Pull to refresh

Размышления о карме, рейтинге и коментариях. Мой хабрасуицид

Reading time 6 min
Views 1.3K
Вот уже пару лет читаю хабр. Почти полтора месяца являюсь полноправным хабравчанином. И вот на днях я задумался: За что я ставлю плюсы? За что ставлю минусы? За что плюсую/минусую карму? Когда коментирую? Что мной движет? А как это делают другие? Почему? Стал наблюдать, спрашивать друзей и знакомых. У двоих знакомых спросил, почему ничего почти не пишут на хабре — у них шикарные статьи в собственных блогах. Постепенно стала вырисовываться картинка, на мой взгляд не очень радужная, но такова уж жизнь. Возможно эта статья — хабрасуицид. Если так и окажется — хочу сразу поблагодарить тех, кто писал дельные коментарии к моим топикам (их не так уж и много), а особенно Cryptochild, за то что прочёл мою статью в песочнице, поверил в меня и дал инвайт.

Вопросы, вопросы, ответов нет, но есть размышления. Может уважаемые хабраземляки смогут ответить на них, может хотя бы задумаются сами, а может кто-то что-то поменяет. Если хоть пара человек задумается — уже хорошо.

Итак:
1. Голосование за статью. Прочтя статью можем тыркнуть в «нравится / не нравится» и «поднять карму».
Прочли некую статью и она понравилась? Жмем обе, не думая — и статью в плюс, и карму. Не понравилась? Жмём в «не понравилась» и, будь такая возможность, почти уверен, что точно так же и автоматом на «опустить карму». Благо кнопочки такой нету. (Спасибо НЛО?).
Статья как-то не зацепила? Не жмём ни то ни другое, даже если видно, что автор на нее месяц работы потратил… Что, не так? Всегда не так? Точно? А за других поручишься?
Кто вообще при этом задумывается о последствии своих действий? О том как эти нажатия повлияют на то что мы увидем на Хабре завтра? О том, что оценка конкретной статьй — это по сути своей далеко не то же самое, что и оценка автора? Ведь человек посредственный или даже неприятный вполне может статься что напишет шикарную статью или делает отличные переводы, но троллит в коментах. А о том что интересная статья сама по себе ещё не является критерием для оценки личности того, кто её перевёл с английского? А что, в случае перевода, означает плюс в карму — оценка профессионализма перевода? Если мы радостно плюсуем и карму и статью за более менее внятный перевод статьи некой известной акулы пера, и наваливаемся и минусуем по полной за мелкие недочёты кого-то, кто может и ошибся по мелочам, но придумал и написал сам и не побоялся показать это другим, доверить сокровенное — что мы будем читать завтра? Новостной портал с компиляцией хороших переводов или что-то ещё? Что мы вообще хотим читать завтра на хабре? Статьи авторов напрямую? Переводы? Кросспосты? Интересные новости с минимальными коментариями запостившего и ссылкой на источник? Кто-то самому себе этот вопрос задавал? Кто-то задумался на тему «каким я, лично я, хочу видеть хабр завтра»?
Я не знаю ответов, но я задумался об ответстенности за завтра нажимая на "+" или "-" сегодня… Я задумался о том, что кнопки «нравится» / «не нравится» по сути своей означают «я делаю зависящее от меня, чтобы на хабре именно такого типа статей было побольше / поменьше». А голос за карму по сути дела означает «я хочу чтобы этот человек мог публиковать статьи и дальше и привёл своих друзей, мне нравится как он пишет и то о чём он пишет», а минус в карму — «я хочу чтобы этот человек замолчал и больше не писал, я не хочу видеть ни его, ни его друзей на хабре». Многие из нас задумываются об этом нажимая плюсики и минусики? Кто перед тем как нажать минус на карме просматривает что ещё написал этот человек, чтобы нечаянно не нанести вред хабру вхлам заминусовав хорошего автора за единственную ошибку в коментарии к чужой статье с большим рейтингом?

2. Коментарии. Тут вообще грустно. 70-90% коментариев можно по сути своей свести к нескольким более честным: «а я делаю иначе, и потому ваш способ никуда не годится просто потому, что это не так как делаю я», «ну ты и дурааак, не то что я», «когда нибудь может быть ты тоже станешь таким умным как я», «ничё не понял, но по моему это чушь» и «по теме сказать мне нечего, но зато у вас запятая пропущена» или даже «это конечно может и так, зато мы вчера на рыбалке вооот такого леща поймали» и дальше идёт обсуждение леща.
Коментарий по теме как правило ведёт к целой пачке ответов означающих по сути «да, я тоже так думаю, но у вас тут запятая пропущена». Для кого это? Неужели читатели сами не поймут что тут запятой нету, или это такой способ хоть в чём-то показать себя «умнее»? Грустно.

3. Голоса за коментарии — две кнопки «хороший коментарий» и «плохой коментарий». Что такое хороший коментарий? Каждый понимает по своему, но кто из нас, положа руку на сердце, старается делать это непредвзято, исходя опять-таки из того, каким мы хотим видеть хабр завтра, исходя из того, на сколько коментарий по теме, исходя из того, на сколько он может быть кому-то полезен / вреден?
По моим наблюдениям, чаще всего минус в коментарий означает «я думаю иначе, но влом объяснять свою точку зрения». Автор же коментария этот минус воспримет как «да они бараны тут все, чё с ними вообще говорить» и больше к теме не вернется. Вот и получили конструктивный обмен мнениями — все недовольны, каждый по своему, истину не установили, но тему похоронили.
Частенько конечно минус просто означает «не спорь со мной!» или «а меня учили иначе, но я не знаю как объяснить свою точку зрения», иногда это просто голос боллельщиков в споре двух сторон. То есть «я не знаю кто из вас прав, но я болею за него, потому ему плюс, а тебе минус».

4. И последнее, назову это «поздняя отдача». Когда тема уже закрыта (устарела) и голоса не принимаются, с автором статьи (или коментария) не согласен, а свой коментарий писать влом, что можно сделать? Правильно насраминусовать в карму, чтоб неповадно было, ато я недоволен и ленив, надо разрядиться куда-то, а думать лениииво…

Кто виноват и что делать? Никто не виноват и в то же время все мы виноваты. Хабр таков, каким мы все вместе его делаем. И неважно, делаем мы это осознанно или нет.
На данный момент, многие предпочитают постить сюда только то, что «модно» и «публика хавает». То что проверено и как правило подходит. Принято в каждой статье расшаркиваться, на предмет «мопед не мой, я только разместил объяву», или «не беееейте по карме пожалуйста, я не хотел, я маленький и глупый, не обижайте меня малохольного...» И ведь иначе никак, иначе те кому важно показать себя крутым заклюют просто за сам факт, что осмелился написать не учтя их мнение (вот и я расшаркался на всякий случай, в начале статьи). Принято писать только про то, что понятно и легко объяснимо. Всё что отходит от общепринятой «хавки» — этот риск.

Да, я немного сгущаю краски чтобы стало лучше видно то, что может быть остаётся в тени. Я лишь хочу, чтобы хоть какая-то часть хабранарода прежде чем нажать "+"/"-" задумалась: «Что я делаю? Как это отразится на хабре и на авторе статьи? Я хочу именно такого результата?».

А ещё было бы наплохо, если бы хоть часть из тех кто воспринимает кнопку минус как «не согласен с автором» и не думая жмёт её всё-таки хоть немного чаще стали вместо этого пояснять причину своего несогласия, при чём АРГУМЕНТИРОВАННО. По принципу: не согласен, минусуй только написав обоснованное опровержение. Нет аргументов? Так не трожь минус, не для тебя он! Ведь может статься что неправы оба, в споре (не в ссоре, а именно в споре) рождается истина.

Да, хабр механизм саморегулирующийся, отторгающий тех кто не подходит и усредняющий, подводящий под общий знаменатель. Сами механизмы регуляции ИМХО очень продуманны и эффективны по своей сути, но бездумное их использование, активное минусование ради «опустить чтоб доказать что я круче» и пассивная позиция тех кто действительно создаёт то, чем хабр интересен — всё это может привести к печальным последствиям, и уже приводит, потому и появляются стоны на тему «хабр уже не тот». Так не ной — сделай что от тебя зависит, чтоб снова стал тот! А перед тем как сделать — подумай, что ты делаешь!

Почему Хабрасуицид? Да потому что мне сейчас минусов накидают и те кто узнал себя, и те кто не узнал но не понял, и те кто «за другие принципы», и те кто переводит статьи, и те кого достали стоны про «хабр не торт», и те кто стонет, и борцы за граматическую и синтаксическую стерильность, и всякие прочие «контроллёры правильности». Многие предпочитают не признавать своих ошибок и очень не любят тех, кто мешает им в этом. Накидают и те, кто в этом абзаце усмотрит косвенный намёк на «дайте плюсов». Ничего, я к этому готов, если акк не закроют — постепенно вернусь в плюс. Если закроют — буду читать как и раньше read-only. Лишь бы польза была.

Ну вот и всё. Если хоть несколько человек задумается — значит мой хабрасуицид был не напрасен. Значит завтра и мне и вам станет интереснее на хабре. Спасибо тем кто меня понял. Прошу прощения у тех кто не понял. Может быть прощайте, а может и до новых встреч.

PS Подскажите, пожалуйста, в какой блог это лучше поместить?

UPD: Почитал коментарии. Захотелось добавить:
Цель этого поста не пожаловаться на жизнь, не поплакаться, не поругать. Цель — напомнить, что каждый из нас сам создаёт завтрашний хабр. Господа, думайте что делаете, когда жмёте минус. Думайте, что делаете когда жмёте плюс. Нет никаких универсальных решений и серебрянной пули. Надо просто осознавать ответственность перед собой и хабрасообществом за то, на что жмёшь и последствия этого. Нет никакого «хабр уже не тот», есть «я делаю хабр не таким каким он может быть». Думайте, господа, думайте…
Tags:
Hubs:
+85
Comments 153
Comments Comments 153

Articles