Pull to refresh

Заказчик и его грабли

Reading time3 min
Views625
Все время при общении с фрилансерами сталкиваюсь с одними и теми же проблемами. Давайте взглянем на них со стороны заказчика. Итак, грабли и попытки их обойти. Сценарий «заказчик обращается к незнакомому фрилансеру».

Срыв сроков

Обещают сделать к 10-му числу и не делают. Потом срок переносят еще раз. И еще несколько раз. В конце концов, работа будет сделана, но удовольствие от общения с фрилансером пропадает. Что делать? Пробовал чекпойнты — не помогает. Пока не подошел дедлайн, все идет по плану. В момент сдачи случается форс-мажор. Как-то: слетела операционка, сломался жесткий диск, срочно пришлось уехать в другой город, заболел, выключили свет. Конечно, бывает всякое. Но в итоге срок сорван. Для себя нашел только один выход — с самого начала планировать, что срок будет сорван раза в два, а то и в три.

Нет связи

Заказчик хочет получить хоть какую-то обратную связь. Ну напишите пару строк о том, что сделано за последние пару дней. Пусть заказчик будет в курсе. Иначе, через 4-5 дней молчания возникают нехорошие мысли. Любой заказчик, скорее всего, уже имел негативный опыт с мошенниками, которые забирали предоплату и растворялись в тумане. Так что поддерживайте связь.

Со своей стороны всегда прошу "держать в курсе". Если исполнитель молчит, начинаю действовать в стиле дятла и долблю фразами "как продвигается?".

Проблемы с грамотностью

Уважаемые фрилансеры, обращайте внимание на русский язык. Это помогает составить о вас впечатление, как положительное, так и не очень. Фразы типа "с учетом пожеланий заказщика" или размещение кнопки "Зарегестрироваться" — все это сразу отражается на желании работать с вами. Также не стоит впадать в панибратство. Вот отрывок из реального резюме на должность программиста: "подрабатываю руководя удаленными командами и программируя всякую ерунду". Ни один заказчик не думает о своем проекте, как о "ерунде", которую нужно программировать.

Я заметил, что проблемы с русским языком чаще встречаются у фрилансеров из Украины, Молдовы и Беларуси. Один из них мне так прямо и сказал — "извините, конечно, но русский не мой родной язык". В чем-то он прав. Хотел бы я так говорить на японском, как он на русском (сам живу в Японии). Тем не менее, если раньше я не обращал никакого внимания на то, из какой страны фрилансер, то теперь обращаю.

Отзывы врут

Как говорит д-р Хаус, все врут. Отзывы не исключение. Им нужно верить осторожно. Большое количество положительных отзывов вызывает у меня с некоторых пор настороженность. За этими отзывами может оказаться вымогатель положительных отзывов.

Или может оказаться менеджер. И тут мы имеем все прелести работы через менеджера — информация доходит до исполнителя и обратно с задержкой плюс эффект поломанного телефона. Не хочу бросить тень на всех менеджеров, но у меня с ними только отрицательный опыт. Предпочитаю работать напрямую с исполнителями, без посредников.

Тему грабель могу развить и дальше.

А пока расскажу про идеального фрилансера. Он сразу уточнил все детали. Был очень корректный и вежливый в общении. Разбил задачу на этапы и составил план работ на неделю вперед. Четко придерживался плана и отписывался о результатах каждые 2 дня. В конце предоставил рабочий код и, что явилось сюрпризом, отдельный файл с документацией. Программа была оттестирована, полностью соответствовала ТЗ и сам код был хорошо прокомментирован.

Вроде бы, ничего сверхъестественного, но очень редко это все можно получить в одном флаконе — грамотный, на связи, выполняет сроки. Больше таких образцовых фрилансеров мне пока не встречалось. Кстати, ее звали Диана.
Tags:
Hubs:
Total votes 22: ↑16 and ↓6+10
Comments25

Articles