Pull to refresh

DTF.RU: итоги игровой индустрии за 2006 год

Reading time6 min
Views1.2K
Александр Бло на «The Daily Telefrag» подвёл итоги уходящего года. Результаты получились очень интересными!

СОБЫТИЯ ГОДА
  1. Пришествие next-gen
    На уходящий год пришлось редчайшее в мире игр событие — пришествие нового поколения систем. Все три ведущие игрокомпании мира — Sony, Microsoft и Nintendo — представили новые версии своих консолей и вступили в конкурентную борьбу. Конечно, формально Microsoft запустила свою приставку нового поколения еще в прошлом ноябре, но реальным пришествием next-gen мы все же склонны считать этот год, когда на рынках планеты появились PlayStation 3 и Wii.
    <...>
    Что особенно приятно, не остается в стороне и Россия. «Майкрософт Рус» вот-вот официально запустит Xbox 360; «Новый Диск» в качестве полномочного представителя Nintendo уже распределил первую локальную поставку Wii (не такую большую, как хотелось бы дистрибуторам, но все же); готовится снизойти до российского рынка и PlayStation 3 (которой, и мы конечно отдаем себе в этом отчет, сначала необходимо справиться с диким дефицитом на более важных территориях). Плюс, местные представители платформодержателей в один голос выражают принципиальную заинтересованность в местных же девелоперах.

    Проведение первой российской выставки «ИгроМир»
    Первая выставка «ИгроМир», проведенная в начале ноября этого года, стала именно тем, что от нее ждали — ярким шумным фестивалем для всех любителей электронных развлечений. Публика приняла «ИгроМир» на ура — километровые очереди на входе и двадцать пять тысяч посетителей свидетельствует о том, что аудитория не только созрела для подобного мероприятия, но и о том, что выставка обязательно будет проводиться в будущем. О том же говорит и уровень стендов, в которые участники не побоялись вкладывать весьма значительные по российским меркам средства.

    Все это означает, что в России появилось статусное игровое мероприятие, которое ставит нашу индустрию (и страну заодно) в один ряд с индустриями стран Запада. А это стоит того, чтобы записать ИгроМир-2006 в одно из главных событий года.

    Релиз «Heroes of Might and Magic V» от компании «Нивал»
    Когда до нас дошли первые слухи о том, что новую версию легендарной игры Heroes of Might and Magic будут делать в России, мы не очень-то поверили. Но когда узнали, что ее будет делать Nival Interactive, успокоились — серия в надежных руках. Взявшись за этот грандиозный проект, наши разработчики с честью довели его до конца, не уронив по пути лица знаменитого франчайза. Теперь в списке игр, сделанных на территории бывшего СССР и получивших признание в западном игровом мире, появилось новое название — HOMMV. Как ни крутите, для национального геймдева это Событие.

    Ошеломляющие успехи Nintendo
    Nintendo, упорно идущая по своему «самурайскому» пути, столь непохожему на политику других индустриальных лидеров, может смело записывать 2006 год в список самых успешных за всю свою многолетнюю историю. Кто бы мог подумать, что компания, которую много лет записывали в аутсайдеры игрового мира, сумеет столь мощно выступить, причем сразу на двух фронтах. Сначала это была оригинальная консоль DS, воплотившая в себе новое видение президента Сатору Иваты и в нынешнем году прошедшая редизайн. А в этом году с помощью невероятной пиар-кампании Nintendo удалось превратить консоль Wii, отличающуюся от конкурентов оригинальным управлением, в самую желанную покупку праздничного сезона. При этом «большая N» сумела провести планетарный старт новой платформы, который прошел на удивление удачно. Прощай, амплуа индустриального аутсайдера, отныне Nintendo снова стоит на переднем краю игрового фронта.

    Бум «онлайна»
    В западных странах и в Азии игровой «онлайн» уже несколько лет переживает период настоящего расцвета. Постепенно в этот сектор игровой индустрии начали приходить и отечественные компании — наверное, 2006 год стал рекордным по количеству анонсов всевозможных онлайновых игр российского производства. Многообразие форм и расцветок способно испугать неискушенного зрителя — анонсируются и обычные MMO, и браузерные, и для мобильных платформ. Дело остается за малым — нужно снабдить каждого игрока широкополосным соединением с Интернетом.

    Бум казуальных игр
    Под непонятным невооруженному уху словом «казуал» скрывается многомиллионный рынок, многие тысячи игроков, которые не готовы тратить на игры большую часть своего времени. Зато они готовы тратить свои кровные на быстротечные электрические развлечения, не требующие усиленной стимуляции спинного мозга. Популярность казуальных игр столь высока, что ей посвятили отдельную «панель» на КРИ-2006, а в конце года на Украине прошла конференция Casuality, посвященная исключительно этой отрасли игрового хозяйства.

    Слияние AMD и ATi
    Крупнейшее событие в области игрового «железа» произошло в июле этого года, когда производитель компьютерных процессоров AMD приобрел канадскую компанию ATi, специализирующуюся на создании графических чипов. Сумма сделки составила более 5.4 млрд., но чисто внешне для игроков вряд ли что-то изменится: бренд ATi и известнейших видеокарт Radeon будет сохранен. А еще новый альянс может в скором времени предложить интересную новинку: гибрид из графического и обычного процессора для компьютеров.

    РАЗАЧАРОВАНИЯ ГОДА
    1. PlayStation 3
      Наверное, руководителям Sony и в страшном сне не мог присниться такой запуск PlayStation 3. Оптимистичные настроения публики по поводу этой консоли начали таять задолго до часа X, когда было объявлено о задержке консоли и начальной цене (многие сочли ее неприлично высокой). Чуть позже последовало известие о том, что Sony не сможет провести единовременный запуск PS3, значительно снижает начальные поставки и исключает из стартовых регионов Европу. После всего этого компания все равно завалила «лонч», не успев подготовить к ноябрю достаточное количество устройств, и немногочисленные счастливцы, ставшие обладателями PS3, имели все шансы превратиться в жертву ограблений по пути из магазина домой.

      Были последствия и внутри самой Sony, где после провального старта консоли произошли крупные кадровые изменения — легендарный «отец PlayStation» Кен Кутараги был смещен со своего поста.

      В результате PlayStation 3 стартовала в гонке next-gen с третьего места, и хотя в самой Sony не сомневаются, что в будущем ей уготовано лидерство, утверждать это однозначно мы бы не стали.

      Смена формата E3
      Entertainment Electronic Expo закрыта после десяти лет более чем успешного существования? Вы должно быть шутите! Увы, вскоре после проведения очередной E3 в этом году ее организаторы решились на значительные изменения в формате. Даже, скорее, не на изменения, а на полное изничтожение того, чем была выставка раньше. Вместо разудалого игрового шоу, служившего главным ориентиром для индустрии всего мира, в 2007 году они намерены провести локальное мероприятие «только для своих», ничем не напоминающее прежнего великолепия «главной игровой». Естественно, сразу после кончины выставки объявились ее многочисленные преемники, но вряд ли они смогут подняться до заоблачного уровня «старой» E3.

      PhysX от Ageia
      В конце прошлого года у нас не было сомнений, что технология PhysX станет неотъемлемой частью индустриального ландшафта. Увы, этого не случилось — творение Ageia второй раз подряд попадает в наши «разочарования года» из-за неспособности стать по-настоящему массовой. Да, на КРИ-2006 представители компании показывали демонстрации, живописующие преимущества «физического ускорителя», да, количество игр с поддержкой PhysX растет, но… карточке с уникальным чипом все еще предстоит доказать свою необходимость индустрии.

      Цифровая дистрибуция
      Доставка игр по Интернет-каналам в обход прижимистых ритейлеров — такова основная идея цифровой дистрибуции. Увы, ее распространение идет куда медленнее, чем хотелось бы. Появляются новые сервисы, во всю мощь работает Steam от компании Valve, платформодержатели один за другим выкатывают собственные онлайновые службы, но до полноценной доставки игр «по проводам» — от покупки до закачки на машину пользователя — еще далеко. В России этот процесс идет медленнее, чем в остальном мире, «благодаря» небыстрому распространению Интернета. Так что в 2007-м, как и годом ранее, мы будем выкладывать свои деньги за традиционные CD и DVD.

      UMD Video
      Sony определенно не везет с форматами. На протяжении всей своей истории она изобретала все новые и новые носители информации, но по разным причинам ни один из них нельзя назвать успешным. В 2006 году в ряд с приснопамятными Betamax и MiniDisc встал формат Universal Media Disc Video (UMD-Video), который тихо умер без поддержки крупных кинокомпаний. Из названия «универсальный медиа-диск» можно выкидывать слово «универсальный» — теперь на UMD почти исключительно выходят игры. Конечно, формальный выпуск фильмов на этих дисках Sony продолжит, но вряд ли они когда-либо смогут занять значимое место среди видеоносителей.

      HD DVD и Blu-Ray
      Два заклятых врага, стандарты нового поколения HD DVD и Blu-Ray, делят одну позицию в нашей подборке разочарований 2006 года. Их распространение началось с опозданием (особенно сложно запускался «синий луч») и идет с большим трудом — виной тому дороговизна плееров и малое распространение телевизоров высокой четкости. Кроме того, год прошедший ясно дал понять, что примирение двух стандартов не состоится, и ничего хорошего потребителям это не сулит. А тем временем любители примет говорят, что судя по истории Sony, именно Blu-Ray проиграет будущую «войну форматов».

      Из итогов 2006 года можно сделать определённые выводы и прогнозы на следующий, а также надеяться на то, что гиганты учтут опыт собственных ошибок и порадуют нас замечательными и доступными продуктами.
Tags:
Hubs:
+5
Comments2

Articles

Change theme settings