Pull to refresh

Comments 63

пользовался. очень замечательная ос если отвечает потребностям. Помню когда поставил столько эмоций было на экран загрузки — так красиво нарисовано, а как только загрузилась стало маленько страшно. я вот не знаю графическая подсистема тут плюс или минус, мне например нравится интерфейс мака, но не на маке я всегда использую openbox.
Мне в BeOS экран загрузки всегда нравился. Хороший баланс между понятливостью и отображением статуса загрузки.
Очень хотелось бы попробовать систему в действии на реальном железе с рабочим 3д, звуком и так далее. Я думаю у них сейчас самая сложная задача это организовать поддержку хотя бы основного железа. Жду когда разработчики приведут её хотя бы в более менее рабочий вид, может даже на нетбуке буду пользоваться.
Да, с драйверами у них совсем не фонтан. Но их же надо кому-то писать?.. Я подумал, что вдруг с Хабра кто-то заинтересуется и поможет разработчикам (я, увы, не программист).
Жаль я тоже не программист, просто люблю быстрые не нагруженные «лишним» системы, поэтому буду ждать вдруг это то что мне надо.
так ставьте фряху. ничего лишнего все шустро. POSIX совместимая.
У меня в детстве было достаточно конструкторов
а beos это такой конструктор к которму «кубиков» больше нет? :D
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
BeOS официальная классная была: установщик в архиве около 50 Мб. всего занимал. Милая ОС и безумно быстрая.

Надо текущую Haiku пощупать. А то думал, что они снова в спячку ушли.
> слушать музыку, смотреть фильмы, читать книги, общаться в IRC… то есть я мог делать всё, что требовалось от компьютера в принципе.

Как немного некоторым людям надо от компьютера «в принципе» ;)
2003-й… требовалось… прошедшее время :) Да, золотые времена. Тогда и деревья были большими, и солнце светило ярче, и Фанта была вкуснее, и от компьютера требовалось немногое.
для этих же целей мне хватает современного телефона :)
Спасибо за ссылочки об истории BeOS.
С удовольствием почитал.
И за статью спасибо, думал проект мертв уже давно.
Следует поправить: у Haiku гибридное, но не микроядро, а также она частично POSIX-совместимая.
На последнем скрине два курсора… Это, вроде как, можно сразу двумя мышами рулить, по-македонски? :)
Cдается мне это виртуальная машина.
Haiku тут запущена в виртуальной машине, потому и два курсора.
На последнем скриншоте даже ТРИ курсора! :-)))
Не соврали, просто это был курсор Вашей мышки :)
> микроядро (само по себе плюс).

А почему википедия считает, что ядро — гибридное?
Как человек с мороза заявляю, что ядро со встроенной графикой не может быть микроядром.
Человек с мороза где-то увидел ядро со встроенной графикой. Вопрос: к чему этот пост в треде о BeOS/Haiku? И по какой причине у этого поста плюсы? :)
Ну, с софтом, положим, поправимо — что-то по-немногу портируют из *nix'ов, а когда портируют wine, будет большая пачка софта и сразу.

А вот с драйверами — сильно хуже. Драйвера там, насколько я знаю, ни с чем не совместимы, и не ясно, как дальше быть: писать вручную для всего железа? Портировать по одному из linux? Использовать обёртки вроде ndiswrapper'а?
Обёртки уже есть, но в общем дров мало, да.
Нужно учитывать тот факт, что система POSIX-несовместимая.
С точки зрения портирования (того же wine хотя бы) — нужно.

С другой стороны, наверняка можно сделать прослойку совместимости вроде cygwin'а.
Факт этот учитывать не нужно, т.к POSIX-совместимость _уже_ есть, и она постепенно улучшается.
йоу, за пять лет даже обойчики не поменяли ;) стабильность — признак мастерства! олдфаги одобряют =%)
да, настольgeekческий пост вышел, спасибо.
А нельзя ли посты с обзорами делать видимыми только для подписчиков блога?
Прошу прощения, не туда написал.
Товарищ, такие фразу будете у себя на ЛОРе постить.
UFO just landed and posted this here
А как там дела обстоят с поддержкой оборудования? Всякие блютусы и вай-фаи работают?
Вайфаи в разработке, но вроде как работает ndiswrapper.
всё ещё нет нормальной поддержи wi-fi (скоро появится, правда)

Ответ в статье найдёте вы :)

Разработчиков мало, разработчиков драйверов под Хайку ещё меньше.
Вопрос про поддержку оборудования не сводился лишь к WiFi.

Минусы, ок. Лучше было вовсе не спрашивать.
Я вообще часто не понимаю почему минусуют. Вопрос как вопрос, и ответ как ответ…
BeOS пробовал лет пять назад. Прикольная была на тот момент ось, работала быстрее Win2000. Но так сложилась жизнь, что теперь я твёрдо и надолго Mac-юзер.
А ведь BeOS начиналась с мака, еще того, не на интел процессоре.
Начиналась она с BeBox-ов на хоббитах, маки были на втором «этапе».
Знаю :) От того и пробовал. Честно говоря на Mac, даже классических серий оно не шибко похоже.
BeOS была прекрасной, помню как просто ради любопытсва на Митинском радио рынке купил диск с ней — и о чудо, операционка ставилась так же просто, как и Windows, в отличии от Linux тех лет (BlackCat если кто помнит)
О, великий и ужасный украинский Черный Кот! А еще, как я помню, был русифицированный RedHat «Красная шапочка», версии, кажется, 4.2. Он продавался в комплекте с одной из первых книжек по Linux, и на момент выхода книжки уже полностью устарел.
А у меня тогда был Slackware 3.1, в четырехдисковом издании под названием Linux96, с утконосом (почему-то) на обложке.
о да, в те времена моделом 33.6 (или крутых, но бесполезных 56к ибо не держали) диски с теми самыми давно устаревшими линуксоми были моими первыми учителями :)
Да, оригинальная BeOS была просто шикарной операционной системой — очень эффективная и нетребовательная к железу, достаточно стабильная и удобная, очень жаль что для нее все так закончилось. Рад, что работа над Haiku не стоит на месте и уже достаточно много сделано, желаю парням удачи.
Кстати, интересно, насколько я помню, двое выходцев из Apple примерно одновременно начали создавать свои связки компьютер-ОС. NeXT, с системой Next Step, под патронажем Стива Джобса, и BeBox, с системой BeOS, созданная, кажется, Жаном Гасие.
Из NextStep, продукта сугобо инновационного, получилась современная Mac Os X, плюс к тому, его интерфейсная коцепция породила множество клонов в *IX мире — Afterstep, WindowMaker, Openbox, тысячи их.
А Be, который создавал простой компьютер с легкой и быстрой ОС, такого развития так и не достиг.
Когда Стива взяли обратно в Apple, таким образом взяли и всё то, над чем работали в NeXT (Стив сам забрал и интегрировал с Apple). То есть наработки не пропали и труды не были напрасными.

Be была задушена отличным маркетингом Майкрософта и плохим маркетингом со своей стороны, когда бесплатная Personal Edition практически ничем не отличалась от Professional. Открывать исходники тогда ещё не было в моде, компания обанкротилась, а саму BeOS футболили до тех пор, пока от неё ничего не осталось.

Проблема BeBox, думаю, в том, что он появился раньше, чем нужно. Современники не оценили по достоинству его потенциал. Да и Apple постаралась, чтобы BeBox заглох как можно быстрее, у них самих были тогда трудные времена. Таким образом Be была раздавлена между двумя гигантами. Но это лишь моё мнение, всё могло быть совсем не так, вряд ли мы уже узнаем всю подноготную.
Для размышлений — в качестве новой MacOS должа была стать как раз BeOS, но Жан Луи Гасье слишком много запросил, после чего Apple повернулась к Next Step и тут уже удалось сойтись в цене.
Причем цена была совсем рядом с тем, что запросил Гасье.
В тот момент Apple стояла на краю пропасти. Жуткое железо и еще более жуткая «Классика»… То что готовилось в виде проекта Copland было попыткой Гасье сделать что-то новое, но груз «Классики» и боязнь потерять старых поклонников (а их ряды таяли как весенний лёд), сковали умы команды. Джобс спас положение. С другой стороны, сейчас мы имеем открытую ОСь, а не ОСь имени Apple, и это наверное хорошо!
Эх, помню это маленькое чудо — BeOS. Интерфейс выше всяких похвал, очень продуманный и симпатичный.
Сейчас минут 10 потратил на исследование сайта «новой» операционки, но так и не обнаружил списка не входящего в поставку софта, который можно запускать под ней. Оно вообще есть где-то?
Список НЕ входящего в поставку? Ну, во-первых Haiku пока-что BeOS-совместима. Значит большинство BeOS-софта будет работать. www.bebits.com

И специально для Хайку — www.haikuware.com
Sign up to leave a comment.

Articles