Pull to refresh

Системный администратор города Сан-Франциско признан виновным в краже паролей от городской WAN-сети

Reading time2 min
Views416
Original author: David Kravets
wired.com сообщает:

«По прошествии 6 месяцев судебного процесса, городской системный администратор Сан-Франциско был признан виновным в совершении преступления по захвату городской компьютерной сети.
image

45-летний Терри Чайлдс (Terry Childs), был обвиняемым по делу блокирования городской оптоволоконной сети, по которой ходили городская электронная почта, платежные ведомости, полицейские записи, информация о заключенных и т.п. — практически вся деятельность городской администрации.

Чайлдс был арестован в июле 2008 после того, как он отказался выдать пароли к городской WAN-сети, которую он нелегально захватил под свой контроль. Присяжные Сан-Франциско обдумывали вердикт в течение недели.

Залог на освобождение Чайлдса был установлен в размере в $5 миллионов, что в пять раз выше, чем за обвиняемых в убийстве, потому что власти боятся, что если он будет освобожден, то он может окончательно заблокировать систему и стереть все данные (вот идиоты!, прим. перев.).

Городская оптическая WAN-сеть — это часть опорной сети консолидированной городской и государственной вычислительной инфраструктуры, соединяющая сотни разных департаментов и зданий с общим Дата-центром и друг с другом. Через эту сеть проходит более 60% трафика властей Сан-Франциско.

Чайлдс работал техническим специалистом по сопровождению компьютеров в течение 5 лет до своего ареста. Он получал $126,000 (в год, прим. перев) в качестве оклада и в качестве премии еще $22,500 за то, что участвовал в решении проблем с неработоспособностью сети. Доступ к системе был восстановлен, когда с заключенным в тюрьму Чайлдсом побеседовал мэр Гэйвин Ньюсом (Gavin Newsom), где Чайлдс наконец передал пароли мэру.

Максимум, что ждет Чайлдса — 5 лет тюремного заключения, окончательно срок будет установлен 14 июня.»

upd: в переводе поправлены некоторые недочеты, спасибо dmetrius за внимательность
Tags:
Hubs:
+2
Comments19

Articles

Change theme settings