Pull to refresh

Comments 44

жутко меня бесит «ноу хау» хочется взять и, ну вы поняли.
Это разговор не двух академиков…
Премьер или президент все таки не имеют звания Доктора Технических или Математических наук.
В этом плане с ними Осипов и разговаривает как с менеджерами…
Вы пятиклассникам на уроке физике тоже будите закон движение выводить через взятие интеграла дважды? Вы подумайте о их лицах.

Задача ведь объяснить и убедить, иначе денег не будет!
я не том, что опустили техническую часть. я про то, что этот совковый мем «ноу хау» все еще форсят, форсят настолько, что когда я впервые услышал его в школе на даже не сказали, что это банальное «know how». однако от одного только упоминания этого словосочетания сотни тысяц лемингов начанают фаломорфировать и гордиться своей страной. не один репортаж о «сверх технологичном девайте, изобретении»(вообще обо всем, что сложнее втулки) без этих слов не обходится. жутко бесит
UFO just landed and posted this here
ну это явно сложнее втулки. Забавно в сериале Fringe была серия огромный флэш бэк, и опенинг был стилизован под 70-80, и вместо регенерации и темной материи там было персональные компьютеры и нано технологии. это такой стеб, да? :D
Кстати на счет архитектуры не определенной могу вполне объяснить что имелось ввиду.

Не известное точное количество CPU на вычислительной установке, производитель, и количество стоек в которых все это будет.
Не известно сколько будет графических ускорителей и в какой подкластер внутри установке они будут объединены.
По скольку системы на основе различных видов ускорителей гетерогенны по своей сути, то хороший вопрос, сколько памяти нужно этим узлам.
С типом сети скорее всего понятно- это Infiniband, но вот сколько километров ее понадобиться -хороший вопрос.
Не известно в какую топологию связать основную часть кластера и часть с графическими ускорителями.
Хороший вопрос что за ускорители… CELL, AMD, NVIDEA?

Все это является архитектурой суперкомпьютерных вычислительных систем. Как только все это будет известно- тогда и будет известна архитектура системы.
Если они включат какой нибудь коммутатор с пониженной латентностью чем имеющиеся -это уже НОУХАУ…
эмм. CELL это не графический ускоритель это CPU с PowerPC архитектурой и несколькими SPU ядрами. SPU ядра выполняют операции с векторами. И их очень любят ребята из Blizzard(сервера WoW, если я все правильно помню) и ребята из top500, ну и конечно же Я. :D
> чем имеющиеся -это уже НОУХАУ…
> НОУХАУ
вы издеваетесь, да?
Хм, а не используя заимствованные слова, можете эту же самую мысль выразить?
меня бесит не то, что это слово заимствовано, а то что это так форсят. know how -> знаю как. еще не разу не слышал и не встречал в тексте это словосочетание в том значении котором его используют у нас.
>При этом он сказал, что данный компьютер «уже работает», а так же назвал разработку «абсолютным ноу-хау».
вот за это я готов убить
UFO just landed and posted this here
идем к родителям и просим их научить читать комментарии. я и говорил, чтоэто хуиту форсят еще со времен совка.
UFO just landed and posted this here
извиняюсь я не Мицгол, чтоб выражаться на исконно русском. в любом случае меня корежит от «ноу хау».
UFO just landed and posted this here
что-что… очередной распил…

Надо отметить, что графические процессоры уже прочно «прописались» в мире суперкомпьютеров. В прошлом году в список самых производительных компьютеров TOP500 ворвался китайский компьютер Tianhe-1. Производительность петафлопного уровня и пятое место в списке тогда обеспечили 2560 видеокарт AMD Radeon HD 4870×2.

примерная стоймость того аппарата млн 40-50… а производительность петафлопами меряют… тут ТераФлопы и стоймость сравнимая…
хах))) стоимость даже выше и ТФлопы)
А Вы знаете разницу между архитектурами GPGPU и обычного CPU?
Знаете ли о разнице между параллельными и массивно параллельными вычислениями?
Вы знаете что НЕ все задачи ложатся хорошо на GPGPU?
Что программировать для них алгоритмы вычислительные на порядки сложнее?
Что вычислительный нодо состоит не только из видеокарты, но и из систем хранения, оперативной памяти, процессоров обычной архитектуры, коммуникационных сетей?
Многие, кто считает на кластерах говорят следущее, что ускорители быть должны на некоторых узлах, но для 90% задач нужны именно CPU!

Если знаете, то должны понять, что ваша идея о 2560 графический ускорителей мягко говоря хороша только для отчетности- потратили мало, получили максимальную производительность, но не как не для ученых, которые на нем считают.

То что китайский компьютер ворвался в TOP500- это нормально, его создали под определенные задачи и он очень экспериментальный.

Проблема не в том что бы поставить вычислительную установку, а в том, что бы найти специалистов, способных на ней решать.

Поставить сегодня кластерную установку- не проблема… были бы деньги, а остальное -это набор стандартных компонентов. Т платформа уже ставила такие установки.

Я не могу назвать себя специалистом в области суперкомпьютеров, Но
Вы уж извините за мою бурную реакцию, но ЕСЛИ Вы не являетесь специалистом в этой области, то пожалуйста НЕ ГОВОРИТЕ СЛОВ НА ВЕТЕР и не обвиняйте почем зря академиков, которые между прочим на поклон к начальству ходят не от большой радости, а ради того что бы хоть что то дали на науку!

Институт Системного Программирования РАН 65% своего финансирования получает по контрактам с западными конторами типа HP, Samsung

и только 35% от государства, причем эти деньги тратятся не на науку а на содержание зданий, персонала, обучение по гос программе, а наукой люди занимаются на деньги западных компаний.

За это бы переживали а не за разговоры с президентами- министрами.
Также, генеральный директор «Т-Платформы» сказал, что этот компьютер основывается на графических ускорителях.
это из статьи… тоесть все таки основными элементами планируется брать некие видео карты… или их процессоры…
применив немного гугла, нашел похожую сборку… тоже GPU и соотношение производительности и цены вопроса… вот и все… без всяких наездов на уважаемых ученых.
Наука не имеет национальности. И кто будет в нее инвестировать — «Роснанотех» или Samsung — на конечный результат влиять не должно.
[irony] Ну да. Самсунгу все равно на результат, он из чистого меценатства вкладывается… [/irony]
Вот именно благодаря тому, что им не все равно — результат таки будет, и неплохим. А для науки совершенно безразлично, кто в этот самый результат инвестировал — важен сам результат.
Честно говоря я не верю, что Самсунг не собирается влиять на исследования исходя из своих интересов… Впрочем, возможно я насмотрелся глупых фильмов ;)
Смотря что подразумвать под «влиянием на ход исследования».
Обычно заказывают само исследование (к примеру — «разработать новый супермегаквантовый процессор»), и получают результат. Наука лишь выиграет от разработки процессора и множества открытий, которые были сделаны по ходу разработки. А кто конкретно финансировал исследования — значения не имеет.
Нет «российской науки» и «американской науки». Есть просто «наука», без национальности.
А разве оплативший исследование не может заграбастать результаты себе, наложить кучу патентов и показать всем остальным большую фигу? Как при этом выиграет «наука», если не сможет пользоваться своими же результатами?
Во-первых, не факт, что это пройдет именно с институтами РАН — это все же не целиком коммерческие конторы. Во-вторых — патентное право в России чуть помягче, в частности алгоритмы у нас не патентуются вообще. В-третьих — даже если конечный результат кто-то себе заберет — по ходу дела будет сделано множество других важных открытий. Пример: технологии, разработанные в рамках космической программы применяют для изготовления искусственных суставов. И в-четвертых: даже если оплатившие исследования и заграбастают результаты — они все равно будут применены на практике, иначе не было бы смысла эти самые исследования оплачивать. Речь же идет о прикладной науке, а не о фундаментальной.
в свое были здравые рассуждения на эту тему, что работа по заказу дает возможность параллельно с проработкой тем, интересных заказчику, развивать близкие, но еще не вышедшие на коммерческое применение темы
так везде происходит, главное правильно использовать эти возможности
UFO just landed and posted this here
Название НИИ «Квант» намекает на то, что это очередной бред объевшихся грибов «квантовых физиков» о параллельных вычислениях в параллельных вселенных.
Фраза же «этот компьютер основывается на графический ускорителях» напоминает нам о CUDA. Ребята на 65 млн. накупят гефорсов?
Цифра очень сильно похожа на стоимость готового суперкомпьютера «под ключь».
Много-много странностей.

Что странного в сопоставимости цен аналогов?
Не вижу много странностей. Вижу кучу ошибок в правописании, довольно скудный пост и многократное злоупотребление эмоционально окрашенными обращениями к читателю.
Разработка суперкомпьютера с новой архитектурой и покупка готового решения это разные вещи. Сопоставлять цены на них немного некорректно.
В эмоциях кажется да, перегнул.
Я сильно не в теме, кроме cnews и вашей версии ничего не читал, не слышал.
Не думаю, что они с нуля действительно чего-то хотят разрабатывать. Возьмут готовые чужие комплектующие (я так понял основная фича — куча не самых дорогих видеокарт и технология построения подобных систем достаточно распространенная и отлаженная), соберут их во что-то объемное, скорее всего, довольно стройно и слаженно работающее. Не готовое стороннее решение «под ключ», а своими руками.
Наверняка проект многожды грамотно обоснован, поможет сэкономить какую-то часть средств, пустить на другие нужды, под которые так просто деньги не выбить без слов «свой суперкомпьютер», «ноу-хау», «оптимизация» и «пониженное энергопотребление».
Не очень я доверяю пересказам журналистов, сам могу словами долго жонглировать. И напротив, почему-то хочется верить в адекватность руководителей РАН. (не путать с РАЕН)
И напротив, почему-то хочется верить в адекватность руководителей РАН.

А вы сходите на сайт РАН, посмотрите материалы по ИТ-тематике.

Мои скромные изыскания по теме:
habrahabr.ru/blogs/popular_science/82606/#comment_2452461

А это сразу ссылка на ёбаный стыд:
oivta.isa.ru/rus/default.htm
Браво, заодно уличили и cnews.ru в дублировании новостей)
Блин, забыл ссылку вставить:
www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2010/04/16/386907
Которую, на мой взгляд, не мешало бы указать и автору данного поста, тем более, что на cnews он таки ссылается.
UFO just landed and posted this here
Думаю, «Т-системы» не будет опускаться до сборки из готовых видеокарт. Их уровень технологий — специализированные платы по 8-16 интеловских процессоров на плату со специнтерфейсами (InfiniBand‚ HyperTransport‚ IPM), типичными для этой техники. Скорее всего, речь идёт об объединении графических процессоров на одной плате, тоже со специнтерфейсом. Прототип на 6 ТФлопс, о котором речь в первой заметке, вполне могли собрать из десятка мощных видеокарт на 2-4 обычных платах (ATX) или одной необычной (с десятком PCIe).

(Какой-либо информации у меня нет, но всё это читается в строках заметок. Удивила скептичность комментаторов на Хабре (в прежней заметке). Наверное, это реакция на лжеучёных типа Петриков, которые неизвестно как прошли на уровень высокого руководства, а эти заметки по стилю очень похожи на них, что говорит, что журналисты сами не в курсе технологий.)

Ссылки по теме:
www.nvidia.ru/page/personal_computing.html — «вычислительные решения на основе nvidia tesla gpu для рабочих станций»
www.t-platforms.ru/ru.html — «Т-Платформы».
www.3dnews.ru/news/_t_platformi_nachala_razrabotku_reshenii_na_baze_protsessorov_ibm_cell/ — здесь немного о цене разработки архитектуры на неинтеловской платформе.
да вы правы, скептицизм основан на регулярном просмотре новостей…
Как-то за последнее время уже наслушались о модернизации, нарастающими темпами, о новых технологиях везде и всюду… а на улице уже по главным дорогам города тяжело проехать…
Поэтому очередные заявления о ноу хау… и «Суперкомпьютерах неопределенной архитектуры» читаются как в этом году будет освоено еще 65 млн рублей на строительство дач для чиновников, на этот раз от науки… (не в коем случае к ним нельзя приравнивать реальных ученых, занимающихся наукой)
Все дело в том, что разработка суперкомпьютера неопределенной архитектуры и запрос на выделение под это дело финансирования очень сильно напоминает анекдот про сферического коня в вакууме.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Мой последний рейд по интернетам в поисках официальной науки в сфере IT показал наличие огромного числа умных слов и ничтожное число умных дел. Найти даже вменяемый сайт на эту тему не удалось, в основном это поделки уровня абитурента.

Единственное что-то вменяемое, это некоторые коммерческие разработки различных НИИ и лабораторий.

Думаю, затея из статьи — очередной попил. Потому как если нет нормальной документации по проекту, то нет и самого проекта. Такие сложные вещи без тщательного проектирования и документации не делаются.
UFO just landed and posted this here
Судя по прочитанному, эпиграф я бы заменил на «А внутри у ней неонка» из того же произведения Стругацких. Собственно, оно и понятно: в нашей стране вовсю идет распил средств, выделяемых на нанотехнологии (учитывая, что единственный рудник в России, на котором добывается лопаритовый концентрат( содержащий редкие металлы, такие как: тантал, ниобий, цирконий, лантан, титан, церий и другие), людям тоже хочется поучаствовать. Сами, чай, на Канары хотят, жена- шубу, а дитятко родимое- новый айфон, желательно еще до официального ввоза в Россию.
Only those users with full accounts are able to leave comments. Log in, please.

Articles