Pull to refresh

Новое видео робо-муравья A-Pod

Reading time2 min
Views2.4K
Original author: Aaron Saenz
image
При разработке бионических роботов насекомых многие инженеры просто делают робота на шести ножках. Норвежец Каре Халворсен (Kare Halvorsen) решил пойти дальше и сделать полноценного робо-муравья – добавив гибкий живот и грозные челюсти. В итоге A-Pod получился весьма способным. Он неплохо бегает, поднимает предметы и может налить пива из бутылки! Дистанционно управляемый робот демонстрирует удивительную ловкость и точность. В новом видео, которое недавно выпустил Халворсен, A-Pod доставляет посылку (2:24) и работает барменом (3:40).



Я фанат бионических роботов и A-Pod, безусловно, один из самых классных прототипов, что я видел. Хотя Халворсен, похоже, не собирается превращать робота в конструктор (многие части требуют сложной фрезеровки), я надеюсь, что развитие робо-муравьев продолжится.
Каре Халворсен, также известный под ником Zenta, завсегдатай на форуме HexapodRobot. A-Pod это не единственное его изобретение — роботы Phoenix (2:54) и T-Hex (3:10) тоже весьма интересны. Узнать больше о ПО робота, процессоре ( Basic AtomPro 28), LiPo-аккумуляторах и посмотреть фотографии можно на форумах HexapodRobot и TrossenRobotics, и на его канале YouTube-а.
A-Pod разрабатывается уже больше года. Предыдущее видео робота появилось в апреле 2009 года (оно уже публиковалось на Хабре). Робот и раньше был весьма гибким и неплохо владел челюстями. В комментарии на YouTube Халворсен написал, что в последней версии ПО переделаны и обновлены движения робота.



Внешний вид A-Pod приковывает внимание – как можно игнорировать гигантского черного муравья с огромными челюстями? Но это тело дает больше, чем просто внешнее сходство. Привлечение в механику “природной инженерии” помогает реализовать замечательные проекты, такие как робот Dash, который шустрый и неутомимый, словно таракан. A-Pod граничит между биомиметикой и простым копированием форм. В нем сервоприводы вместо ткани мышц, но его походка и движения туловища реалистичны. Интересно, что еще A-Pod сможет сделать, если скопировать механику муравья полностью?
Tags:
Hubs:
Total votes 104: ↑98 and ↓6+92
Comments78

Articles