Pull to refresh

США готовы ответить на атаки хакеров военным ударом, или как виртуальное становится реальным

Reading time 2 min
Views 538
С подачи Хабра, перечитал очень понравившуюся мне несколько лет назад книжку Александра Чубарьяна «Полный Root». В этот раз книжка показалась чуть понаивней и посмешнее и не в последнюю очередь из-за сильного диссонанса между той реальностью, к которой мы привыкли и той, которая описывается в книге. А именно — в книге рассказывается про будущее, в котором сетевые преступления считаются самыми тяжелыми и за них либо дают сроки как в советское время по политическим статьям, либо ничтоже сумняшеся человечка уничтожают при задержании. Также приводится краткая историческая справка — началось все после того как хакеры посадили мимо ВПП шесть что-ли самолетов, выполнив контракты с Аль-Каедой.

Странно. Садящиеся не то что мимо ВПП — а прямо на дома с людьми самолеты мы вроде как уже видели — и было это почти девять лет назад уже, и самолетов было не шесть а аж 11-ть (если память не изменяет), один из них даже Пентагон превратил в Квадрогон. И, вроде бы, сетевая полиция у нас есть — если ничего не путаю в США этими вопросами давным давно занимается Агентство Национальной Безопасности (NSA), у нас — отдел К (?). Но что-то не слышно про картбланши и лицензии на убийство для этих структур, случаи поимки хакеров нечасты, слово «хакер» ни на кого ужас не наводит… Именно поэтому ситуация, описанная в книге кажется каким-то театром абсурда. Ну не верится, что за пересылку двух байтов могут вполне себе больно стрельнуть в голову или дать пожизненное.

Но вот все неуловимо меняется — заместитель министра обороны по политическим вопросам Джеймс Миллер заявляет, что на атаки хакеров США могут и готовы ответить военным ударом.

Да, пока непонятно кому. Непонятно куда. Непонятно за что именно. Но уже готовы. Запустил сканер портов (простите — это самое умное словосочетание, которое я вычитал 10 лет назад в журнале Хакер и которое до сих пор сохранилось в памяти) — получи ковровую бомбардировку. Абсурд становится не таким уж и абсурдом.

Неудивительно. Киберармии у нас есть. Кибердействиями можно нанести серьезный ущерб. Но кибервойна — скоротечна. Срок восстановления после любой кибердиверсии – считанные часы. По-английски это называется hit-and-run. И вроде уже все. Ущерб нанесен. Война закончилась. Киберпротивник готов и ожидает ответных действий в киберпространстве — именно поэтому эти действия скорее всего будут без- или малорезультативны. Драка окончилась. А после драки кулаками не машут.

Но скоро махать будут, но уже не виртуальными кулаками. Дайте только время. Ребята, мир меняется на наших глазах. Мы уже привыкли, что за ЖЖ реально сажают, а за Твиттер — всего лишь, но тоже реально, штрафуют (это же МИКРО-блог, фигли). Теперь давайте привыкать к тому, что виртуальных агрессоров будут в реале принуждать к миру.
Tags:
Hubs:
+3
Comments 15
Comments Comments 15

Articles