Pull to refresh

Обзор ноутбука Alienware m11x

Reading time6 min
Views11K

Вступление


image

Свой обзор я хочу посвятить ноутбуку Alienware m11x. Как многие наверно знают, Alienware специализируется на производительных ПК и ноутбуках. До недавнего времени, в их парке были модели с 15дюймовым экраном и 17ти, а сейчас они решили взять 11дюймовый рубеж. Что у них получилось я и расскажу.

Вообще, я всегда испытывал слабость к такого рода устройствам, поначалу даже хотел себе взять HP Mini 311c-1010ER на ионе, но когда был анонсирован alienware я обомлел. В анонсе говорилось о 8 часах автономной работы, полноценной дискретной видеокарте способной тянуть большинство игр, на максимальных настройках и малом размере, о чем еще можно мечтать? :)


Конфигурация



Процессор:
Intel Core 2 Duo SU7300 (1.3 ГГц, 800 МГц, 3 МБ) (через БИОС официально разгоняется до 1700mhz)
Оперативная память:
4GB Dual Channel DDR3 at 800MHz
Видеокарта:
1) NVIDIA Geforce GT 335M ( www.notebookcheck.net/NVIDIA-GeForce-GT-335M.24060.0.html )
2) Встроенная, на чипсете Intel GS45
Жесткий диск:
Momentus 7200.4 SATA 3Gb/s 500-GB Hard Drive
Экран:
11,6 дюймов (29,5 см) глянцевый, с LED подсветкой 1366x768 пикселей
Размер / вес:
(ширина х глубина х толщина): 285 x 233 x 33 мм, вес: 2 кг.

Внешний вид



image
Верх сделан из матового пластика, который, тем не менее, ловит отпечатки пальцев. Правда, достаточно 1 раз протереть и их не будет.

image
Левая сторона богата на разъемы, слева на право: замок кенсингтон, vga, usb, lan, hdmi, display port, картридер, IEEE 1394a (зачем он нужен в 2010м году – загадка)

image
На правой стороне: 2 usb, 2 выхода на наушники и микрофонный вход. Если в драйверах звука realtek включить многоканальный выход, то порты станут: передняя пара динамиков, задняя пара и центр.

Сзади только выхлопное отверстие кулера и подключение адаптера питания.
image

image
На дне, наклейка с сервистегом (по которому можно скачать с сайта Dell дрова под свой конфиг, а так же получить сервисную поддержку), индикатор заряда батареи, а так же воздухозаборщик кулера.

image
Сняв крышку, мы получаем доступ к жесткому диску, оперативной памяти, 2м платам mini pci и аккумулятору. Обратите внимание, как расположены динамики.

image
Внутри пластик шершавый, что не может не радовать. Отпечатков пальцев не остаётся, не пачкается, руки не соскальзывают. Тачпад сделан из «пупырчатого» материала, пальцы не цепляются (как на глянцевом таче у HP) и вообще пользоваться им одно удовольствие.

image
Клавиатура сделана из некоего подобия софттача, слегка маркая, пальцы не скользят. К раскладке претензий не имею, но я в этом плане неприхотлив, разве что стрелочки могли бы быть побольше.

image
А вот экран, на мой взгляд, не очень удачный. Глянцевый и накрыт прозрачной пластмассой.

— Подсветка

Стоит так же отметить изюминку ноутбуков Alienware — подсветку. Светится тут почти всё: кулер, логотип на крышке, логотип внутри, название ноутбука, клавиатура, «глаза» на передней панели и иконки оповещения. Цвет некоторых из этих вещей, можно настроить в комплектной утилите Alien FX, интерфейс выглядит так: i6.fastpic.ru/big/2010/0419/31/6f71475c8004dc30a3052bf882fde731.png
Видеодемонстрация:

Надо признаться, в простое, этот центр управления постоянно загружает процессор, так что я нашел альтернативу написанную на java:
ubuntuforums.org/showthread.php?t=1403399
Демо:

Свои функции выполняет и не грузит компьютер.

В целом, могу сказать, что ноутбук собран на совесть, никакие части корпуса не прогибаются, дно вообще сделано из алюминия, ничего не болтается и не скрипит, в общем — solid brick.

Тестирование



Ноутбук покупался для игр на выезде, так что почти с первых минут знакомства я пошел тестировать игры. Винду предустановленную я удалил, накатив чистую семёрку home premium 64, а так же разогнал проц с 1.3 до 1.7. Драйвера стоят все официальные.
Для наглядности снимал геймплей на камеру, формат простой: первые секунды видео — меню настроек, а затем геймлей с включенным фрапсом.

Left 4 Dead 2

Идёт замечательно, на максимальных настройках, собственно на то он и source engine.

Half-Life 2 – Episode 2

Тот же source и снова замечательная производительность. Пару раз проседает, но тут я перебрал с FSAA.

Fallout 3

Идёт прекрасно, даже на ultra настройках, в конце нашел место с 20 фпс и снизил до high качество, картинка почти не изменилась, а фпс стал 40.

Bioshock 2

Движок unreal, как всегда, демократичен к системным ресурсам, так что игра идёт гладко.

Battlefield Bad Company 2

Вот тут, максимальные настройки оказались не по зубам, 23 фпс в среднем, однако народ дожимает до играбильного фреймрейта, я пока не вникал.

TES Oblivion

Идёт без проседаний.

The Sabouteur

Максимальные настройки графики и высокая CPU зависимость делают своё дело, проседает фреймрейт.

Gothic 3 1.74 patch

Идёт хорошо, но из-за кривости движка постоянные подгрузки с харда, отсюда рывки.

Unreal Tournament 3

Идёт хорошо, но на масштабных сценах случаются проседания. Но, не стоит забывать, что графика на максимуме.

Just Cause 2



Играю на телевизоре, через HDMI, на джое от 360ого. Фреймрейт не очень высокий, но когда частота падает ниже 30 игра постепенно замедляется и это создаёт лишь эффект плавности, а не тормозов. Жить можно.

Это то, к чему я снял ролики. Из остального, что мною было протестировано, замечательно идут: Mirrors Edge, Tomb Raider Underworld, Thief III Deadly Shadows, Crysis (на средних, конечно же, но я пока не изучал).

Другие люди, прекрасно гоняют Mass Effect 2, World of Warcraft, Star Craft 2. Вообще любые не CPU зависимые игры идут хорошо. Любые игры на unreal engine идут хорошо. Итого, по части игр, проблем особых нет. Где-то, конечно, лезут тормоза, но их вполне можно победить, снизив настройки графики.

Автономная работа



Другой примечательной особенностью, является заявление о 8 часах автономной работы. Я провел 2 теста. Для начала, я просто работал в интернете (ютюб, сёрфинг, немного поиграл на эмуле snes, скайп). При убитой подсветке, интеловской графике и включенном вайфае, ноут прожил ровно 5 часов. Затем выключил вайфай и записал несколько действий мышью (открытие и листание картинок, копипаст из одного текстового документа в другой), и включил бесконечной повторение. В таком режиме ноутбук проработал 7 часов 16 минут.
Демонстрация (правда на английском) тут:


Финальный скриншот: i6.fastpic.ru/big/2010/0419/df/e9ba5e9a7e44556ef190e0d585fb75df.png

Коротко о разном



— С помощью утилиты Alien Sence, можно научить ноутбук логиниться по лицу, узнал вас компьютер и залогинил, таким же способом можно переключать пользователей.

— В ноутбуке, установлена гибридная видеокарта, есть интеловский видеочип и есть дискретная графика geforce 335. Переключение, между ними, происходит без перезагрузки через простое сочетание клавиш fn+f6. При переходе на интел, дискретная графика выключается и не потребляет энергию. Если запущено какое-то приложение, которое обращается к GPU, вылезает окошко, в котором указано, что это за приложение, так что вычислить подлеца не составит труда.

— Что касается нагрева то тут всё радужно, при интернетсёрфинге не греется, если кулер и работает то прохладный воздух зачастую гонит. При играх максимум GPU разогревался до 63.

— 1080 ремуксы играет без проблем с DXVA, достаточно поставить последний Media Player Classic Home Cinema.

— Звук традиционен для таких маленьких машинок, Harman Kardon тут не пахнет. Плюс колонки странно расположены, левый динамик находится в левом углу тогда как правый находится почти по центру. Звук выходит не из «глаз» а со дна.

Цена


Когда писался обзор, ноутбука еще не было в продаже у нас, только краткий анонс. Сейчас есть «челночные» экземпляры, по 50 000р. Однако к лету обещают от 35 000р модели схожей с моей конфигурации. Извиняюсь, что не указал сразу.

Выводы



Что я могу сказать? Доволен конечно же. Маленькая машинка, спокойно тянет всё что можно пожелать, а что не тянет то можно подкрутить чтоб потянула. Автономная работа превзошла мои ожидания, честно говоря я думал такое можно увидеть лишь на хилых бизнес ноутах.

Плюсы:
Малый размер
Мощная видеокарта
~ 7 часов автономной работы
Хорошая сборка

Минусы:
Слабый звук
Маркий экран
Слабый, по сравнению с видеокартой, процессор

P.s. Есть и ложка дёгтя. Мне пришел не очень качественный образец, я обнаружил 1 битый пиксель, целую группу яркосветящихся пикселей и пылинку под пластиком. i6.fastpic.ru/big/2010/0419/38/8b970ae2ccc235be8c55f131f644f338.jpg
А т.к. я купил его в Дании, то рассчитывать на сервисное обслуживание могу только там. Ну, по логике вещей так. Однако, позвонив в Делл, выяснилось, что я могу свободно перевести гарантийное обслуживание с Дании на Россию и даже больше, я могу 1 раз, без всяких этих операций, отремонтировать свой ноут. Так что после небольшой телефонной (!) диагностики сотрудник заказал новую матрицу и сказал, что домой приедет техник делл который её установит, так что жду.

UPD
1. Фото перезалиты на более надежный хостинг :)
2. В комментариях пошли грубости, господа, у меня есть настольный компьютер, на нём играю и работаю с удовольствием, но порой далеко находишь от нормальной машины, а поиграть хочется. А что касается 11дю и 2кг, ну что сказать? Лично для меня, это не тяжело. И я, при этом имею 8 часов и полноценные игры.

По поводу гта 4. Да, это из тех зависимых игр которая ставит ноут на колени, но более менее играть можно, если не перегибать палку с трафиком и дальностью детализации. В среднем 25 фпс, но в заварушках проседает. Прогуливаться по городу можно без проблем :)

Ноутбук не мой, я просто разместил пост. Инвайт человеку, который сделал обзор, можно послать на адрес babudzia [собачка] gmail [точка] com
Tags:
Hubs:
Total votes 60: ↑47 and ↓13+34
Comments60

Articles