Pull to refresh

Comments 22

Хотелось бы иметь оффлай-клиент, который бы синхронизировался с системой, когда появляется интернет. Все же кпк с собой всегда, а интернета на нем большее время дня нету.
Ростислав, спасибо за хороший вопрос.

Решение этой задачи (работа в системе без интернета) уже заложено в SolverMate. Для этого нужно сформировать выезд (т.е. возможность работы вне он-лайн доступа) и набрать задачи (если они сами туда не попали, это зависит от правил). В оффлайне их можно выполнить, а когда доступ снова появится, система напомнит о том, что нужно отчитаться об этих задачах или внести по ним новую информацию.

Тем не менее, коллеги говорят, что если со стороны пользователей будет активно проявляться интерес к оффлайн-клиенту — мы его сделаем.
значит будем активизироваться :)
Таки -да. Не доглядела. Нечто трудное делать легким пока не получается у меня :)
UFO just landed and posted this here
Мы на это рассчитываем, у Гугла это уже есть и еще Google Apps. Но это все общие решения – а как мы знаем, профессионалы используют специальные решения для своих областей, это просто удобнее.
Профессионалы в чём?
В синхронизации дел?
Кирилл, возможно, мы говорим немного о разных вещах. Да, есть решения, которые отлично справляются с задачами синхронизации дел — в том числе с возможностью подключения нескольких человек. Но… панацеи не бывает :) Это универсальные решения, которые могут прекрасно справляться с управлением личными делами — но зачастую не решают всех задач, если ваши дела переплетены с рабочими процессами. Кроме того, есть и корпоративные задачи, есть специфика бизнеса, есть необходимость одновременной работы определенного количества сотрудников и пр.

Кроме того, для гугла и яндекса — это всего лишь один из множества сервисов, а для нас SolverMate — это наш проект, единственный, в который мы вкладываемся по полной… но больше не буду про это — а то опять отправите в другой раздел :)
Да не вопрос, конечно.
Пусть расцветает миллион цветов.

Просто слово «профессиональный» таскают туда-сюда кто не попадя. Скоро ложки профессиональные появятся, и презервативы.
Вот глаз и зацепился.
Хотя как раз в Вашем случае всё довольно гладко.

P.S. А сам я владелец гуглофона, синхронизируюсь с ним.
То, что Яндекс не опасен, точно. Мы сейчас обсуждаем только один из нескольких модулей решения. Самый простой, на мой взгляд. Пользователи активно уже работают, предлагают, а мы меняемся :)
Попробуйте нанять секретаршу, а потом написать ее заменитель.
И перенесите в «Я пиарюсь».
Совет принят, но… секретаршу не хочется, лучше секретаря. Уже написали :)
Совет два: отвечать на комментарии, а не комментировать топик. Иначе юзер не получит емэйл уведомление.
Оки :) Спасибо, учту, к вопросу о заменителе секретаря: проверка проводится путем эксперимента, заходите :)
Издалека подошли, я даже не сразу понял, что это реклама :)

Ну почему сразу реклама?! Объяснитесь. Отличное web-приложение. Бесплатный halpdesk, servicedesk, такс-менеджер и проч. Надеюсь, все верно написала :) Да и не умеем мы пока рекламироваться, только пробуем.
Только вот пробовать нужно в «Я пиарюсь».
Хорошо, убедили. Буду внимательнее(Один добытый опыт ценнее семи правил мудрости/Арабская мудрость). Спасибо :)
Реклама это чистой воды (имя автора совпадает с именем продукта). Вас из-за подхода «издалека» не заминусовали. Первую половину, действительно, было интересно читать, а когда пошло описание достоинств продукта — тут уже «стоп, меня используют».

На правах совета: такие вещи тут принято открыто рекламировать или в «Я пиарюсь», Стартапы, или в «Блоге компании такой-то» или в личном блоге. И воспринимают нормально, как здоровую саморекламу, и дают полезные советы.
Sign up to leave a comment.

Articles