Pull to refresh

Дополненная реальность в Санкт-Петербурге

Reading time1 min
Views703
Дополненная реальность в Санкт-Петербурге

Дополненная реальность в Санкт-Петербурге

По Евроньюс на днях прошел сюжет "Ученые Санкт-Петербурга представили разработку, которая поможет пожилым", я было уже обрадовался, что наши пошли верным путем и начали использовать дополненную реальность на благо человечества и особенно тех, кому это действительно нужно — инвалидов, пожилых и других людей с ограниченными возможностями. Коротенький сюжет на две минуты… показали пожилую, практически слепую пенсионерку, на которой якобы тестируют новый супер прибор, ноу-хау российских ученых, который «показывает» где находится тот или иной объект в городе.

В сюжете сказали, что есть одна проблема — деньги, что данный прибор будет стоить не менее 200 евро. Вы представьте — ДВЕСТИ ЕВРО! И это еще не считая тех средств, которые пойдут на устройства, которые будут размещаться в самих объектах идентификации(имеется ввиду RFID-метки). Простите, мои дорогие ученые и их хитрые руководители, но 200 евро стоит полноценный GPS-навигатор, а не то, что вы пытаетесь подсунуть, как очередную государственную панацею с фильтрами воды. Цена данного прибора не может быть выше mp3-плеера, сотового телефона, да она вообще не может быть выше 1000 рублей. Там вообще нет ничего такого, что может стоить дорого. Вы не поверите, но эта технология уже давно применяется в нашем мире, в метрополитене, в любом магазине(книги, одежда, алкоголь и т.п.), в офисах, в паспортах(да-да, у каждого в паспортах есть RFID-метка), в музеях — везде есть RFID метки, по которым мы можем идентифицировать объект.
Рисунок наглядно показывающий работу подобного прибора:



Это, конечно упрощенный вариант, но помогает понять принцип работы. Подробности о RFID смотрите в википедии по ссылкам в моей заметке.
Tags:
Hubs:
Total votes 14: ↑10 and ↓4+6
Comments10

Articles