Pull to refresh

Хочу сделать хостинг, суть такова…

Reading time2 min
Views1.3K
Собственно, за бутылкой пива, а затем и других, более высокооктановых напитках, пришла в голову бредовая идея, по сравнению с которой Манилов просто курит в углу.
Итак, на Хабре уже достаточно часто проскакивали мысли, что если ведешь бизнес в России — то по возможности все, а особенно — сайты и сервера нужно размещать за границей. А потому мне в голову пришла вот такая идея:
А что, если организовать датацентр где-нибудь там, куда не дотнутся наши вечно бдящие, берегущие и защищающие органы — допустим, на Каймановых Островах, и предоставлять сервера в аренду для предприятий в России?


Одно из решений, например, такое:
Клиенту сдается в аренду сервер, физический (подороже) или виртуальный (подешевле), под управлением какого-нить Windows Server 2008 R2, с предустановленным офисным пакетом. Клиент (точнее клиенты — в фирме может быть много пользователей) подключаются к серверу удаленно по RDP и делают там все, что им необходимо. В итоге, если ВНЕЗАПНО врываются люди в масках — достаточно дернуть рубильник — и ищите ветра в поле: сервера все на Кайманах, в конторе только «тонкие клиенты». После визита «маски-шоу» из подвала достают новые «тонкие клиенты» и продолжают работу, как ни в чем ни бывало. Ну, кроме этого можно еще и админить все сервера самим — таким образом, избавляя клиента от необходимости держать в штате сисадмина или пользоваться аутсорсом. Разумеется, стоимость лицензий на весь софт будет включатся в арендную плату, скорее всего для MS-софта это будет SPLA (Service Provider License Agreement). Ну и разумеется, можно грабить корованы — как же без них?

Слабых мест я вижу несколько:
1) Построить свой ДЦ будет стоить просто нереальных денег, начать придется скорее всего с аренды стоек у местных колокейшн-провайдеров.
2) Я — до мозга костей технарь, по экономике у меня всегда было «удовл.», и потому даже приблизительно прикинуть, окупится ли вся эта бредовая затея хотя бы теоретически, и если да — то за какое время — я не могу :(
3) В любом случае, даже если не строить ДЦ — понадобятся деньги, много денег, а их еще где-то придется найти. Окупится ли это — все еще вопрос.

Ну а сейчас — как в бородатом анекдоте «А теперь — пили!» — можете объяснить мне, почему я — идиот и моя идея — полный bullshit. Поскольку все это писалось под действием паров C2H5OH, точнее наверное уже не C2H5OH, а CH3COH — просьба отнестись соответственно, и слишком больно не бить. Писалось все just for fun, с целью пообщаться в каментах с хаброобщественностью.
Tags:
Hubs:
Total votes 68: ↑14 and ↓54-40
Comments60

Articles