Pull to refresh

Comments 4

Облака имеют разные уровни представления. Уровень API — это один из путей, и ИМХО, до его настоящего применения нужно ещё много-много пройти.

Уровень облака как средства для управления виртуальной машиной неопределённого (определяемого тарифами) формата (процессор, память, сеть, диск) куда более привычен и стандартен. А облако даёт провайдерские преимущества (т.е. потребителю пофигу на чём это сделано): масштабируемость, централизованность управления, эффективность распределения ресурсов хост-систем.
Именно так. Добавлю, что виртуальная машина в облаке тоже управляется по API, например ее запуск, остановка, выбор ресурсов. И разные провайдеры делают разные API с разными понятиями. Настолько разные, что даже процесс запуска в одном облаке отличается от такого же процесса в другом облаке.
Так что такое облако? vSphere — это облако или просто много виртуальных машин? Что в облаке — выполнение прикладных программ или выполнение виртуальных машин?
Насчет точного определения облака еще спорят, но в принципе это способ использования вычислительных ресурсов. Говоря упрощенно, и «выполнение прикладных программ», которое относится к Platform as a Service (PaaS) и «выполнение виртуальных машин», относящееся к Infrastructure as a Service (IaaS) могут быть облаком.
Sign up to leave a comment.

Articles