам надо просто знать, что ваша работа нужна.

Таким образом прошло несколько месяцев, в течении которых была доведена до готовности система видеонаблюдения и выполнены несколько Web-проектов. Но внутри крупной телекоммуникационной компании произошли изменения из-за которых они не смогли с нами работать дальше. Остальные Web-проекты приносили мало денег. Я отнесся к этому спокойно, решив, что теперь мы сможем сосредоточиться на запуске системы видеонаблюдения.
Вот с этого момента и начался закат. Оказалось, что очереди из покупателей у нас нет, к системе все относятся скептически, IP-камеры кажутся людям жутко дорогими. Компании, которые устанавливают видеонаблюдение оптимизируются по цене внедрения, а не по цене владения и ставить IP-камеры им не выгодно.
Мной было предложено зайти с другой стороны, позиционировать систему, как компонент для современной SCADA, позволяющий получить систему управления и наблюдения полностью на IP-устройствах. Для того, чтоб так позиционироваться были дописаны модули сопряжения со SCADA Trace Mode. Но это был медленный путь, т.к. эту идею надо было внедрять. А деньги нужны были уже сейчас.

В итоге, мы не смогли договориться о том, что делаем сейчас и потом. Я настаивал на концентрации активностей на продвижении идеи об интеграции SCADA и систем видеонаблюдения и работой над системой. А второй соучредитель считал, что надо аутсорсить проекты и искать заказчиков.
Этот конфликт продолжался около месяца, в течении которого я успел написать и с помощью компании AdAstra, выпускающей Trace Mode запустить в печать статью, договориться о проведении совместного с AdAstra семинара для их клиентов. Кстати, вопреки некоторым мнениям о печатных изданиях, статья была запущена абсолютно бесплатно, а потом я с удивлением узнал, что статья у меня научная получилась (http://elibrary.ru/item.asp?id=12689507).

Когда такое тихое противостояние стало невыносимо, мы сели и «подумали на бумаге» о возможностях и что мы получим при разных путях развития и я поставил вопрос о том, что мы идем по предлагаемому мной пути или я выхожу из компании. Второй учредитель не согласился с моим предложением и я решил выходить из компании. Было немного обидно за то, что не успел завершить очень перспективные переговоры с компанией, ставящей системы видеонаблюдения и провести семинар в AdAstra. Но идти на вечный поиск заказчиков и разработку систем по чужим требованиям — мне не хотелось.

Итог


Компания, которую мы создали, существует и сейчас и что-то делает.
Насколько мне известно, даже без дальнейших действий со стороны компании, в нее время от времени обращаются люди с вопросами о возможностях интеграции видеонаблюдения и SCADA. Что дальше происходит с такими запросами — мне неизвестно.
Я продолжаю заниматься IT, как наемный сотрудник. Но доведись мне принимать решение о выходе из компании сейчас я поступил бы точно также, как и тогда.

Что я получил

  • Я понял, что компанию лучше делать одному, чем вдвоем. А если делаешь вдвоем — надо ОЧЕНЬ точно обо всем договариваться и записывать все на бумагу. Банальность, но это надо прочувствовать на своей шкуре.
  • Делать компанию ориентируясь на одного заказчика, даже очень крупного — нельзя.
  • Свой продукт лучше, чем аутсорсинг. Аутсорсинг, как продукт требует очень большого начального капитала.
  • Знания о системах видеонаблюдения. Пока это мне никак не пригодилось, но кто знает, где всплывет.
  • Научную статью (пункт с тэгом ирония).


Что я потерял

  • Некоторые наивные представления о людях. И не жалко.
  • Опять работаю, как наемный сотрудник. Но это даже хорошо, т.к. есть время на генерацию идей для реализации и выбор своей.
  • Деньги, которые были получены за Web-проекты можно было потратить несколько более разумно, чем финансирование разработки системы, которая сейчас не продвигается.

Заключение


Запускать свое дело — очень интересно. Даже если все заканчивается fail'ом, то получаете больше, чем теряете.
Tags:
Hubs:
+76
Comments 51
Comments Comments 51

Articles