Pull to refresh

Akshell, платформа социальных приложений

Reading time2 min
Views606
Akshell Неделю назад я запустил публичную бету своего проекта и теперь хочу рассказать о нем на Хабре.

Сначала о том, что побудило меня на создание сего творения. Не так давно социальные сети были предназначены лишь для общения отдельных групп граждан. Очень быстро они превратились в универсальный инструмент общения и охватили все слои населения. Т.к. потребности (ну и возможности) этих слоев весьма различны, вряд ли их можно удовлетворить единым набором функционала, интерфейсов и прочего. Таким образом, социальные сети неизбежно должны совершить следующую метаморфозу: превратиться в платформы. Приложения должны переселиться с окраин социальных сетей, годных лишь для фермерской деятельности периферийного функционала, в самый центр. Они должны взять на себя большую часть взаимодействия с пользователем.

Akshell и является подобной платформой. Он исполняет приложения в «облачной» среде, обеспечивающей их средствами взаимодействия. Приложения могут интегрироваться и переплетаться так же, как и различные аспекты нашей непростой жизни, представляемые ими. Akshell гарантирует изолированность приложений и безопасность пользователей.

Теперь о том, что представляет собой Akshell для разработчиков. Приложения пишутся на JavaScript, для облегчения сего труда был создан MVC фреймворк. Взаимодействие с другими приложениями происходит двумя способами: подключением их кода (использованием их как библиотек) и отправкой запросов к ним (использованием их как утилит). Библиотеки и утилиты может создавать любой разработчик, таким образом, сообщество формирует полностью открытую среду. MVC фреймворк, кстати, просто одна из библиотек.

Модель утилит я спроектировал по образу и подобию UNIX пайпов, она призвана сделать разработку такой же простой и модульной, как написание shell-скриптов. Akshell берет на себя аутентификацию и гарантирует сохранение идентичности пользователя при запросах между приложениями — без этого сколь-нибудь полезное взаимодействие было бы невозможным. Каждое приложение имеет доступ к реляционной базе данных и хранилищу файлов. Я сделал язык запросов к базе максимально простым и удобным для встраивания в JavaScript.

Всю разработку можно вести прямо в браузере, в сайт встроена простая IDE. Для тех, кто предпочитает классическую IDE или текстовый редактор, есть утилита для доступа к Akshell. Развертывание приложения делается парой кликов мыши.

Сейчас идет работа над поддержкой CommonJS API, которая позволит использовать в Akshell модули, созданные для Server-Side JavaScript фреймворков.

Буду очень рад любым комментариям/пожеланиям/предложениям. У тех, кто посмотрит скринкаст, заранее прошу прощения за мой акцент.

Tags:
Hubs:
Total votes 45: ↑33 and ↓12+21
Comments40

Articles