Pull to refresh

Википедия на новых страницах сообщества в Facebook

Reading time2 min
Views1.3K
Original author: Jane Park - Creative Commons
Ранее на этой неделе Facebook объявил о запуске страниц сообщества, страниц на основе тем, представляющих интерес для сообщества, которые не поддерживаются единственным автором. Страницы с единственным автором включают в себя страницы группы или компании, которые намерены продвигать группу или компанию. Вместо этого страницы сообщества базируются на концепции «коллективного знания», которая лежит в основе Википедии. Страницы сообщества включают в себя контент Википедии, который распространяется по одной из лицензий Creative Commons.

Например, посмотрите на страницу сообщества о Кулинарии. На странице находится импортированый напрямую лицензированный по CC BY-SA контент из статьи "Кулинария" из Википедии. Все ссылки на Википедию сохраняются, в том числе прямые ссылки для редактирования информации. В нижней части страницы чётко указан источник контента со ссылками на лицензию CC BY-SA и историю данной статьи:image

Для получения дополнительной информации о том, как Википедия интегрируется в страницы сообщества, смотрите FAQ в Facebook на страницах сообщества и сообщение электронной почты от ответственного за развитие бизнеса «Фонда Викимедиа» Кул Вадхва:

Статьи Википедии в Facebook будут способствовать дальнейшему увеличению зоны охвата свободными знаниями в Интернете. Facebook имеет сотни миллионов пользователей и в настоящее время более 70% их трафика приходит из-за пределов США. Мы надеемся, что многие пользователи Facebook (если они ещё это не сделали) также будут склонны присоединиться к огромному сообществу участников Википедии. Facebook будет следовать свободным лицензиям (CC-BY-SA) и помогать нам находить новые способы, которыми люди могут делиться знаниями. Кроме того, мы будем искать и другие пути, с помощью которых обе стороны смогут сотрудничать в будущем.


Creative Commons License
Этот текст распространяется на условиях лицензии «Creative Commons Attribution 3.0 Unported».
Вы можете копировать, редактировать и использовать в коммерческих целях этот текст при обязательном указании авторства.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 9: ↑5 and ↓4+1
Comments2

Articles