Pull to refresh

Comments 49

Насколько я знаю, Nvidia Optimus — это лишь частный случай технологии Intel Switchable Graphics, подаваемый под собственным именем.
Сейчас ISG тоже умеет автоматом переключаться и отключать ненужную из видеокарт, причем никаких списков приложений не нужно — всё на лету, в зависимости от нагрузки
>Конечно же Apple не смогла бы достичь подобной интеграции, если бы не контролировала и железную, и программную составляющую своих продуктов. Другим вендорам в этом смысле будет значительно тяжелее.

Наивно
Вот-вот ) Эксклюзивное право на технологию Nvidia Optimus было у компании ASUS до конца марта — она была во многих ноутбуках компании начиная почти с начала года. А сейчас она будет почти везде, т.к. технология действительно полезная
странно, но при переключении карты мой asus ul80vt предлагает мне перезагрузиться
UL30VT- переключает на лету.

перезагрузка требуется при переходе в режим турбо — когда разгоняется проц
не знаю насчет ul80vt, но то что доводилось встретить мне — переключение налету, без перезагрузки. По-крайней мере я не смог сделать скриншот программы GPU-Z, в которой была бы информация о дискретной видюхе, пока не нагрузил видеосистему — в простое отображалась только информация о встроенной графике :)
Вы не понимаете. Эппл изобрела всё: и колесо, и компанию Асус. Так что имеют право.
В начале сотворил Бог Cтив Джобс небо и землю.

Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий Дух Apple носился над водою.

И сказал Бог Стив: да будет свет. И стал свет.

И увидел БогСтив свет, что он хорош, и отделил Бог Джобс свет от тьмы.

Продолжить самостоятельно, в силу своих атеистических allpe'стических взглядов.
я подобное впервые почему-то у леново увидел
там была переключалка «на лету» для встроенной графики и карточки амд
Посмотрим, как они это реализуют, другие
Можете уже начинать смотреть, т.к. «другие» реализовали это раньше Apple.
Вместо того, чтобы разрабатывать графическое ядро, которое могло бы нормально масштабироваться по мощности-энергопотреблению, производители тупо впаривают пользователю лишние транзисторы.
А автопроизводители тупо впаривают новые «более экономичные» машины.
Всем что-то впаривают. Так устроена наша цивилизация. Я прихожу к мысли о том, что если хочешь идеальный продукт — сделай его сам.
Недаром самый популярный коллективный блог на Хабре — DIY.
У Сони на серии Z уже года 3 есть переключатель STAMINA — SPEED, который на некоторых моделях переключает в том числе и графику. Все на лету ( ну разве что экран моргнет пару раз).
кнопка TURBO вернулась
Дитя! 4,77MHz и 8MHz! ;)
Ну да, да, у нас в школе зажрались.
На моей вайошечке эта штука действительно переключает графу, но требует перезагрузки.
на WinXP — хочет перегазрузку, на Vista/7 переключает на лету. Похоже у вас WinXP — обновитесь=)
Эта первая линейка иза который можно начинать подумывать о замене старенького макбука.
> Затем, вам нужно было закрыть все ваши приложения, сделать Log Off и обратно Log In

Вот, если бы они автоматически делали снимок состояния всего что запущено до выхода, а затем восстанавливали снова после входа, то это сильно упростило бы переключение.
И, на мой взгляд, это относительно несложная задача для компании такого уровня.
гибернейт 4 гиг памяти на ноутбучный диск в таких условиях и чтение обратно — займут больше времени, чем log off + log In. Смотрит на свой Mac Pro с 8 гиг памяти и включенным deep sleep
Смотря как реализовывать. Уверен, что здесь есть пути для оптимизации.
Возможно не сохранять память разных системных процессов.
Например, неиспользуемые другими или исчезновение которых не критично (драйвер мышки).

В любом случае, если этот процесс автоматизировать, и пусть, даже если это чуток дольше чем руками, и система за меня всё переключение сделает, но я это время потрачу на какие-то параллельные, задачи, нежели как мартышка буду сидеть открывать/закрывать окошки.
Надеюсь когда нибудь наступят те времена когда видеокарты будут адаптироваться по мощности в тех же масштабах.
Пока для меня ситуация абстрактно выглядит так — вместо того чтобы сделать утюг с регулятором нагрева мы берем два, один греет еле-еле, другой кочегарит на полную. И мы быстренько меняем один на другой.
Они сами меняются, но в целом да, 1 утюг лучше :)
Если использовать аналогию с утюгами, то в одном случае нам надо гладить площадь в 150 см2 с температурой поверхности 250 градусов, а в другом — 1 см2 с температурой 50 градусов. Да, мы можем первый утюг разогреть всего-лишь до 50 градусов, но уменьшить его площадь до 1 см2 мы не можем. Для этого и нужен второй утюг.
Площадь тут та-же самая. Различие в количестве.
Тоже считаю что правильнее сделать регулировку.

nVidia уделяет маловато внимания технологиям энергосбережения. Вон, CPU могут менять энергопотребление на пару порядков.
А что вы спроецировали на площадь? Какой параметр реальной графики?
К сожалению, описанная вами ситуация вряд ли возможна. Если Intel будет в свои чипсеты встраивать топовую графику, перекрывающую сегмент той же дискретной nVidia, последняя практически вылетает из бизнеса, как и ATI/AMD. А это уже попахивает монополизмом и закончится все в суде.
1. Откуда у Интел топовая графика, которую можно встроить в чипсеты?
Оттуда же, откуда появились современные их процессоры. Вы же помните как бледненько процессоры Intel выглядели на фоне Alpha, Sparc, Power? Со временем ситуация поменялась. И графики у них когда-то вообще не было.
Дайте линк на топовую графику Intel.
Я думал, что у них только встраиваемая, которая значительно уступает таковой NVidia.
Зачем Intel?
Я говорю о том, что дискретные чипы научатся отключать лишние блоки )
Пока невозможно такое технически.
Немного не понял прикол с «но стоит вам открыть какой-нибудь сайт на flash… Ой, не то!».
Насколько я помню аппаратное ускорение flash не работает на маках, автор это имел в виду?)
Или он на волне ненависти к флешу «от Джобса» попытался сострить на тему флеша?)
Наверное, минусуют за «ненависить к флеш „от Джобса“))
И это странно, поскольку очевидно, что о „плохом флеше“ в массах заговорили именно после заявления Джобса об отсутствии поддержки флеша на айпадах и что это вообще страшная технология, которая должна умереть.
ага, а до заявления Джобса флеш банеры не сжирали весь процессор и не подвешивали браузер? И флешблок ставил от нечего делать.
я сам никогда с такой проблемой не сталкивался, может мы по разным сайтам ходим, а может просто я больше 10 вкладок обычно не держу открытыми)

к тому же сейчас, при появлении аппаратного ускорения, станет легче всё)
Сперва погуглите сколько лучей поноса было вылето на флеш до заявления Джобса. На том же хабре около года назад было много топиков про флеш и его тормознутость.
Ну нейронные сети, конечно, не запустишь на флеше (хотя сам работал с очень удобным интерфейсом, который работал с джава сервером через сокеты).

Суть в том, что любую технологию необходимо правильно использовать, использовать для того, для чего она предназначалась. На то время, да и сейчас (не говорю про альфы и беты всяких там ie9, silverlight и прочее) не существует технологий для интернета, которые позволяли бы выводить сотню анимированных объектов и чтобы это еще не тормозило.

Есть одна мудрость в боевых искусствах в ответ на вопросы типа: «А что круче кунг-фу или окинавское каратэ?!» — «Не бывает плохих или хороших боевых искусств, бывают хорошие или плохие бойцы».

Пишу и понимаю, что мы сейчас опять пойдем в холивар, у вас один аргумент, у меня другой и поскольку у нас совершенно разный опыт работы и программирования на флеше, то к взаимопониманию мы не придем.

Для меня флеш (точнее флекс) — это крайней удобная и эффектная платформа для разработки пользовательских интерфейсов, а также очень удобная технология для размещения видео.

Баннеры на хабре вообще делали удивительные люди, они выжирают весь процессор и вешают браузер. Очень редко такие прожорливые баннеры встречаю.
Криворуких разработчиков вините, а не технологию.
HP Pavilion dm3 1145er. Чуть раньше писал его обзор на Хабре. Тоже есть переключение между Интеловской и NVidia графикой. Под виндой просто моргает экран, под линуксом приходится править файл конфигурации Х-ов, с перезапуском их. Но, в принципе, может можно и сделать через горячие клавиши. Мне просто под линуксом больше нужно автономное время работы, так что у меня конфиг активный на интеловскую графику
ИМХО, это экстенсивный путь, если говорить в целом.
Логичнее было б, если дискретное видео научилось таки само потреблять столько, сколько нужно в данный момент. Т.е. при серьезных графических нагрузках кушать больше, при работе с десктопными приложениями кушать минимально.

Яблочники конечно молодцы, стараются делать конфеты из того что доступно. Но в результате, система усложнилась на еще один компонент (систему переключения)ю Странно, что производители видеочипов не стремятся в эру повальной моблизации устройств сделать определенные шаги в этом направлении.
А зачем жирным выделять названия, причем как-то избирательно? Меня всегда интересовало.
автоматическое переключение — не новинка. на powermizer после его глюков не ставит уже никто. вместо того чтоб заставить зеленых сделать нормальное видео, извращаются с такими вот изъёбами. soho железо такое железо…
вы зажрались, у меня Mac mini с GMA950 и мне он очень нравится. тормозов в Quake Live не замечаю :)
Иии =) А то я уже начал думать что меня обманули когда выдали новый мэк. Спасибо за новость
Sign up to leave a comment.

Articles