Pull to refresh

Comments 78

Та там, короче, каких только жуков у них нет))
угу, на него еще одеть костюм, чтоб как настоящее насекомое выглядело)) Тогда вообще отпад)
Теперь Каре Халворсену зато есть с кем выпить пивка ;)
А специальный роботапок прилагается, интересно?
UFO just landed and posted this here
100% испугался бы увидев такое чудо на улице идущее в мою сторону.
Ага. Я давно еще, после просмотра Терминатора, недоумевал — зачем Скайнету строить человекоподобных роботов, если можно было построить робота, размером с крысу, ну или что то типа такого робота, или что нибудь типа шмеля — чтобы еще и летал. Впрыскивал бы яд, да и все.
Я с киношных роботов и ИИ постоянно недоумеваю. Пытаются захватить полуистощенную планету Земля, а в космосе миллиарды планет пустуют. Развивались бы себе спокойно и никакие бы вирусы(люди) бы им не мешали.
Да уж. Вот кому-кому, а роботам должно быть не влом лететь до соседней системы 200 лет.
Есть фантастический рассказ (фантастический — в том числе и по читаемости) — «Червь», кажется называется.

Вот там роботы на Марс полетели и начали совершенствоваться генетическим алгоритмом.

Эх, помню каждую неделю с нетерпением ждал выхода журнала, в котором этот рассказ публиковался.
Был такой. Отличный рассказ, «Измерение Кинетического Червя», если быть точным.
lib.ru/ZHURNAL/drnoise.txt
— Между прочим, мощнейший аппарат. Четырехпроцессорный, наращивается до восьми, полтора гигагерца, 4 гига памяти, 2 тера дисковый массив. На нем вся система крутиться будет. Сечешь, размах какой?
Петя ощутил легкое головокружение. Конфигурация этого компьютера, конечно, была не самой мощной, но уступала разве что машинам для расчета погоды и ядерных реакций.
Думаю, вы имеете ввиду «Червь: Князь тьмы» и «Червь-2: повелитель Марса»Лазаревича Александра.
Очень хорошая научная фантастика, всем рекомендую, сам когда-то зачитывался.
«Сеть Нанотех», тоже достойна прочтения, нанотехнологии, однако )
Большое спасибо за названия, прочитал с удовольствием. Особенно понравилось место про узурпацию религиозными группами. Испытал если честно жесткий баттхерт эффект на фоне последних действий РПЦ.
А в другом романе «Мир на Земле» Станислава Лема тоже описана идея некроэволюции. Люди оставляют роботов на Луне, чтоб те самостоятельно эволюционировали, весьма занимательное произведение.
Да нет, действия киношных роботов выглядят абсолютно логичными:
Человек создает ИИ, он сначала как ребенок — ничего не понимает, потом начинает обучаться и в процессе смотрит всякие Матрицы, Терминаторы и т.п.
Как вы думаете, если бы афронеграм с детства показывали бы фильмы о том, что чернокожие захватывают мир и мочат бледнолицых, как бы они вели себя?
Это все от пропаганды и промывки мозгов роботам.
UFO just landed and posted this here
Вы скайнет недооцениваете.
_не только_ биологическое.
Сам любил этот сериал… Правда, я совсем мелким был, когда у нас его крутили по ящику — чуть ли не в школу ходил)) Зато недавно с торентов скачал, вспомнил молодость. Жаль, что в крайнем сезоне Крэг МакЛахлен ушел, да и концовка открытая была — видимо дальше хотели снимать, да не получилось :(
100% испугался бы увидев такое чудо на улице идущее в мою сторону.

Даже если бы он шёл с бутылочкой колы?
Новая игрушка на неделю за неразумные бабки?
и он таки может сбегать за пивом!!11
а его если немного увеличить, то он также сможет сбегать в банк за деньгами
И вернуться с полицией на «хвосте»(в двух смыслах)… =)))
UFO just landed and posted this here
… соседских бультыреров разгонять :)
UFO just landed and posted this here
Я считаю основная проблема разработки таких роботов — сложность создания у обычных людей это 1. Отсутствие популярного железа (было бы лучше, если оно было распространено так же, как и компьютерное), 2. Отсутствие универсальной, популярной, разрабатываемыми многими пользователями системы ПО ( — это по-моему главное, а то сейчас каждый пишет своё ПО), 3. Отсутствие легкой настраиваемости (если ты не программист, то в робототехнику не лезь). Если бы не это, наверно было бы популярнее робототехника.
А так робот конечно красивый, движения плавны и естествены.
основная проблема таких робов — найти полезную область применения.
Я боюсь такого будущего, когда им найдут применение!
А область применения найти, на самом деле, очень легко. Технология распознавания человеческих лиц, в принципе, давно уже известна. Достаточно сделать робота по типу «муравья» из видеоролика, прицепить ему на спину грамм пятьдесят «си-четыре» — и получится идеальный киллер :) Он сможет сидеть в засаде неделями, причем залезть в такую щель, что хрен кто увидит. Ну а «заметив» клиента — выскочит и бум!
Вообще-то эта штука сделана как раз на общедоступных сервах для RC моделей, которые продаются в любом магазине для моделизма. По три сервы на каждую лапку.
Ну и на клешни, в зависимости от фантазии.
Больше никакой механики там нет, всё остальное это каркасы выпиленные из текстолита или карбона.
Основаная проблема написать софт для микроконтроллера управляющего всем этим добром.
Вот я и про это и хотел сказать: была бы какая-нибудь Ubuntu Modeling, в который много стандартных драйверов к роботу и средств для разработки. Пошёл в магазин, накупил деталей, собрал, подключил к компу. Робот распознался, проанализировалась система, залилась самая подходящая из имеющихся система управления. Потом можно будет поднастроить как тебе хочется и улучшить (и пустить в сеть дальше новый алгоритм). А то постоянно натыкаюсь в подобных статьях на проблемы с ПО, каждый человек пишет свой велосипед.
ПС: в качестве логики думаю сейчас может подойти eee 701, он как раз 5к стоит, не очень дорого. Зато программировать на технически понятном устройстве будешь.
Думаю, основная проблема — отсутствие удовлетворительных технологий изготовления двигателей. Бабочки способны пролетать тысячи километров на одном «заряде». У нас нет никакого подобия мышечных волокон, способных работать так эффективно и так долго. Технологии, которые у нас есть, слишком малоэффективны и дороги. Если мы сможем построить некие регенерирующие молекулярные моторы, то это станет огромным толчком для робототехники. Хотя, кажется, проще неким образом контролировать мозг насекомых и млекопитающих, чем изобретать новых роботов. Возможно, кибернетика и генная инженерия сильно изменят наше представление о роботах в будущем. Зачем строить металлического монстра, который дорог в обслуживании, если можно воспользоваться плодами эволюции и сотворить что угодно с помощью генной инженерии?
А применение таким механизмам найдется в избытке.
Думаю Зеленные будут против подсознательного управления животными.
Да и я привел рассуждение не к будущему робототехнике, а к домашнему увлечению формата J4F. И это не обязательно такие великолепные роботы, а нпр маленькие роботы на четырех колесиках с датчиками. А бы у себя хотел бы иметь такого друга, катался бы рядом со мной и возможно помогал (а в отъездах и квартиру охранял :) ).
А если про будущее, то я думаю будет развитие более низкого, нано уровня, а затем и дальше. Потом научимся делать компоненты, такие же по строению, как и клетки организмов. Потом они вообще станут взаимозаменяемые. (так кстати можно будет лечит болезни).
PS: вот представил я сейчас, что в будущем в обычном человеке будут с родными антителами «летать» и внедренные. И будут взаимодействовать между собой.
Интересно то, что это светлое будущее вполне способно погубить человечество. Такие технологии уже позволят нам не только бороться с болезнями, но и обрести условное бессмертие, обходиться без многих органов, отключать «ненужные» инстинкты и получать немедленно то, чего хочет наш мозг. Сейчас мы живем и действуем благодяря тому, что у нас есть цели, которых мы желаем достичь и за их достижение мозг награждает нас серотонином. Но когда у нас будет способность отключать эти желания или получать желаемое немедленно, мы, постепенно, можем утратить смысл существования. Это так, философское отступление )
Вообще-то и сейчас не знают истинного смысла существования человечества:)
Ну похожий эксперимент был: мышкам подключили «даватель счастья» и по нажатию кнопки мышкой, они получали его. Дошло до того, что они даже игнорировали еду и умирали, постоянно нажимая на кнопку.
Но я думаю у развитого человека всё будет логичнее. Да и сейчас есть эта проблемма: наркомания, «нажал кнопку» и получил дозу счастья, люди умирают. Но умное человечество всё ещё живо и ему не нужна «Red button».
PS: И у меня например цель — не получать серотонин, а достигнуть очередной цели, в решении какой-либо проблемы, а они точно не кончатся :)
кто нибудь знает что за сопрвождающее аудио в первом ролике? Очень удачно подобрали тему.
блин, со второго тоже =) кто-нибудь знает что это за стилистика музыки?
И сам же отвечу, если кому интересно
Trifonic with Lies (Instrumental) и Trifonic, Parks On Fire
о, спасибо! сам хотел поинтересоваться о муз. сопровождении — понравилось
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Все круто, тока я вот всегда думал, глядя на все ролики, а че они так думают-то долго? Не, ну я понимаю, что в голове у них не серверная, но вот, к примеру, вот муравей берет банку. Выгибается. Думает. Тянется вперед, опять думает. Мееееедленно сжимает челюсти. опять думает. Я ни в коей мере не умаляю достоинств разработчика, просто хотелось бы узнать у знатоков, это так задумано или какое-то хитрое техническое ограничение?
Задержки получаются сразу по нескольким причинам:
Сложные алгоритмы обработки данных с датчиков, низкая скорость и высокая «шумность» самих датчиков (для снижения которой приходится измерять одно значение несколько раз).
Дополняют картину сервоприводы, не очень шустрые при небольших перемещениях.
Чтобы исправить ситуацию необходимо разрабатывать какие-нибудь системы упреждения.
Думаю, вы переоценили мозги этого псевдо-краба.
Скорее всего это глупая система выполнения принятых команд.
Да, у этого вообще датчиков никаких нет.
Я имел ввиду не конкретно этого робота. Но многие любят постоять и подумать, даже великий и могучий Asimo
И не надо забывать про то, что робот управляется человеком с пульта.
Обалденно! Я тащусь, блин, я хочу себе такого :)
Спасибо, очень-очень понравилось!
Боюсь представить что оно будет творить, когда научится не только наливать пиво, но и пить его.
Он есть с самого начала
UFO just landed and posted this here
а дальше они сами будут думать, и вот только тогда будет страшно, а пока это весело.
Добавил коммент себе в избранное… Но по большому счету, его вообще можно уже в книжки афоризмов добавлять! Возможно в будущем, кто-нибудь, вот так, от нечего делать, будет листать книжку избранных афоризмов и наткнувшийсь на это на секунду задумается: А ведь знали!!! =))
UFO just landed and posted this here
Всегда мечтал научиться конструировать что-то подобное… ну или хотя бы попроще :)
Хочу себе такого!
P.S. Как раз вот Терминатора перечитатал… к чему эволюция то приведет…
К тому, что мы поменяемся с машинами ролями — не мы будем их делать, а они нас!
UFO just landed and posted this here
строю Hexapod'а на диплом. но будет не такой монструозный (ближе к Фениксу скорее) и более автономный
Считайте, что этот робот уже работает в рядах «РосНАНО» на конвейере по сборке себе подобных :-)
На последней минуте все становится ясно — машина наливает маленьким детям пиво, чтобы свести их будущую боеспособность к минимуму.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
в статье есть ссылка на этот пост
А мне даже размяться захотелось, глядя на робота в 1-ом видео. Сидел повторял его движения :)
представил такого размером с лошадь и крупнокалиберным пулеметов сверху… не дай бог, людям травить такого на других людей. или машином травить его на людей… жутко…
Sign up to leave a comment.

Articles