Pull to refresh

Comments 19

Сам над этим вопросом думал, т.к. у меня диплом по этим самым распределенным (GRID) вычислениям. В принципе, для того фреймворка, который я разрабатываю, вполне можно будет сделать клиента («агента») под мобильные платформы.

Идея интересная, но в отличие от ПК, где мне не жалко отдать «ненужные» такты ЦП под полезную работу, миллиамперы аккумулятора своего телефона отдавать как-то не очень хочется, их и так всегда не хватает. Но, с развитием аккумуляторов, почему бы и нет?..
PS С первым топиком вас, как хватит силы — перенесите в какой-нибудь тематический, имхо достойно.
Благодарю! Только вот вопрос: Куда?.. По распределенным, вроде, нет блога
Спасибо! Наберу кармы- перенесу. Отличная идея!
Понимаете, тут рука руку моет. Поделитесь временем своего процессора, когда-нибудь и Вам пригодится. Клиент для фреймворка? так ли я Вас понимаю, что Вы предлагаете использовать GPRS для связи с сервером данных?
GPRS, да. Ну, точнее, то, что железо поддерживает — GPRS, EDGE, 3G, это уже будет забота телефона.

Раскрою небольшой секрет, что бы не возникало проблем с НАТами, фаерволами и прочими ограничителями (а все мобильники у нас за НАТом, насколько я знаю), транспортный протокол строится на основе XMPP.
Хм, я делаю акцент на short range-сетях, так что меня эта проблема касается слабо, но спасибо за идею! Учту!
UFO just landed and posted this here
Я регулярно приношу ему в жертву миллиамперы. =)
Основной косяк тут расход энергии, которой и так не много у мобильных устройств.
Но, согласитесь, их время работы без подзарядки несравнимо больше времени работы ноутбука.
Естественно, встает задача оптимального распределения задач, т.е. минимизация расхода энергии за счет более редкого обращения к устройствам передачи данных и исключения «паразитной» нагрузки на процессор.
Простите, не сразу заметил тавтологию в своем ответе.
UFO just landed and posted this here
Именно потому, что ему задано время на поиск. Аппарат ищет не первое же попавшееся устройство, а за отведенное время составляет перечень доступных устройств. Так что минимизировать время поиска не так уж и сложно.
А победить выпадение устройства, точнее, уменьшить влияние на вычислительный процесс в целом, необходимо подбирать размер передаваемого массива данных.
идея, несомненно интересная, ровно как и возможность запуска Windows 95 на iPhone.

но! существует великое множество реальных проблем разных степеней сложности — те же самые алгоритмы динамической маршрутизации и проблемы безопасности с ними связанные, или, скажем, новый виток проблем анонимности в сети интернет, а вы зачем-то взяли надуманную… в лучшем случае вы получите массу интересной информации в контексте кросс-платформенной разработки под мобильные платформы и сетевого программирования в условиях низкой надежности сетевых соединений, т. е. полезность побочных продуктов вашей работы превысит полезность результата в ближайшем обозримом будущем… а за пределами ближайшего обозримого будущего ваши приложения, скорее всего, станут бесполезными в виду эволюции этих самых мобильных платформ или переходу к fully-virtualized-решениям.
«Каждый выбирает по себе,
Женщину, религию, дорогу...»
Если есть нерешенные проблемы, это не значит, что стоит бросаться именно к ним и до их окончания не браться ни за что новое. Все перечисленные Вами проблемы есть кому решать и без меня. =)
Насчет возможной полезности сопутствующих исследований- согласен и не вижу в этом ничего отрицательного.
А при построение распределенных систем не применяется виртуализация?
Sign up to leave a comment.

Articles