Pull to refresh

Comments 72

UFO just landed and posted this here
Да, с числом циклов тоже не все так радужно. Но неплохо.
Основная проблема cross-talks: перезаписывание ячейки влияет на соседей.
Во флеше такое тоже есть, но у РСМ все хуже.

Кеш на запись можно, конечно, но это убивает часть бонусов (энергонезависимость). Можно, конечно, сделать финальную запись на остаточном заряде и тп…

Еще большая проблема: размер. 45нм сделать не могут. И по 2 бита в ячейку писать не могут тоже (представили, но опытный образец). следовательно по плотности отставание от флеша в разы. (там технология, к примеру 30 нм и 3 бита в ячейке — итого по площади 90 vs 30 — 9 раз (условно) * 3 бита = 27)…
UFO just landed and posted this here
главное, чтобы на эту статью не вышло разоблачение, а то получиться — истина-хрен-знает-где
а кому-то надо минусов наставить, чтобы меньше громких анонсов делал.
хабр съел тег. кто-то, как наверняка многие догадались, но чтобы не было двусмыслицы, это podust.habrahabr.ru/
Уважаемый, я как бы память не произвожу, и анонсов не делаю. Вы можете наставить минусов компании Numonyx за ее громкий анонс.
А, не, не можете — у вас карма в минусе :)
не могу, но мнение свою выразить могу.
А я и не утверждал обратного.
habrahabr.ru/blogs/hardware/91877/

информация появилась от вас.
Есть поговорка: «Самая опасная ложь — ложь, подпитанная авторитетом».
Хабр — авторитетный ресурс. Вы, как тут было сказано, были не в теме, и утверждающе так на хабре запостили.
Не понял суть поговорки, причем здесь авторитет и при чем здесь ложь… Где я солгал что-то кому-то, я тоже не понял. Что я «так утверждающе запостил» я тоже не понял — перевод части пресс-релиза и свои рассуждения на тему? Это что, ложь?

Или у вас просто неосознанная жажда расправы («заминусуйте его, он — лгун!»)? Похоже на реакцию домохозяйки, смотрящей сериалы.
видимо, и не поймете.
не намерен продолжать беседу. все что хотел, сказал
«Мопед не мой! Я только разместил объяву!»
Именно. Какие тут могут быть предъявы? :)
Спасибо за разъяснения профессионала, теперь мы тут все немного в теме.
А что за «Микрон»? Уж не российская ли контора?
Скорее — «к счастью». Если контора не российская — то у них есть хоть какой-то шанс выжить и заниматься делом.
Вы ыо многом правы, хотя это и грустно очень…
А я как мальчишка, поверил было в чудо и светлое будущее.
Переносите в hardware, пусть остальные тоже узнают.
Сорри, что пришлось разочаровать, но «Платон мне друг, но истина дороже»…
Перенес, спасибо за совет.
нет, что вы, я только рад что не остался в неведении! Спасибо вам за это.
Подобного рода новости обещающие золотые горы появляются в сети с завидной регулярностью, при этом революций так и не случается. Прогресс идёт, не быстро и не медленно, а так как должен, без всяких революций, просто своим резонным путём.
Чёрд… выходит я обманул своего препода по схемоте:)
Ну не до конца: память все-такие есть, просто она не заменит «все».
Видимо, это сделает какая-то другая память, в разработке которой есть шанс поучаствовать :)
А я уже пропиарил эту статью знакомым и они в свою очередь тоже новость понесли дальше:) Да, так доморощенные сенсации и появляются)
Сейчас у podustа карма посыпится…
А нечего людей баламутить.
То, что это фуфло было понятно хотя бы по активности какой блистал автор предыдущего топика, и с какой яростью он показывал насколько новость революционна.
Интересно, читает ли этот пост бестолковый человек? :)
Да, очень внимательно. А вот разбрасываться оскорблениями на пустом месте не очень умно.
Зря Вы так, товарищ, наверное, имел ввиду это:
5 лет назад был целый отдел, который занимался РСМ, сегодня — один человек (довольно бестолковый, его просто надо было приткнуть куда-то).
Ну, значит, беру слова обратно. Я его так понял на фоне агрессивного минусования моих комментариев и кармы «разочарованными».
Нет, я не про вас, а про вышеупомянутого.
Вряд ли, он русского не знает.
Но бестолковый — не совсем правильный термин, наверное. Ему просто глубоко пофиг на работу и лень с нею разбираться, вот он и не напрягается, а отсюда и сранные результаты (мы с ним маленький проект делали).
Какие-какие результаты? :)
Автор, пиши еще о проблемах и перспективах индустрии. Очень хочется знать из первых уст, от человека «в теме».
Когда конец закону Мура? И как он будет выгладить для индустрии?
В свое время писал, особенно когда были слухи, что Россия купит Кимонду.
Потом в индустрии начались проблемы и стало не до того :)
Шутка, конечно, но с долей правды.

Напишу про флеш и его проблемы, если интересно. Почему еще не у всех SSD. Только надо с мыслями собраться.
Про флеш и его проблемы я бы с удовольствием почитал.
Про SSD — очень актуально, будем ждать. :)
Очень интересно, пишите. Хотелось бы узнать, когда уже сделают полную замену HDD, чтобы не надо было оглядываться на циклы перезаписи совсем.
Не думаю, что в ближайшее время.
Мне кажется, что просто в будущем сами схемы будут умнее, и память и процессоры будут «лечить» себя.
По кр. мере у нас на эту тему один ветеран интела человек красиво рассказывал.
А про MRAM и FeRAM что-нибудь можете сказать? Хотелось бы чтобы кто-нибудь «туман войны» над ними немного развеял, а то по ощущениям там та же картина складывается…
Да, постараюсь, но тут я сам не совсем в теме, у нас такого нет, так что ничего «эксклюзивного» не расскажу :(
1. Мой пост был написан по пресс-релизу компании Numonyx, я ничего не выдумывал и все данные про 300-кратное увеличение скорости и 1 000 000 циклов перезаписи были взяты именно оттуда.

2. В тексте моего поста про невероятные вещи о совмещении RAM и SSD начинались после слов «Давайте пофантазируем» — если кто-то сразу поверил в мои фантазии о будущем, а потом разочаровался и решил, что я его обманул — это его личные проблемы. Такому человеку вредно читать фантастику.

3. В новости не было призыва сразу все принять на веру, в новости было вступление из пресс-релиза и мои личные предположения, которые я сделал основываясь на том же пресс-релизе и новостях, которые были до этого.

4. Я ничуть не жалею о том, что написал эту новость. Она подняла интерес к технологии, ее проблемам и обсуждению всего этого.
Ок, я готов обсудить по пунктам.
1) Про скорость и количество циклов перезаписи: окей, пресс-релиз…
Хотя могли бы и проверить: например, из их же пресс-релизов следует, что они сравнивают скорость не с NOR flash (на замену которой и нацелена РСМ), а с NAND. C NOR скорость и латентность сравнимы. Для того, чтобы это понять надо, конечно, почитать документы, а не переводы горе-журналистов.
Первая же фраза в вашем посте неправильная: новости про РСМ последние 1.5 года выходят с завидной регулярностью. В октябре прошлого года заявили не о «прорыве», а о том, что сделали многослой РСМ. Это не прорыв, поскольку серьезного уменьшения цены или увеличения плотности без удорожания не добились: стеки в производстве дороже.
Ну и далее в том же духе: буквально в каждой фразе ошибки или искажение ситуации. Для человека, который «я давно интересуюсь этой темой, и буду сообщать о интересных новостях по мере их появления» это очень странно.
2) Фантазируйте, конечно, но не нужно писать о своих фантазиях как о чем-то почти реальном.
3) Про ошибки уже написал.
4) Вот тут я полностью согласен, просто несколько странно, что вы с таким апломбом пишете о том, в чем не очень разбираетесь.
А я уж надеялся) Но такое часто в hardware индустрии бывает, не удивлюсь если у технологии потом откроется второе дыхание:) А пока революция откладывается, ждем еще новинок из которых мало кто выходит из состояния опытного образца.
В 2009 году уже открылось "второе дыхание", я думаю, нет таких препятствий, которые невозможно было бы преодолеть, и я не удивлюсь, если в этой отрасли появятся новые значительные усовершенствования.
Интересно, каковы объемы производства чипов PCM на сегодняшний день? Почему они производятся, если технология мертвая и несостоятельная?

5,8$ за 128 Мбит — это недорого, учитывая свойства. Например, почему бы не использовать такую быструю и энергонезависимую память в мобильниках/смартфонах, фотоаппаратах и прочих гаджетах?
Ну как сказать: если пытаться заменить low-power DDR или даже NOR (которые на порядки дешевле) — да, это слишком.

Мобильные устройства это основной рынок, конечно, но пока заказов мало, вы же не захотите платить за свой телефон на 100 долларов дороже просто для того, чтобы знать, что там крутая память.

Есть еще военные и космические приложения, но это крохи.
работаю отделе разработки компании-производителя памяти (в том числе и PCM)
Из какой страны компания? ;-)
Непонятно, что за компания-производитель PCM, очевидно, речь о самсунге. Но опять же, как проверить причастность автора к разработкам PCM — непонятно. Не понял я и утверждения про производство памяти PCM только для того, чтобы «не потерять лица».

Какой бизнесмен в здравом уме и трезвом виде будет делать такое — «заглаживать вину», производя заведомо никому ненужную память, основанную на «мертвой технологии»? Ответа нет.
Сразу видно что вы не чувствовали на себе груза венчурных денег =) В технологию (а особенно такую наукоемкую) вкладываются не трое друзей решая за пивом с кандачка замутить мегарулез, а весьма солидные финансовые учреждения. Ну вот, бабла взяли, а затрат на производство не отбили. Банкротится не хотят, потому как желание кушать возобладает, вот и пытаются продержаться на плаву максимально возможный срок, пока аккуратно выводят деньги из бизнеса, загоняют их в оффшоры и готовятся потеряться где нибудь на островах Французской Полинезии =)
Как вы прокомментируете тогда приобретение Numonyx компанией Micron? Они что, кота в мешке приобрели, «решив это за пивом»?
Отвечаю, Micron поглощает подешевевшую Nymonyx (кстати, всего 1.27 млрд долларов — за всю немелкую компанию с потрохами), поскольку кроме облома с PCM-чипами, у Numonyx есть также и множество профитные направлений деятельности — таких как, например, производство NAND-памяти. Ну и кроме того, кто знает чем занимается их RnD в данный момент. Вообще в этой ситуации не воспользоваться падением рыночной стоимости на такой замечательный актив было бы просто неразумно — ни Micron, так кто нибудь еще бы купил.
Если не секрет, откуда информация о «падении рыночной стоимости Numonyx» перед началом приобретения Micron'ом?
Читайте насдаковскую и околонасдаковскую аналитику, да и в каждой второй статье о сделке английским по белому написано, что компания была продана ниже рыночной стоимости, чему тоже есть не так много логичных объяснений. А что касается котов в мешках — этот сценарий тоже вполне себе не исключен, поскольку искажение финансовой отчетности — дело хотя и подсудное, но к сожалению будничное.
Мне кажется объяснение есть: продали за акции Микрона, а они сейчас, имхо, недооценены. В этом году у производителей памяти будет все отлично, чего уже 3 года не было.
В догонку, выручка Numonyx за 2009 год составила 1.8 млрд долларов, что в общем то неплохо, но как всегда не уточняется какие операционные расходы понесла компания.
Нет, Микрон хочет стать конкурентом Самсунга: делать все возможные типы памяти. Кроме того, из-за кризиса есть возможность купить недорого, а денег у американцев много.
Смешно.
Я не говорил о заглаживании вины.
Не потерять лицо это значит, что если вы заявили, что сделаете — то вы делаете, даже не ожидая прибыли.
Кроме того, возможность держать руку на пульсе, если вдруг технология «выстрелит» — это важно. Поэтому и вложились в разработку. А теперь просто надо отбить деньги хоть как-то.
Понятно. Есть мнение, что сравнивать отечественные (если я правильно понял ответ) «высокотехнологичные» компании (как и их достижения) с зарубежными, так сказать, не вполне корректно. И если у одной компании что-то не вышло с PCM, то это совсем не значит, что PCM-память бесперспективна как таковая. ;-)

Если она служит в 10 раз дольше, чем Flash — это отличная альтернатива, а как технически проявляется ограничение числа циклов записи — конечного пользователя не волнует и волновать не должно.
Вы не правильно понял ответ.
Южную Корея тоже можно считать «Дальневосточной» страной.
Нет, я работаю не на Родине, в России практически нет компаний, где можно работать по моей специальности.
Ну и в плане памяти в России вообще ничего по большому счету нет.
Ок. Это не отменяет остальной части моего сообщения. ;-)
У нас ею не занимаются :)
Но что-то интересное постараюсь нарыть, если это вызывает интерес.
Было бы интересно почитать подобную статью о магниторезистивной памяти — плюсы и минусы, перспективность.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles