Pull to refresh

Репортаж из музея ЭВМ в СПИИРАН

Reading time2 min
Views2.1K
Здравствуйте!
Я веду репортаж из музея ЭВМ, что находится в Санкт-Петербургском институте информатики РАН. Здесь собраны машины, которым по 20-30 лет, их бездыханные «тела» теперь внушают лишь священное благоговение для тех, кто в теме, однако в свое время они обслуживали нужды многих институтов Санкт-Петербурга.

Two Old PC
Мне удалось попасть сюда совершенно случайно и неожиданно, и по закону подлости с собой оказался лишь телефон с камерой, нормальная мыльница валяется дома =(, поэтому качество фотографий позволяет понять лишь общую картину. Хотя это несущественно — наибольший кайф получаешь лишь увидев и даже своими руками потрогав все это вживую.
Так давайте же начнем скорее! (осторожно, траффик!)

На входе справа нас встречает хороший такой «моток» шариковых двух- и трехкнопочных мышек, тут же мы видим стенд с материнскими платами разных лет, парочку относительно древних dial-up модемов(конечно же не 56Кбит/с) и счетную машинку. На нижней полке разместились уже компактные жесткие диски. Самый левый из них — это «современный размер». Ощущаете прогресс?
NormalHDD
На стене висит большое фото БЭСМ-2 в процессе работы. Как подсказывает сопровождающий, таких машин не осталось лишь потому, что в них использовалось очень много золота в деталях. Такова жизнь…
Но не будем о грустном. Повернув голову направо, я замечаю полочку с дистрибутивами Microsoft Windows 95, Microsoft Office 97 и Microsoft Mouse&Microsoft Paintbrush. А так же странную коробочку Framework II.
Soft
Проходим немного вперед и видим шкаф высотой два метра и длинной тоже около двух — как думаете, что это? Центральный процессор. За ним в шкафу в два раза меньшим этого расположился сетевой интерфейс. Охлаждалось все это воздухом, водой и даже фреоном, в шкаф встроен даже свой отдельный счетчик электроэнергии! Машина уже не «наша» и золота не содержит.
BigPC
Перед машиной расположился терминал с экраном и миниклавиатурой по нынешним меркам, в том числе нету привычных клавиш управления курсором и клавиши Enter. «Экскурсия» была впопыхах, к сожалению расспросить подробно характеристики этого монстра не удалось — будет повод наведаться сюда еще и более основательно!
Terminal
Плавно переходим к средствам хранения информации.
Первым у нас идет устройство чтения «классических» перфокарт — сверху кладем перфокарты, машинка прогоняет их через себя и выдает их снизу. Довольно компактная вещь по сравнению с остальными экспонатами.
PerfoThing
Соседствуют с ним два шкафа для чтения информации с магнитных лент — между прочим, одна бобина вмещает 500 мегабайт! Хороший объем для тех лет, если не сказать больше. Кстати, как там сейчас, часто еще используют магнитные ленты?
Magnito
Ну а как же жесткие диски? Замечаю и их справа вместе с устройством для чтения. «Миниатюрная» такая «флешка» на 100 мегабайт и весом в пару килограмм. И это только сам жесткий диск, еще устройство для его чтения размером со стиральную машинку.
BigHDDWithReader
BigOldHDD
И тут наши 10 минут подошли к концу… Впопыхах засняв еще один старый PC и неизвестное устройство управления, нас «попросили».
OldPC2
WhatIsThis
Лично для меня было очень интересно посмотреть все это вживую и в не совсем официальной обстановке. Почему я не вернулся потом и не заснял все на хороший фотоаппарат? Музей находится на территории института и посещение его только по заявкам, это не музей открытого доступа. Когда он еще будет этот раз? Надо ловить момент!
Надеюсь Вам понравился этот мини-«репортаж», пожелания, вопросы и поправки к статье принимаю в личку и по любому из контатков в профиле.
Спасибо за внимание!
Tags:
Hubs:
+13
Comments20

Articles

Change theme settings