Pull to refresh

Comments 69

Меня всегда поражало желание людей устраивать конкурсы. Ведь все прекрасно понимают, что на выходе будет херь. И всё равно чего-то ждут.

А самое крутое, когда постят конкурс на дизайн сайта, например, и ценник ставят в 4 000 рублей ) Вот это реально жесть.
аткрываем бесплатный каталог шаблонов и копируем оттуда произвольно выбранную работу. Что может быть проще?
Я чаще всего встречаю в задании 2 конкурса:
1) кто меньше цену предложит
2) кто круче сделает
И самое главное, эти суки, написав задание с ошибками известных стандартов и библиотек типа (JQVERY) еще хотят видеть портфолио. когда им говоришь об этом, часто встречается фраза: -я не программист. И вот мне интересно че он в портфолио увидеть хочет? Сомневаюсь что сделанные работы будут оценены по достоинству!
В портфолио всегда хотят увидеть картинки :)
Причем даже у программистов и серверных администраторов!
О да… И это особенно бесит.
Я программист и у меня есть картинки в портфолио :)
dgorbunov.ru/ это считается картинками? :)

Всмысле где портфолио глянуть можно, что там за картинки?
Обычные скриншоты программ, только и всего. А сайт никогда не работал, просто домен висит :)
Жалко… а я думаю что-нибудь интересненькое для себя можно будет почерпнуть :)
Ну можете применить несколько фильтров в фотошопе к скриншоту исходников :)))
У меня бродят мысли нанять дизайнера чтоб он сделал картинки к моему порфолио :)
А я показываю сайты, над которыми работал, пусть я их и не рисовал, но дизайн у них аккуратный, почему бы и не показать ?) Кто будет код разглядывать?
возможно ты не понял мою мысль…
Бывают разные ситуации. Есть еще люди привычек — они делают конкурсы, потому что привыкли к такой работе в жизни, т.е. реальные тендеры и т.д. Это вот еще один такой вариантик.

А еще у меня был случай в практике, когда заказчик объявил конкурс, и из огромного числа работ (~100) выбирал 10 по условиям конкурса, и за каждую заплатил, а не только за финальную. Но что самое интересное — он так и не выбрал финальную, т.е. конечного решения не случилось почему-то. Но уровень честности этого заказчика был для меня конечно запредельным, впервые в жизни столкнулся с таким явлением.
Так это, недавно только были две статьи про создание игр на iPhone (раз, два), там заодно и про полезность конкурсов для бюджетных разработок.
Всегда пропускаю конкурсе на фрилансе, как правило ниже есть может быть более дешевое, но более быстрое задание, которое экономит кучу нервов и полезного времени.
Текст понравился, но подзаголовки…
Статейка как раз во время, почитал — улыбнуло, в сознании отложилось. А тут очередной конкурс как раз, тз уже какой раз перечитываю :)
Спасибо за наводку:) Разместил там свою иллюстрацию.
Великолепная статья, когда читал, все думал: «Весь текст говорит о том, что в конкурсах участвовать — не надо!» и тут последний абзац:)
а почему не надо? лично я учавствую почти постоянно в конкурсах, хороший опыт.
Весьма хороший текст. Можно читать просто как литературу, даже не будучи в теме.
Статья очень интересная для меня, как автора, пытающегося создать что-то типа сайта Фриланса в конкретной рекламной отрасли.

Интересно вот что — как сделать так, чтобы заказчик не писал ерунды в ТЗ? У себя мы хотим сделать так, чтобы заказчик не писал ТЗ, чтобы ТЗ писали исполнители, а заказчик утверждал. Это поможет?
А откуда исполнители узнают, что хочет заказчик?
1. Если заказчик — фирма, то его деятельность регулируется уставом. Говоря проще, он должен взрастить капитал акционерам. Что в 99% случаев означает, что он должен что-то продать. Таким образом, можно просто спросить, «Что Вы хотите продать?»

2. Заказчик может не понимать в веб сайтах. А вот если он не понимает, что же он продаёт, то можно спросить, сколько денег он хочет потратить.

3. Можно сделать ещё парочку впросов, и по результатам интервью сделать сайт.

Ключевое слово — интервью. Если Вы считаете, что в ходе интервьюирования будет получена вся необходимая для проекта информация, которая в дальнейшем останется неизменной, то, хотел бы заметить, что это мнение так же верно, как и мнение, что в представленном ТЗ есть вся информация и она неизменна (если работать по ТЗ).
Выигрышный подход: один вопрос «Чем Вы занимаетесь?» И сразу предлагаются решения с ценами.
Разумеется речь идет о заказчиках которые хотят в Интернет, но не знают что это такое и чего туда надо (ТЗ? Приемка-Тестирование? Цветовые гаммы — кроссбраузерная верстка?).
UFO just landed and posted this here
Был у меня случай, как заказчик исчез после того как я предложил ему написать (чтобы я написал, а он посмотрел и поправил меня в тех местах, где я ошибся) ТЗ :)
UFO just landed and posted this here
Автор, поделись самым идиотским конкурсом в котором ты участвовал. =)
Не по существу, но молчать не могу.

«Продуманным и четко направленным в правую челюсть клиента с ускорением a=mg2.»

1. Что за правая челюсть?
2. Что за новая формула для ускорения?
Нынче модно бездумно писать, а еще так же бездумно читать.
Хоть кто-нибудь в действительности представляет, что такое дедуктивный метод? Вот так, без яндекса и гугла? Простите за язвительность, но иногда количество ошибок не перекрывает количество острот в тексте.
Я представляю.
Индуктивный — от частного к общему. Дедуктивный — наоборот.
дедуктивный? Шерлока Холмса чтоли не читали :))))) метод дедукции — делать выводы из наблюдений. это кратко. Конан Дойль все-таки и без гугля хороший писатель :)
ну или отечественный аналог — Фандорин Акунина
Я думаю абсурдность заявления придаёт эмоциональный окрас.
В свое время выиграл конкурс на создание таких вот упаковок для бытовой химии и детских шампуней:
s53.radikal.ru/i139/1005/36/33467b061bcb.jpg
s16.radikal.ru/i190/1005/41/b96befb173ee.jpg

Заплатили весьма неплохо по тем временам, $650 за каждую упковку, год 2001.
Тара пошла в производство.
UFO just landed and posted this here
Два последних совета выбиваются из общего настроя статьи ака Nothing personal, just business. Без них статья была бы выше всяких похвал.

PS: a=mg2 — это не ускорение :)
Ускорение равно масса на ускорение. Что не так? =)))
Посмотрите по размерности, масса на ускорение получается кг*м/с^2 = Ньютоны, т.е. сила.
Да я пошутил. Я понимаю что у автора явная ошибка. Прошу прощения если свою высль выразил недостаточно хорошо. Смайлик вконце указывал на иронию.
интересно, если 10 фрилансеров прочитают этот пост и будут учавствовать в одном конкурсе — кто победит? =) я считаю, что победит тот, кто плюнет на все это дерьмо и возьмет нормальный проект
Не поверите, победит тот, кто попадет в субъективные представления о нужном результате самого клиента. И качество будет стоять на саааааамом последнем месте. Просто если он считает в глубине души, что логотип должен вписываться в круг, это будет главным фактором принятия решения, а не креатив и мастерство. Ради интереса проанализируйте итоги конкурсов.
10 фрилансеров проект решили делать, один о карме вспомнил и их осталось 9…
:)
имхо, в конкурсах только заказчик в плюсе, для исполнителя это трата времени (ждать пока заказчик определится с выбором), даже если он выиграет этот конкурс.
Я думаю именно поэтому на самом популярном из фриланс ресурсов рунета за размещение конкурса надо денюжку платить))
> Просто возьмите и решите задачу. Имея в голове не то, что эта работа должна спасти мир. А то, что ее должен принять клиент.
так вот откуда появились говнокодеры и сайты типа такого? www.vulkankrasok.by/
конечно, работы не должны спасать мир… их просто должны принимать клиенты, которые сами не знают, чего хотят, устраивая «скачки» на пытающихся заработать на еду начинающих дезайнирах
решение задачи — это прежде всего качественный работающий продукт, а не то, что «удовлетворяет клиента и нравится ему (о, красива!)»
а зачем клиенту «качественный работающий продукт», который его не удовлетворяет и ему не нравится?
в том-то все и дело, что незачем
а потом удивляются, почему сайт не приносит результат
Последний совет главный. А вообще, «выигранный бой тот, который не состоялся».
Лучше сделайте что нибудь «доброе и чистое» для нормального клиента, способного на прямое общение с разработчиком,
а не тупое перебирание вариантов.
Озадачила меня статья. Озадачила однозначным намёком на то, что любой заказчик стартующий конкурс — мудак, за исключением того, который на конкурсе так и ничего и не выберет.

Я лично не один раз с конкурса получал отличные лого. В лого рулит идея, душа. А добиться такого же разнообразия вариантов как на конкурсе от индивида практически невозможно. Да после выбора работу нужно тет-а-тет допиливать, да за две копейки нормального варианта в принципе не получишь, но это совершенно не означает, что конкурсы — удел тупорылых жмотов заказчиков, которые не умеют два слова в постановке задачи связать.

Когда следующий раз понадобится лого, я обращусь к помощь фриланс-конкурса.
*к помощи фриланс-конкурса
не ищете кота, в вопросе есть 50 процентов ответа, не спорьте с бронепоездом, сделайте быстро и без эмоций — все это признаки проффи.

Неужели советы и есть альтернатива для «начинающих», которые все равно наступят на грабли, освещенные прожектором в яркий солнечный день и огороженные забором с предупреждающим знаком и после этого приобретут нужные крупицы опыта из которых потом и соберется ум-разум?
Грабли выбьют из начинающих лишнюю спесь, ну или выбьют из профессии.
Вот вам для тех кто зареган там, посмотрите в ТЗ — Восприятие и Требование к дизайну и потом на последней странице победителя, против самого диза ничего не имею против, а вот как здесь понять заказчика.
Замечательная статья, и с художественной точки зрения, и как набор правил и советов. Я ни разу не участвовала в конкурсах, но подумывала рискнуть. И с подобными знаниями мне будет гораздо понятнее весь этот процесс. Спасибо!
Кстати, а как побеждать на конкурсах, где задание описано языком мертвого маркетинга?
А поподробнее, с примерами или ссылками на тексты? :)
Хорошо написано. Правильно. Общая позиция при вступлении в конкурс должна быть такой: «У меня есть свободное время. Я хочу сделать свою версию максимально хорошо ради тренировки. Я не уповаю на победу и заранее считаю время потраченным лишь на приобретение опыта.»

Два конкурса, в которых я побеждал были совсем иными. В первом заказчик явно знал, чего хотел, бюджет был достойным, оппоненты были слабыми (потому я и ввязался). Во втором количество опытных конкурсантов было невелико, призовое место далеко не одно и шансы выиграть велики, плюс первый опыт иллюстрации такой сложности для меня.

Вобщем конкурс — это для себя, для опыта, рейтинга, портфолио. А если победишь, то это просто повезло. Делать говно в угоду заказчику не стоит.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings