Pull to refresh

Comments 52

>Linux в каждый дом. Какой дистрибутив выбрать?

Ubuntu
Сидел на Mint все ничего но их же приложения типа апдейта и тд начали подглючивать
Сегодня поставил Ubuntu 10.04 и чем вполне доволен ;)
не проще ли быть просто «бубунтоидом»?
— не считаю это обидным
— по убунте больше информации в гугле, все самое свежее обычно первым делом адаптируют именно к этому популярному дистрибутиву
UFO just landed and posted this here
я прожженый слакофил со стажем для своей само-сборной железки исполльзуемой в качестве HD player-a выбрал Mint, теперь вот и моя 11 летняя дочь его всем рекомендует…
Не холивара ради, а статистики для:
На компе и ноуте стоят две Федоры (11 и 12). У жены поставил Win7, но она в принципе не против «пощупать» линух, да и бывает у меня за ноутом сидит (правда это ограничивалось серфингом инета и работой в OpenOffice).

Тоже сталкивался с проблемами в работе Network Manager (в части VPN), а так — полет нормальный.
Network Manager вообще какашка… Из версии к версии что-нибудь ломают. Сейчас вот починили работу с гпрс-модемами и поломали работу с pptp. И тем не менее вменяемых альтернатив ему нет :(
Да, про Wicd… Я считаю что он таки гораздо менее удобен и менее функционален. Совсем не альтернатива NM. У меня по крайней мере не вышло на него переехать.
Как ролевая игра с интересным сюжетом вполне подходит, но рекомендовать «в каждый дом» весьма сомнительно.
а я люблю хорошие, развивающие игры :)
А вы сами пробовали gentoo или только слышали о ней? дистрибутив попроще чем убунта, а созерцая вопли бубнтойдов о том что всё сломалось при обновлении, мне становиться понятно какой дистрибутив удобнее для пользователя.
2 года на gentoo жил. Повторюсь, просто шикарна как развивающая RPG игра. Насчет того что она «попроще чем чем убунта» я с вами не согласен.
Согласен. Последние версии генты и слаки оказуалили, теперь их может поставить (хотя бы поставить) любой :)
Ну а после установки ничего с ней делать не надо, синкайся черездень да обновляйся раз в неделю и никаких проблем, если какое крупное обновление так всё разжёвано и/или делается само.
хорошо написано. а то я вот тоже думал чтобы на свой маленький REVO поставить что-нибудь полегче семёрки… но столько времени на настройку линуха у меня просто нету…
установка и настройка Ubuntu на Revo занимает ровно столько, сколько занимает установка Ubuntu на Revo )

А дальше — это уже допиливание рабочей среды для себя
На настройку последней Ubuntu вы потратите не больше времени чем на ликвидацию багов в Win7.
кроме подтормаживаний при копипастинге и подвисаний браузеров (когда открыто порядка 10 страниц) я проблем в работе не ощущаю… о каких багах речь?
Это был сарказм. Я лишь хотел подчеркнуть что ubuntu, как и win7, самый скучные дистрибутивы современности. Они просто работают.
дома остался на Ubuntu. Хотя, для экспериментов есть диски (жесткие, естественно, но снятые с десткопа) со слакой, Zenwalk, арчем — все дистрибутивы настроены и работоспособны… но работать за ними — сложно, слишком много времени уходит на простые задачи.

10.04 явно хорош.

Смотрел в сторону федоры, мелкие глюки слишком надоедливы.
*смешная картинка про троллейбус из буханки хлеба*
Да, есть еще версия с черной рамочкой вокруг и надписью «Linux дома, но зачем?»
У меня дома стоит на второй машине Ubuntu с LAMP, мне нужно для работы.
Да, пока буковки красненьким италиком не напишешь, иронию тут не поймут.
Честно пробовал пересесть на Ubuntu но не получилось настроить Wacom планшет.
Вот так не пробовали?
Первые же попытки поисков выдали кучу примеров, а обычно это значит, что все вполне настраивается.
Так не пробовал, спасибо за ссылку, попробую.
Хотя всё равно
> Now with gEdit open, paste in this section at the very bottom leaving everything else in tact.
не для людей
не для людей, потому что wacom слишком в лень поделить информацией с разработчиками ядра или user space о том, как оно работает. А уж чтобы самим написать драйвера — это ж много денег и времени.

В общем не Ubuntuлоги в этом виноваты
Всегда так, когда садишься первый раз за линукс. Когда я первый раз сел, тоже что-то не заработало — пару дней поковырял снёс. Снова сел через пол-года, уже ковырял более активно. Теперь ни за какие ковришки в винду не перелезу :) Настраивались и более экзотические вещи, например древний Тв-тюнер или недавно мучался с 3g-модемом (спрашивается, фига мучался, если нужно было просто отмонтировать диск и модем сам определяется). На самом деле многие вещи (которые изначально кажуться сложными) настраиваются очень легко!
Проблема всего-лишь в голове (привычке, идеологии).
Честно — я лентяй :)
Работал 3 годна на линуксах, но для себя только win. При чем только 7ка.
Почему? А потому что мы лентяи :)))))
В linux mint был сильно удивлен неработоспособностью vpn-pptp. Возмножно, кривые руки поспособствовали, но все же!
UFO just landed and posted this here
>>> Не должен оказаться весь KDE в зависимости от одного побочного пакета
Вы все перепутали, это не KDE у PulseAudio в зависимостях, а наоборот, т. е. когда вы удаляете пульс, считается, что KDE без своей зависимости работать не сможет, и соответственно удаляется вместе с ней.
Привыкли после виндов, блин, не читать чего система пишет — вот и получайте.
Линукс, даже если он мандрива, по сто раз спрашивать не будет.

Помню давний случай, когда у меня один товарищ, думая что это какой-то левый пакетик умудрился glibc снести, и очень удивился, когда пол системы улетело.
Ерунда, попробуйте удалить PulseAudio, например, в Mint. Никаких попыток снести всю среду не будет, пакетов, на которые влияет это действие от силы десяток.
А glibc — стандартная библиотека, и это уже совсем другой разговор.
Самая главная ошибка обозревателя — сравнивать а) Релизы разного времени (все таки Росинка появилась гораздо позже и коммунити сборки Мандривы также уже не имеют описываемых вами глюков) б) KDE и GNOME — сравните ОДИН И ТОТ ЖЕ рабочий стол в дистрибутивах.
>> Иначе даже и не предлагайте покупать такую поделку, пусть и под предлогом постоянного саппорта.

А вы какую версию использовали? А то у нас тут много народу с честно стыренным PowerPack, который не имеет отношения к продаваемой версии… Вообще то Mandriva скачивается бесплатно.
Я использовал скачанный PowerPack. Как это он не имеет отношения к продаваемой версии, если это он сам и продается? Просто если его скачать, то ни о каком саппорте речь не идет, понятное дело.
Начальный набор ПО, багов и фич при этом не меняется.
То что вы скачали — это совсем не то что продается (причем вы явно не понимаете, почему там НЕ ВСЕ свободное — на диске окромя техподдержки коммерческого ПО еще на несколько десятков долларов) — российская версия PP выходит гораздо позже релиза, а французы обновляют диски. Еще раз говорю вам, что адекватно можно было сравнить только релизы одного времени — вы будете смеяться, но осенние баги Убунту и Mandriva были одинаковы в части общих программ. Также и ваше утверждение, что все должно работать из коробки — если я собираю свою «сборку» Mandriva (или итальянцы, или немцы) через пару месяцев после релиза, то работать там эти баги будут уже поправлены. Я еще не видел ни одного дистрибутива, который работал бы без проблем сразу после выхода — через месяц да, когда поправят все что можно.
Да я в курсе, что там не все свободное, в конце концов система предлагает обновить это ПО. Просто дополнительные утилиты вряд ли влияют на базовые функции.
Французы же продавали на каком-то этапе тот диск, который в итоге использовал я? Вот это мне и не понравилось. Windows за бета-тестинг за деньги пользователей ругают, а тут то же самое, фактически.
Если с осенними багами Mandriva и Mint все обстояло именно так, то, что ж, истина в ваших словах, конечно, есть. Идеальный обзор должен бы выглядеть именно так. Моя статья — не заранее подготовленный тест двух систем, а попытка поделиться собственным опытом. Написана она через достаточно длительный промежуток времени после всех тех приключений. Просто почти перед каждым, кто хочет мигрировать на СПО, так или иначе встает вопрос выбора системы. И любое описание личного опыта тут пригодится, я сам ведь шел этим путем.
а) Времени между релизами прошло не так много, да и значения это особого не имеет. Какая разница в том, что релиз Mandriva более старый? Это был официальный РЕЛИЗ, и в нем в начальном состоянии присутствовали не слишком радующие вещи. В этом основная мысль.
Комьюнити сборки — это замечательно, и это еще один огромный плюс открытых систем. Я только за. Просто для себя я остановился все-таки на Mint.
б) Мое личное убеждение. что если создатели дистрибутива остановились на каком-то дефолтном рабочем пространстве для себя, то именно с ним все должно быть вылизано до блеска. Пофиг, насколько глючен сам KDE — взялись, так делайте. Но в целом согласен, сравнение было бы более «средонезависимое», что ли.
UFO just landed and posted this here
Плюс поставить не могу — кармы мало, но аплодирую стоя-). Это пока что суровая правда жизни…
маловероятно. Это только у арчеров, гентушников и альтовцев сохранилось.

Лучше спросить про гном vs кде) передерутся даже если оба — кде шники или гномеры. Или вообще WMами пользуются.
Меня в лине покорила опция «Не обновлять при подключении через беспроводные сети» (или как-то так).
Потратив пару раз неплохие деньги из-за самовольного обновления софта при подключении через 3g-модем, такие, казалось бы, мелочи начинаешь ценить :)
Прочитав топик, я не увидел в тексте ответа на вопрос, заданный в заголовке.

Во-первых, почему-то подразумевается, что для домашнего пользователя главный критерий выбора дистрибутива — это чтобы некий функциональный минимум заработал «искаропки». По мне, так этот критерий уныл. Быстрая и беспроблемная установка совсем не означает, что дистр в целом хорошо поддерживается.

Во-вторых, если уж ратовать за «искаропки», то почему бы не подойти к этому вопросу системно? Отберите хотя бы дюжину заведомо исправных железок разного возраста и бюджета, определитесь с несколькими дистрибутивами, установите всё на всём, проанализируйте количество и серьёзность возникших проблем, тогда уж и будете советовать, какой дистрибутив выбрать.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles