Pull to refresh

Comments 49

UFO just landed and posted this here
а наши дорожники до сих пор кладут асфальт в лужи…
… зимой… на свежую разметку…
… на чьем-то дачном участке.
поверх дачи
Я как-то общался на эту тему с человеком, который долгое время возглавлял ДРСУ (Дорожное ремонтно-строительное управление).
Так вот он сказал, что из-за высокой температуры укладываемого асфальта, вода никак не может повлиять на температуру необходимую для успешной укладки. Т.е. между укладкой в 30-градусную жару и в дождь при +5 разницы для качества нет.
Наверняка в мокрую погоду прослойка из воды остается между старым и новым асфальтом. Это легко объясняет почему на месте заплатки снова появляется яма.
нет, ямы на тех же местах появляются в связи с тем, что асфальт — мягкий материал и под ним должна быть жесткая подушка
если яма появилась — значит провалилась подушка и сколько асфальта туда не вбухивай, она все равно там будет — это лишь временная мера.
То есть проблема русских дорог в том, что наши подушки постоянно проваливаются?
в том что подушки должны быть из бетона, а не засыпанные гравием как обычно
Какой гравий, вы шутите? У нас прямо на песок кладут…
Сначала гравий в примерно 40см, потом 10-20см песка. Дренажная система, которая по идее должна уводить воду. Но все это должно хорошо утрамбовываться, и должна быть еще бетонная подушка.

Проблемы русских дорог из-за воровства и перепадов температур.
Нет, температура укладки асфальта такова, что вода просто испаряется.
Если судить по тому, что я видел когда делали дороги рядом с моим домом, то мне не верится, что температура асфальта больше 100 градусов. Да и когда в лужу кладут асфальт, то не видно особых испарений, по интенсивности которых можно было бы предположить возможность полностью испарить всю лужу.

Впрочем какая разница. Пока у нас на этом зарабатывают и хорошие дороги не очень-то и нужны.
> между укладкой в 30-градусную жару и в дождь при +5 разницы для качества нет.
Дождь падает сверху, асфальт неравномерно остывает и трескается.
Суть в том, что правильно уложенный асфальт от постоянного давления сверху затягиает образующиеся трещины, он достаточно вязкий для этого. А то что у нас кладут это что-то не совсем понятное.
В больших городах тень от машин будет занимать бОльшую площадь, чем площадь, освещенная солнцем.
На них тоже будут батареи
И на водителях
Ага, приезжает кто-нибудь в такой в мегаполис, смотрит, — а там на каждой кошке по солнечной батарее.
Каждой кошке по солнечной батарее, а сами они будут на беговых динамо-дорожках и попутно из них будет добываться статическое электричество.
Они конечно молодцы что внедряют новые технологии. Тем не менее, не понятно почему именно на дороге. Для того чтобы батареи хорошо работали нужно разработать прозрачный и одновременно прочный, износостойкий материал. И самое главное, кто эти дороги будет мыть? Вот едет толпа дачников на своих внедорожниках. И 10% батарей уже в нерабочем состоянии просто потому что свет туда недосягаем из за грязи. А если принять в расчёт машины которые ездят по этим дорогам. Они тоже не прозрачные, и занимают не малую площадь на дороге. С другой стороны есть плюс в том что не будет вырабатываться энергия от фар, но я не думаю что это эффективно. Строить батареи по краям дорог или на крышах домов, просто в полях или ещё где было бы гораздо разумнее. Хотя может быть просто энергетики хотят распилить деньги дорожников. (:
Читала, что в Нидерландах на дорогах совсем нет грязи (не мусора, он встречается), в квартиру они проходят прямо в уличной обуви и ботинки моют раз в год — и все это не потому, что улицы моют или не пачкают, а потому что там такая почва, из которой грязи не получается. В разных источниках такое встречала.
Да, это правда. Забыл, когда обувь мыл в последний раз. На дорогах грязи нет совсем, а пыль смывается дождями, которые тут совсем не редкость.
тем не менее машину несколько раз за год мыть приходится, на ней почему-то появляется пыль и разводы
Тут от сезона зависит. Зимой появляются разводы от той фигни, которой дороги посыпают. А весной — от пыльцы :)
Кроме того, подобным количеством пыли на дороге можно спокойно пренебречь :)
Грязь получается всегда и из всего, надо просто уметь.)))
Насчёт площади, занимаемой автомобилями, — насколько я помню, дороги у них не перегружены, хотя и высокая площадь населения, пробок нет. За счёт множества каналов, развитого общественного транспорта и использования велосипедов.

Так что самая подходящая страна для таких опытов.
у них не настолько обширная территория, чтобы поля занимать и затенять батареями
крыши да — они и так используются
тень от автомобилей не перекрывает весь доступ лучам
дороги насколько я понял хотят использовать внешние, а не внутригородские
За 3 года жизни в Европе я ни разу не мыл ботинки и даже единственная губка грустно лежит без дела в прихожей. И не подумайте ничего плохого. :) Машина требует мойки раз в несколько месяцев, с асфальта съезжать не приходилось ни разу, даже при поездках на природу или на дачу — она остается на стоянке перед территорией (а то и люлей можно огрести) или во дворе, там у всех место под машины выложено плитами. Никакого соприкосновения колес с землей — это же понятно, а то дороги станут грязными. :) Это действительно сложно представить тому кто здесь не жил, но чистота дорог отличается кардинально. И я теперь с большим недоумением смотрю на свои ботинки в Москве, там одна губка в день — это нормальный расход, использовать надо после каждого выхода на улицу.
При выезде грузовиков с стройки им моют колеса в обязательном порядке.
А еще можно всю дорогу покрыть пьезокристаллами, или элементами пельтье :)
Вот пойдет снег и не будет ездить транспорт)))
Великобритания севернее, тут я снег видел пару раз в год, полежал пару часов и стаял. Если тут такой снег пойдет, что дорогу закроет — и так ничего не поедет :)
А как же традиционное катание на коньках по замерзшим каналам?
Бывает, но не каждый год :) Снег вообще долго не лежит, обычно, максимум несколько дней.
Ох уж эти интеллектуальные светофоры.

Подъедешь не вовремя на велосипеде и ждешь пока авто «попутное» появится, он меньше мопеда не замечает. А пешеходный иногда расположен только с одной стороны перекрестка, это через бордюры, на другую сторону, кнопку нажать, потом после светофора назад на свою перебираться.
Главное в солнечную погоду не смотреть вниз, а то ослепнешь сразу :)
Эх однобокое человечество. А кто подумал о токсичности этого действия? Или о последствиях для экологии в чуть большей преспективе чем сейчас? Произвоство солнечных батарей очень токсично, сами батареи утилизируются крайне плохо. Главное сплавить производство в Китай а мусорники в тундру России. «зеленые», блин.
Асфальт канцероген — но пока его нечем заменить, никому до этого дела не будет.
У нас в Сибири очень актуально, если учесть, что пол года снег, пол года грязь по… гм… колено. И все дороги (точнее дорогоподобности) посыпаются песком… снег зимой чистить с них и не думают, шипы — все сезонная резина для половины, а пыли за день на машину около офиса выпадает столько, что мыть нужно к вечеру… вот такие вот Нидерланды.

Не удивлюсь если километр этого концепта обойдется дешевле километра третьего транспортного.
Если уж БАК обошёлся дешевле — то нет никаких сомнений.
Заодно уж и дороги бы вынесли на второй уровень, чтобы транспорт не пересекался с пешеходами, и управлялся роботами. Т.е. это может быть PRT с солнечными батареями.
почему-то вспоминается «Незнайка в солнечном городе» :)
Sign up to leave a comment.

Articles