Pull to refresh

Comments 78

Стоит добавить, что «Слободянюк П.В.» — это начальник УДЦР, «главный по трубочкам» (судя по шапке заявления), а «Проспект Перемоги, 15-й км» — это адрес того самого УДЦР (судя по гуглу).

А то я поначалу подумал, что Вы предлагаете копию паспорта отсылать какому-то частному лицу, чуть было не обвинил в лохотронстве…
Гм… А что делать тем, у кого документов на телефон при покупке, допустим, в России, не осталось, кто сам россиянин, или тем умницам, которые в интернет-магазине купили серый телефон?
Нет никакого заграна соответственно, и нет таможенных отметок о телефоне.
Так документы телефона и не нужны, нужен только его IMEI. А украинский загран можо и у друга попросить. Если телефон не ворованный — не в черном списке, то проблем не будет. Ну а для гостей Украины время рассчитывается, по видимому, по своим формулам, так, что они тоже не должны испытывать дискомфорт.
а если телефон в черном списке? я вот недавно приобрел в интернет-магазине аппарат, только что проверил IMEI по Вашей ссылке — говорит, занесен в черный список
Должно сработать, еще в конце зимы удавалось вытягивать
Я люблю тебя, Украина.
Сначала придумать тупой закон, а потом простой способ обойти его.
Зато бюджет себе выбили на реализацию проекта.
Не все так плохо, по большому счету. Воровать трубки станет бессмысленно — все равно отключат. Да и контрабасить в таких масштабах уже не получится — 1 паспорт = 2 телефона
>>Да и контрабасить в таких масштабах уже не получится — 1 паспорт = 2 телефона

ха конечно. просто ко взятке таможне прибавилась взятка связистам
Ну так или иначе, но глобально, от этих нововведений больше пользы чем вреда. По крайней мере случаи продаж лохотрошщиками китайцев, псевдо n95, 8800, и прочих айфонов, должны резко сократится. Хочется в это верить.
База наполнялась первоначально IMEI-номерами фактически использовавшихся на момент наполнения аппаратов. А среди них, похоже, были китайцы :(

Код ІМЕІ 12345678901234 знаходиться в БД
Код ІМЕІ 12312312312312 знаходиться в БД
Код ІМЕІ 98765432109876 знаходиться в БД

и даже

Код ІМЕІ 11111111111111 знаходиться в БД
и
Код ІМЕІ 00000000000000 знаходиться в БД
Контрабасить этот закон и не помешает: к контрабандному телефону будут прилагать эту вот вашу инструкцию :)
Зачем вы так, как мне теперь жить с этим? :)
Придется делать загранпаспорт — в этом случае, одним выстрелом двух зайцев… если быть точней — двух телефонов =)
Насколько я знаю, от этой затеи уже отказались. Потому как, если даже телефон нелегальный, блокируют сим-карту. А сим-карта с телефоном не связана. Её можно в другой аппарат вставить.
А разве БС не может установить, аппарат с каким imei к ней подключился?
Трубка и не должна блокироваться.
На сколько я понял, со стороны оператора IMEI трубки попадает в список ворованных (черных и т.п.) и оператор не подключает трубку к сети…
С симкой как раз все нормально, отторгаться БСками будут именно телефоны
Когда же в России что-то подобное введут, чтобы перестали воровать трубки и ввозить серые?

Если будет нормальная возможность «обелить» телефон, купленый в зарубежном интернет-магазине, простым смертным самостоятельно, то всем будет счастье.
Вот такого маразма нам только и не хватала, как воровали так и будут воровать. По поводу серых уже сказано выше, просто добавить взятка связистам, которую в конечном счёте заплатите вы сами.
Я же говорю, что нужно делать так же, как это реализовали в Украине.

А смысл тогда воровать будет, если после заявления в милицию, например, телефон будет блокироваться?
Упс, потерялась частица «не» в первом предложении. :(
Возьмут и перебъют IMEI или на запчасти отправят, вот проблема то.
Перебьют на какой IMEI? На несуществующий в базе — блокировка, на уже существующий — конфликт.
На любой не занятый и опять 3 месяца на халяву. Даже если в базе его нет, то роуминговые аппараты то должны както работать. Вообще про перебивку я уже поправился.
Думаю, база старых ИМЕИ — трубок выпуска до 2000 года стоит недорого, но даже это не нужно, поскольку в большинстве нормальных стран ИМЕИ используется как идентификатор телефона — средство против воровства и для слежки за единичными аппаратами, но не более того. Там прекрасно понимают непостоянство ИМЕИ и глупость попыток составить из них базу «белых телефонов», а для работы протоколов сотовой связи ИМЕИ вообще не критичен, так что ИМХО конфликт двух ИМЕИ в одной сети нежелателен, но вовсе не приведёт к отказу их обслуживания по техническим причинам. В крайнем случае, всегда можно найти в чулане\купить долларов за 10 старую нерабочую трубу и просто перебить ИМЕИ новой трубки на её, который уже давно в базе.

Кстати англо-вики говорит нам, что около 10% всех ИМЕИ не уникальны уже сейчас благодаря ошибкам, сменам и хитрым китайцам.
прощиваем на новый айфон имей от старого сименса ц45 купленного на радиорынке за 5 баксов, вот и все дела
Айфон софтверно нельзя изменить… Старые трубки еще шились. Новые, насколько мне известно, нет. Но так или иначе написать бумажку безопаснее, чем рисковать дорогостоящим любимцем :)
Можно конечно ввозить легально… Только вот таможенный сбор + НДС заплати — и сразу перехочется.
Если заказывать самому с доставкой авиапочтой или EMS, то для физических лиц НДС не платится, а таможенный сбор 30% от суммы, превышающей 10000 рублей, плюс 250 рублей за таможенное оформление. Получится всё-равно дешевле и бывают случаи, что телефоны пропускают без дополнительных сборов.

Если покупать самому за бугром и ввозить, то лимит ещё выше, 65000 рублей, по-моему. Любой телефон в него «пролезет».
Разговор в даном случае об Украине. А у нас если больше 200 евро — пожалуйста, и сбор 20%, и НДС 20%. Мелочь, а приятно.
Разговор в данном случае о России, так как это ответ на моё сообщение.
Простите, тогда я вас наверное неправильно понял. У меня сложилось впечатление, что ваш пост о «там хорошо, а тут плохо». Соответственно мой ответ был о том, как тут у нас «хорошо» :)
>Когда же в России что-то подобное введут, чтобы перестали воровать трубки и ввозить серые?

Представим, что сотовые операторы начнут отключать всех подряд. Какая выгода им от этого?
а если я ездил за границу три раза и все три поездки привозил себе новый аппарат?
интересно…
Уведений код '0000000000000000' в БД IMEI внесено в 'Білий' список
Уведений код '1234023120000011' в БД ІМЕІ не знайдено
Так вроде с перепрошивкой IMEI на большинстве труб проблем нет?
Эээ, а мне казалось, что на большинстве труб имеи зашит еще и в процессоре и телефон после перепрошивки этого номера — не работает.
Если он зашит в процессоре значит этот процессор уникален, никто такой бред городить не будет.
в процессоре телефона есть ПЗУ для однократной записи, вот в него и зашивается.
вот что пишут:

IMEI можно программно поменять в телефонах этак до 2003 года выпуска… Там ещё есть случаи, моторолы так точно.

А после 2003-2004 года ни в одном телефоне нельзя сменить IMEI, ибо он зашит чаще всего на самом процессоре в OTP зоне (One Time Programmable, т.е программируется только один раз, последующая запись невозможно).

У SE есть как бы 2 IMEI, один в OTP, второй в программируемой части GDFS (который по моему опыту лучше не трогать..). Тав вот, в GDFS хранится IMEI, который передается оператору… и его можно изменить. НО начиная как минимум со 2-3 поколения SE телефон проверяет сходность, и если IMEI OTP отличается от GDFS, телефон не запустится. Проверено и на практике мною.

Про однократную заспиь совсем забыл…
Ну чтож тогда на запчасти, тоже вполне пойдёт.
чушь.
имей перешивается.
доказано моим знакомым инженером одного из крупных сервисных центров в Киеве :)
О каких моделях вы говорите?
как минимум нокии и самсунги.
но вообще, как я понял, любой можно, но с какими-то хитростями… я особо в подробности не вдавался за отсутствием необходимости… он рассказывал какие-то моменты, но я уже забыл все
Производители постоянно совершенствуют методы защиты программного обеспечения аппарата от изменения IMEI. В ряде современных аппаратов IMEI хранится в OTP (One-time programmable — однократно программируемой) зоне памяти и не может быть изменен программными средствами
вики
А какой в этом вообще смысл? Лоббирование официальных ретейлеров которые продаю с огромной наценкой?
или я чего-то не понимаю.
Ретейлеры счастливы от этого закона. И, думаю, что они «вложились» в этот закон.
Все таможни, границы и пошлины — абсолютное зло, которое должно быть уничтожено вместе с присосавшимися к нему паразитами.
Что интересно: в Великобритании, например, тоже есть таможня и соотв. сборы. При этом трубку, собранную в Китае, там можно легально купить за 600..650$
Такая же «белая» трубка, ввезенная в Россию, продаётся по цене 900..1000$

Вопрос: откуда такая разница в цене?? КО подсказывает — наши продавцы (а может и таможня) хотят гораздо бОльший % от начальной стоимости, чем в Англии.
Пока такое сохранится — «серые» телефоны будут экономически выгодны. И разные схемы вроде той, что описана здесь, будут пользоваться спросом.
Я 6.01.2010 купил iPhone 3Gs, never locked. Проверил IMEI тогда — не найдено в базе. Забыл. Проверил только что — уже «чёрный» список…
И что делать теперь? Гарантия на телефон 6 месяцев. Буду звонить выяснять. Может поменяют на «белый».
Невер локд, говорит только о том, что ваш телефон не был лочен под оператора. Как раз такой телефон и брал мой друг он стоил на 50$ дешевле чем never locked + в белом списке, я писал о нем. Скорее всего вам откажут в обмене, так как вы взяли более дешевый вариант осознанно. Еще два месяца назад письмо вытягивало и из черного списка, думаю и сейчас получится. Пробуйте.
Спасибо, попробую.
Но дело в том, что на тот момент, магазин в котором я покупал айфон в принципе не предлагал «белых». И почему-то мне кажется, что и сейчас не продаёт.
В гарантии сказано, что в течении полугода я могу вернуть или поменять телефон, если нет повреждений — а мой айфон в очень хорошем состоянии.
Кроме того, на сайте частотнадзора говорят: «Єдине, що Ви можете зробити в цій ситуації, це повернути продавцеві придбаний Вами не зареєстрований мобільний телефон».
Сижу теперь и нервничаю…
Если поменяют то будет очень хорошо, но я бы на вашем месте написал бы письмо все равно, чтобы время не терять. А по поводу того, что у них на сайте написано, так там и письмо в «немножко» другом формате составляется :) Ну так или иначе желаю вам удачи в борьбе с бюрократией!
Я купил себе HTC Hero в ноябре прошлого года заведомо зная, что он «серый». На тот момент «белых» в Украине попросту не было. Купил потому что до покупки отправил по электронной почте кому-то из работников Укрчастотнадзора вопрос о том влючат ли его в белый список, если написать схожее письмо. Мне ответили утвердительно.
После покупки я письмо конечно же написал, но пришёл ответ, мол ничего не знаем — вы купили неофициально ввезенный телефон и сами теперь разбирайтесь. Я опять же по электронке попытался связаться (2 раза), но ответа не последовало. В итоге разочаровался конечно, но потом услышал, что ОпСоСы пока не торопятся отключать абонентов. На том и успокоился.
И вот теперь, увидя этот топик, решил пробить IMEI своего телефона. Каково же было моё удивление, когда он оказался в «белом» списке. Даже не знаю что произошло. Помещать туда его раньше как-то не собирались.
вот спасибо)
если б еще загранпаспорт был…
хотя и на друга/родственника можно зарегить)
пост в избранное)
да, кстати.
там в каменте было про Россию.
а что если телефон был якобы куплен в России? туда же загран не нужен.
что тогда?
Вопрос резонный, ну тогда я полагаю могут потребовать квитанции, чеки, или еще какой мусор для подтверждения. Ну, а по большому счету, им это не интересно, то есть можно судится, конечно. Но в простом разговоре они не особо идут на встречу, я пока выходил на эту схему прикидывался далеким от IT человеком которому племянники подарили «дорогущий» HTC :), и пытался просить помочь мне. И линию такую строил, что не должны были бы отказать, а мне отвечали, что как перестанет звонить поставь его на полку и любуйся, если он красиывй, или как плеер используй, ну или судись — мол твоё право. Ну, а потом я уже на эту схему вышел…
как минимум нокии и самсунги.
но вообще, как я понял, любой можно, но с какими-то хитростями… я особо в подробности не вдавался за отсутствием необходимости… он рассказывал какие-то моменты, но я уже забыл все
ой, не туда ответил
Продавцам сотовых телефонов захотелось грамотно срубить бабла.
Но как же ebay? Как же век цифровых технологий?..
Вот мне интересно, а что, все, чьи телефоны воруют запоминают IMEI? Или как оно происходит?
И да, давеча менты пробивали IMEI моего телефона и я подумал, зачем этот цирк, если он передается оператору, а отследить пользователя по трем ретрансляторам не сложно. Но потом не понял почему еще все воришки не сидят и пришел к выводу что я чего-то не понимаю.
За сим и здесь :)
Ваш телефон скорее всего ушёл на запчасти: кому-то экран, кому-то корпус, кому-то аккумулятор. А IMEI запоминать смысла нет — он на коробке должен быть указан.
хм. Чувак на форуме местном предлагал за 50 баксов отбелить телефон. :)
Интересно, а почему, если как пишут выше, IMEI в новых телефонах не прошивается, нельзя сделать глобальнубю систему блокировки таких теелфонов? Ведь тогда красть их не будет никакого смысла, уменьшится число преступлений. Видимо, это никому не нужно.
Когда-то в новостях о таком говорили. С одной стороны — у наших опсосов нет такой аппаратуры, с другой — им это не выгодно.
спасибо автору за статью.
но возник вопрос, а для телефонов в черном списке — данная процедура применима?
Если телефон не краденый должно помочь
погодите-ка
это что же? вот я приехал на Украину, купил симку, вставил в свой телефон (купленный и вовсе в Индии), неделю с ней проходил, уехал домой.
через полгода приезжаю еще раз, покупаю симку, и что? меня не подключат к сети?
если не ошибаюсь, то для приезжих телефонов, которые пересекают границы, немного другая система обсчета, проблем быть не должно
Объявление в газете среди прочих гадалок закленателей:

«Обеляю мобильные телефоны по IMEI»
проверил — работает! спасибо автору.
а у Вас был серый, или чёрный?
Сработало! Автору — спасибо огромное.
Что касается вопроса mandrivko — у меня он был серый, когда я его купил. Но в последнее время он «почернел»
Рад, что смог вам помочь :)
Sign up to leave a comment.

Articles