Pull to refresh

Comments 27

Наверное, у госчиновников.
Так тут больше квалифицированных айтишников, соответственно и цены.
Такая сенсация что в заголовке куча ошибок?
Оформлял в Эксплорере 8 на чужом ноутбуке, пока все делал, он вылетел пару раз. Потом смотрю — а заметка то уже опубликована. Свирепею!
Да не, это я специально ошибок наделал в заголовке, чтобы заминусовали побыстрее)))
Чтобы через поисковики не нашли. :)
Да, поучаствовал бы. Зачем еще я пришел работать госчиновником?
Зачем я все это терпел N-лет? Теперь это мои дивиденты — платите.

По теме — принимал участие в несколько гос.конкурсах.
Но один запомнился. Баллы начислялись за срок (70%), сумму (30%).

В итоге нужная компания поставила 3 дня, и сумму, указанную в качестве максимальной.
Я учавствовал на вскрытии заявок, подошел к председателю комиссии, и говорю — вы думаете что это реально сделать весь этот объем за 3 дня, если там команде из 4-х людей, минимум 1 месяц работать?

В ответ: ну мы это не можем контролировать, это контролирует ФАС. :)
Да, учавствовал бы. Правда откровенную лажу не стал бы брать. А сейчас занимаюсь тем, что пытаюсь эти «говнопродрукты» (ну нет у меня другого слова) заставлять хоть как-то работать. И на данный момент сложилась такая ситуация, что если ПО приобретается(заказывается) по «откатной» системе — программеры выпускают такие продукты, хоть плачь. Или работают только в XP и не работают в Vista, или для того, чтобы работали обязательно купить 1с, или идут с закрытым кодом и недоделанные (например при изменении какой-то формы нужно заказывать у разработчика доработку за бешенные деньги)
В канун даты смерти великого человека, я отвечу на Ваш вопрос его словами:

«Жизнь отдельного человека имеет смысл лишь в той степени, насколько она помогает сделать жизни других людей красивее и благороднее. Жизнь священна; это, так сказать, верховная ценность, которой подчинены все прочие ценности.»
Ну дык, отечественная статистика всегда немного приукрашает ситуацию, чтобы совсем уныло не становилось :)
Автору этой статьи дали откат, чтобы уменьшить число процентов на 20.
Я бы не стал. И не потому, кстати, что я весь такой замечательный.
Просто я организую (или выбираю) свою работу так, чтобы всегда быть заинтересованным в развитии себя и своих продуктов. В таких условиях мне живётся хорошо.
В противном случае личность деградирует, страдает и всё такое.

Оба варианта работы опробованы на опыте.
>Я бы не стал.
Вас бы сразу сняли с должности.
Судя по качеству разработок: школьный портал, СПО в школах, сайт уже не помню какой области и т.д. — ни сколько не удивлен.
Вот интересно, статистика лет за десять, проценты всё росли — кто то ведь эти проценты отчислял. По факту совершал преступление наравне с чинушами. А теперь они на коне — это их зажимают, они обличают, и тп, и тд.
объем отката зависит от того насколько человек готов сделать некачественно работу, чем больше он халявит тем больше откат, а если ты не готов делать некачественно ты просто не сможешь заплатить откат. Так что проблема не в чиновниках а в нас.
какая проблема? коррумпированность гос структур? качественный продукт будет лишь тогда, когда желание получить качество будет хотя-бы сравнимо с желанием урвать бабла
качественный продукт или некачественный полностью зависит от поставщика, про откат говорят обычно до подписания контракта, следовательно если вы не можете сделать качественный продукт за те деньги которые остаются после отката, значит не делайте. Проблема в том что подрядчиков желающих сделать для гос-ва вагон, и среди них большинство тех кто готов делать халяву. А вот приемка халявы это уже ответственность чиновников. А величина откатов она как аппетит, приходит во время еды. Я плачу откат только в том случае если после его выплаты остается достаточно денег чтобы я мог сделать работу качественно.
позволю себе еще реплику.

чиновники всегда найдут подрядчика, готового дать то, что им нужно. а именно — большой откат в ущерб качеству.
подрядчик удовлетворяет ожидания заказчика. это нормально.

ситуация сразу изменится, если требоваться будет не только откат, но и качество (в идеале — если качество становится приоритетом номер 1).
да но если таких подрядчиков будет хотя бы на порядок меньше и откаты уменьшаться и качество увеличится, сейчас идет борьба кто больше даст, а когда чиновнику придется искать того кто даст, он подумает а нужно ли ему с этим заморачиваться, когда проще дать тому кто сделает и будет отвечать за качество, Ведь когда он сдает что-то некачественное он висит на увольнении, хотя бы при смене вышестоящего начальства, поэтому ему нужна подушка в виде денег, чтобы прикрывать эти дырки, а если дырки не прикрывать так и не нужен откат в 70%.
Одна крыша мочит другую крышу.
Девочке дали команду пошуметь.

И че?
CNEWS — желтая пресса. С лохами вместо редакторов.
а как же тогда налоги платятся? ведь сумма налогов будет тогда выше прибыли. или сумму отката включают в издержки? :-]
Sign up to leave a comment.

Articles