Pull to refresh

Comments 70

здоровская идея. под это можно сделать даже отдельную сенсорную палитру (девайс в смысле).
как оптимус максимус или гейм-пады для прогеймеров варкрафт или шутеров :)
Далеко ходить не надо — я думаю с помощью этой клавиатуры habrahabr.ru/company/asus/blog/91225/ можно реализовать ;) Я так понял, там что угодно может быть в дисплее.
Вот нам Бумбурум завтра на это и ответит. Точнее уже сегодня.
Для серьезной работы не получится ввиду аппаратных ограничений — там дисплей никакой.
И даже так далеко ходить не надо, можно написать приложение для iPhone или любого другого мультитача с более вменяемым экраном. Так можно обойтись без лишнего железа.
Вот здесь клевая палитра:

Видео не вставилось :(

А, понял. Он по двойному вводу отправляет коммент. Заминусуйте там, пожалуйста. Вот видео:

www.youtube.com/watch?v=jYSRQDxeGZY
Хочу iPad… нет, КУПЛЮ iPAD!
UFO just landed and posted this here
Сомнение понятно, но смысл-то как раз в том, чтобы объединить все инструменты работы с цветом в один (выбор цвета по HSB + смешение цветов + пользовательские цвета). Если такую цель достигнуть, тогда человеку не надо запоминать, как работать с несколькими контролами, когда задача одна — выбрать новый цвет (несколько контролов означают несколько шорткатов), а также появляется преимущество от такой синергии — можно запросто выбрать цвет и тут же добавить его в палитру, или из палитры перенести цвет в «миксер» и обратно (т.е. действия, для который требовалось бы открыть сразу несколько контролов управления цветом) — и все это в одном месте и требует минимальных движений мышкой.
UFO just landed and posted this here
Согласен, возможно, ту часть, что завязана на текущий цвет и ту, что не завязана (палитра и миксер) стоит визуально отделять друг от друга.

Число шагов дискретизации должно быть по возможности настраиваемым, да. Как это сделать наиболее удобно и прозрачно — вопрос, надо подумать…
UFO just landed and posted this here
В Кореле есть такая штука, при клике по цвету с зажатым контролом, цвет объекта слегка изменяется в сторону цвета, по которому кликнули. Проще говоря, я выбрал зеленый цвет для объекта, потом подумал, и решил сделать его слегка желтоватым, зажал контрол и просто кликнул по желтому цвету. Чем больше кликов, тем больше будет выражен желтый цвет. Вроде мелочь, а мне этого в фотошопе ох как не хватает :)
Дискретный градиент 14 хорош, но интересно, как на деле будет с юзабельностью.
Да, Corel, как его ни ругают по инерции начиная с ранних версий, штука на самом деле ужас какая удобная как раз из-за таких вот мелочей.
Не отжимая правой кнопки мыши будет невесело работать с этим контролом. Hue Wheel, по-моему, вполне достаточно:

Я и не говорил, что этим контролом надо работать с зажатой клавишей мыши. Если б я это дело прикручивал к Фотошопу, я бы показывал данное окно по нажатию на Alt, например, и размещал центр колеса как раз под мышкой.

HSB лично мне не всегда достаточно — он позволяет выбирать цвета очень приблизительно.
Кроме Hue есть еще и Saturation.
Для применения в ситуации «зажать Ctrl+Alt+ПКМ — выбрать цвет» его вполне достаточно, попробуйте.
Не прочитав пост, я бы никогда не понял, как это работает. Это плохо для интерфейса, который всю жизнь был очевидным.
Вот он — тот самый аргумент, что сводит на нет все старания автора. Как ни печально.
Тут букв много, а принцип взаимодействия, на самом деле простой. Кликаешь в цвет и выбираешь его. Только вариантов выбора цвета больше.
Для того, чтобы научиться пользоваться этим контролом, нужно сначала прочитать и вникнуть в его описание, потом распечатать шпаргалку и повесить у монитора. Как долго будет продолжаться работа «по шпаргалке» — вопрос открытый. Интерфейс не интуитивен, ну ни капельки.
Вы сгущаете краски, по-моему. Базовая функциональность абсолютно идентична той, что была раньше. Взаимодействие абсолютно такое же (увидел цвет — ткнул мышкой). Для всего нового (и для запоминания клавиатурных шорткатов) существуют всплывающие подсказки, которые мы здесь не рассматриваем.

Взгляните на этот контрол и ответьте на два вопроса:
1. Как быстро разберётся с этим контролом неподготовленный пользователь?
2. Как скоро променяет профессионал привычные контролы на этот?

Адобе такого контрола не сделает никогда. Все три существующих на данный момент в Фотошопе способа выбора цвета понятны сразу же, в крайнем случае — за пару кликов. В представленном вами контроле о зонах с 4 по 15 включительно нужно сначала пользователю рассказать. У пользователя обычно нет на это времени.
да. сложно. но насколько функционально. я думаю идея заслуживает внимания.
Я не спорю, идея внимания ой как заслуживает. Но сейчас контрол выглядит весьма перегруженным (кстати, не помню, когда в последний раз был нужен Web-Safe Color).

В качестве плагина к Фотошопу этот интерфейс пошёл бы влёт — именно на требовательную аудиторию, готовую запомнить каждый сектор ради скорости работы. Но в качестве замены текущим трём средствам, а уж тем более — четвёртым, в дополнение к, не пойдёт.
Истину глаголят, что человек консервативен )
Имхо, вполне удобная палитра, ничем не понятней текущих. Да, некоторые сектора поначалу сбивают столку, а именно пошаговые переключатели, но со временем я бы понял зачем они и привык бы к ним(а если прочитать доку, то тогда вообще все ясно). А так по сути тот же Hue Wheel с кучей плюшек.
Чтобы это понять, действительно нужно сначала плагин выпустить, а потом все будут у адобы требовать эту палитру (я утрирую конечно же :) ).

Разве что тоже считаю, что градиент все-таки тут лишний. Градиент — отдельный инструмент с кучей возможностей, который будет лишним на палитре. В итоге получится градиентный недоинструмент или перегруженая палитра.
1. Ему это возможно и не нужно — если бы внедряли этот интерфейс в Фотошоп — обязательно нужно оставить выбор между новым и старым методом выбора, чисто потому что привычно.
2. Моментально, если на практике окажется удобно. Тем более, профессионал на то и профессионал, чтобы уметь использовать продвинутые инструменты для повышения производительности (речь идет безотносительно конкретно этого интерфейса — на практике его еще никто не пробовал).

В целом основа то та же — про интуитивность тут уже второй вопрос даже, ведь принцип, как уже было сказано выше, тот же — увидел цвет -> ткнул -> выбрал.
Adobe, внедряя новый функционал, не ломает старый и не ставит пользователя в ситуацю «выбери при первом запуске» (любимый приём Microsoft). Поэтому, выбор никто не будет оставлять — просто добавят новые хоткеи, которых уже довольно немало. И новый хоткей будет включать три-четыре клавиши. Это неудобно.

Без описания секторов как долго профессионал будет в них разбираться? Будет ли читать хелп, чтобы разобраться в новой хреновине? Будет наводить курсор и ждать тултипов? Семь из десяти не будут — они воспользуются старыми привычными инструментами. А сделать для описания функционала этого контрола увлекательный видеоролик, который в преддверии нового релиза все посмотрят, не получится :)
Так не нужен пользователям весь функционал сразу, с первых секунд работы. Как и весь функционал фотошопа. (А многим и никогда не будет нужен — достаточно основных 10-15% функций). Точно так же и про Ctrl+Alt+правый клик люди сразу не узнают.
На Мас в Фотошопе есть выбор между стандартным интерфейсом выбора цвета и родным Мас-овским
В Windows тоже есть — между Adobe и родным Windows, и что?
С базовой функциональностью («увидел — ткнул») разберется сразу же. По началу ведь больше ничего и не требуется. С остальными функциями разберется постепенно, нужно лишь предоставить ему такую возможность.

То, что бывают системы, которые понятны в полном объеме без подсказки — заблуждение (если система не состоит из одной кнопки). Человек всегда исследует систему (применительно к UI — читает надписи, водит мышкой, нажимает мышкой все что нажимается), и если, повторюсь, дать ему такую возможность обучения, то проблем не будет. Для этого, как я уже писал ранее, существуют всплывающие подсказки, существует фидбек (например, нажимая пары 4/5, 6/7, 8/9 человек будет видеть, как меняется положение ползунка Hue и положение точки на квадрате, что само будет говорить о том, какую функцию выполняют эти необычные для него новые элементы).

Потом, не путайте «понятность» и «удобство пользования». Как говорится, «лучше день потерять, потом за час долететь». То, что может быть поначалу непонятным (или непривычным), может быть гораздо более удобно в использовании, чем «понятное». Пример — автомобиль. Для того, чтобы эффективно им управлять, надо научиться и привыкнуть. Например, на подрулевые рычаги выведена дюжина разных функцией, и поначалу ни один новичок не скажет, как с ними управляться. Тем не менее, они ужасно удобны в работе — все основные функции находятся под рукой.
С базовой функциональностью «увидел-ткнул» разбираться не нужно, конечно же — к моменту запуска Фотошопа все это уже умеют. Систем, понятных без обучения, не существует — я в курсе. Именно поэтому в фотошоповском диалоге выбора цвета даже new/current цвета подписаны (в вашем контроле current вовсе отсутствует). Станартную всплывающую подсказку надо ждать, всплывающая мгновенно — начинает бесить после третьего-пятого всплывания.

Сейчас в Фотошопе есть четыре способа выбора цвета:
1. Панель «Color» — быстро, точно, ненаглядно, с возможностью ввода цифровых значений;
2. Панель «Swatches» — быстро, точно, но из предустановленной палитры;
3. Диалог «Color Picker» — небыстро, очень точно и с кучкой дополнительных возможностей (ввод цифровых значений куда угодно, Color Libraries, возможность добавить цвет в Swatches);
4. Свежеобъявившийся контекстный контрол «HUD Color Picker» — неточно, но очень быстро.
Эти способы взаимодополняют друг друга, их продумывали и шлифовали долгих двенадцать версий.

Ваш контрол предполагается заменителем, но пока не даёт всех этих возможностей. Нечто новое — факт, привносит (быструю смену цвета с фиксированным шагом и создание градиентов, не нужное, впрочем, каждый раз). Однако есть вопросы:
1. Ниже уже сказали, что «выбор цвета скученности не любит» (у Eyedropper Tool в CS5 совсем не зря есть серый ободок). Не будет мешать вся эта цветомузыка при выборе?
2. Почему у градиента 10 шагов, а не 7, и не 16? Как мне поменять их количество?
3. Как будет выглядеть этот контрол при 256 цветах в Swatches? Сколько будет пятнадцатых окружностей? Легко будет найти нуный цвет в них? Как добавить новый?
4. Как наглядно сравнить текущий выбранный цвет и тот, который был до начала выбора цвета?
5. Как задать цифровые значения цвета? А в CMYK? А в Lab? Как выбрать из Color Library?
6. Как убедиться, что выбранный цвет не «Out of gamut for printing»?

Извините, работа у меня такая — задавать вопросы. Не поймите меня неправильно, идея отличная. Но до разговоров о замене текущих средств ещё очень далеко.
И есть ещё у меня большие сомнения по поводу целесообразности отображения Swatches в виде кольца.
«Не любит скученности», говорите?



Вопросы все хорошие и по существу. Разумеется, если разрабатывать реальный контрол как замену всему остальному в Photoshop, все эти вопросы надо дополнительно прорабатывать. Что-то я намеренно опустил, дабы не усложнять описание (например, как вводить численные значения или как добавить новый цвет в палитру, как загружать и сохранять палитры, как выбирать другую цветовую модель и т.д.). Но все это навески к базовой идее, которую я хотел донести (что если объединить разные контролы для работы с цветом в нечто общее, то удобство работы с цветом в итоге повысится) и нет никаких препятствий к тому, чтобы их добавить. Дизайн этому не препятствует.
если объединить разные контролы для работы с цветом в нечто общее, то удобство работы с цветом в итоге повысится

В итоге, по мере проработки уже возникших вопросов и тех, которые возникнут позже, вы имеете неплохой такой шанс прийти к интерфейсу, очень похожему на палитру из вашего комментария. И пользоваться им — так же, как вышеозначенной палитрой, смогут единицы. Остальные выберут что-то вроде такой:
Все дополнительные фенечки (типа смены цветовой модели, кнопок сохранения/загрузки палитры, out of gamut warning и цифрового ввода), можно отображать в расширенном варианте контрола, доступном по одному клику. Таким образом, ни одна из этих функций не повлияет на компактный вид контрола (т.е. никакого усложнения быть не должно, и базовый интерфейс и принцип работы с цветом может остаться практически таким же, как сейчас).
А теперь подумайте, сколько времени займет выписывание жеста по дуге, и сколько по прямой и что эффективней.
Когда мышь нажата, не обязательно водить курсором строго в области дуги. Достаточно отслеживать положение курсора относительно центра окружности, а саму мышку можно водить как угодно и на каком угодно расстоянии от контрола, хоть по всему экрану (что, кстати, сильно повышает точность выбора цвета, если удалить мышь от центра).
И как же на этой палитре выбрать конкретный цвет в конкретном цифровом значении? 16тиричном например? Имхо, это достаточно важно в дизайне
Я намеренно опустил здесь ввод значений с клавиатуры, дабы не усложнять описание идеи собственно графического представления и работы с цветом. Разумеется, такая возможность в реальном контроле должна быть.
А новый фотошоп все еще умеет ретушировать? Или только палитру показывает?
UFO just landed and posted this here
жаль будет если такая отличная идея будет у вас «позаимствована». согласен с TheMengzor
Я буду только рад. Я сам на досуге кое-что пишу, где и попробую реализовать такой селектор, но если кто-то еще возьмет эту идею и реализует как есть или даже улучшит — я только за.
UFO just landed and posted this here
По-моему, перегружен ваш кружок. Что-что, а диалог выбор цвета скученности не любит.
Идея хороша…
А не знает ли кто програмки, которая просто копирует интерфейс выбора цвета в PS? Держать его только для этого излишне )), но уж очень он для меня удобен, а все програмки на которые натыкался были какие-то куцые, что-ли… И да! LAB, нужен LAB! не спрашивайте зачем…))
Мсье знает толк в извращениях :)
Думаю, что это может подойти: a-i-studio.com/temp/ColorDialogProDemo.zip

(Это я как-то сделал компонент выбора цвета в виде, собственно, фотошоповского диалога + color picker, и данная демка просто являет собой этот диалог в виде отдельного приложения).
Мне нравится идея. Выглядит хорошо, видно что ответственно подошли к проектированию интерфейса.

Лично мне всегда не хватало выбора «прозрачности» в цвете, но я не профи, так, иногда балуюсь, поэтому может это излишне и не надо, не знаю.

В качестве примера как это внедрить — сделайте простое Делфи приложение с хуком на вывод окна выбора цвета, и, переносом шестнадцатеричного значения цвета в окно фотошопа. Делается быстро, и можно будет проверить работу в «полевых» условиях, предложив установить такое «дополнение» тем, кто часто пользуется фотошопом.
идея вполне новаторская, но как и любое усложнение (а здесь явно усложнение, ибо придется сначала почитать мурзилку про юзанье, чоб разобраться во всех этих хитрых ячейках), здесь неминуем исход, когда подобным вариантом пользуются лишь единицы из потенциальных сотен, зато он приобретает культовый статус в определенной среде. Это как научные калькуляторы в оперцаионных системах. Они мало кому оказываются нужны, но коли уж кому-то нужны, то используются по полной. Не думаю, что смог бы привыкнуть к такой навороченной пецалке, но держать под рукой не отказался бы. И, как в случае с калькулятором, было бы неплохо иметь переключатель между упрощенной и навороченной версией. В упрощенной следовало бы оставить типовой выбор цвета HSB со свотчами по кольцу — это реально очень полезное решение.
Как бы плохое решение. Оно хорошо для маститого художника, с толком и расстановкой выводящим
свой шедевр.

Я вот честно скажу — первый взгляд ни дает мне никакого понимая о том, как работать с предложенными вами элементом. И описания, которые идут дальше («в 4,5 компонента HUE отличается, 6,7 и т.д...») лично меня только запутали, хотя я давно работаю с программными пакетами аля Photoshop.

Мне всегда казалось, что самый-самый эффективный способ выбора цвета — тот, что у вас подписан №2 (ну и соответственно №3). Объясню почему

1. Вариант №1 я использую необычайно редко. И он достаточно мазохичен. Нужно ткнуть в маленькую иконку цвета, который не факт что тот, который тебе нужен. Очень странно если честно = ) И жутко неудобно.

2. Color тоже мало удобен. Нужно дергать три мелких ползунка, стараясь выставить нужный цвет в rgb. Ну неудобно, очень. Пока подвигаешь + то что одна система RGB устанешь как черт. Необходимость делать по 1 движения 3-мя ползунками жутко бесит.

3. Вариант с HUD Color Picker — почти идеален, он очень прост в обращении. Там два движения (по области и передвижения цветов по вертикали). Много движений? Отнюдь. Очень даже оптимально, можно быстро найти подходящее цветовое решение.

Но хочу сказать, что например диалог не потеряет актуальности в сравнении с HUD color picker. Все дело в пресловутых цветовых пространствах, которые там есть. Если вы работаете с вебом/полиграфией и одновременно с компьютерной графикой и еще черт знает чем — вам просто крайне необходимы эти цветовые пространства. Поверьте, поработав над каким-нибудь проектом в паре с верстальщиком или еще кем (ну для веба скажем) вы сполна оцените преимущества такого интерфейса.

ps: вообще в HCI/Usability/UID еще всегда стоит вопрос обучения интерфейсу. Поэтому если вдруг людям потребуется всего лишь 1 (!) раз изучить интерфейс предложенный вами и они запомнят, как им пользоваться, и с легкостью будут вспомнить через продолжительное время как он работает — тогда ваше решение имеет право на жизнь полноценную.
4-11 можно спокойно заменить клавиатурными комбинациями, 2, 12-13, 15 сделать в виде привычных горизонтальных или вертикальных полос. Текущий цвет автоматически добавлять в область палитры пользовательских цветов при этом особо выделять, например размером блока или рамочкой. — все это не много проще, чем то, что вы привели здесь, хотя я могу ошибаться.
сколько людей -столько и мнений, а решать в итоге как что будет выглядеть производителям граф. редакторов.
UFO just landed and posted this here
У меня, например, нет лишних 20.000 руб ($699) на Photoshop. Привык пользоваться Paint.net. Там бы такой выбор цвета тоже смотрелся бы хорошо. Особенно если в ней слелать переключатель на «простой»/«расширенный» вид.
Коллега. Похвально рвение и попытка привнести что-либо новое и рациональное.

Огорчает то, что вы к кофеварке прикрепили мясорубку и холодильник — вещи безусловно полезные, но не в тандеме с кофеваркой.

15 зон — капец.
Клавиатура состоит из 100+ зон. Как вы ей пользуетесь?

Палитра цвета — не бортовая панель, %username%
:) коллега, Вы в 2-х предложениях сами себе противоречите :)

Есть инструменты призванные решать задачи, желательно на интуитивно понятном уровне, а есть инструменты которые сделаны ради того чтобы сделать.

Keep it simple.

Коллега, буду рад, если укажете мне на это противоречие. А я тем временем выскажусь почему эта идея имеет право на жизнь:

ваш основной довод — излишнее усложнение системы, в то время как я вижу решение, которое, в некотором плане, ускорит мою работу или же уменьшит процент моих ошибок. При том, что в интерфейс добавлен некоторый функционал, все доработки сделаны на базе старых, т.е. тот человек который раньше выбирал цвет в два клика спектр-тон, сможет сделать это как и прежде.

Вы же, по сути, утверждаете что секретарша Тонечка, которая раньше заходила на кухню заварить кофе на старой родной кофе-машинке впадет в припадок и зависнет намертво, если в углу кухни поставить плоттер (не спрашивайте зачем).

Ну и напрашивается вопрос: а раскладки цвета на лаб, ргб и цмик, в стандартном решении фотошоповской палитры вам не кажутся «капецом»?
интуитивно не совсем понятно, что делать с вашим интерфесом
мне кажется все же более привычным старый родной интерфейс (2)
Sign up to leave a comment.

Articles