Pull to refresh

Comments 50

Интересно было бы посмотреть как это работает. Единственное что не подойдет под специализированные магазины, где товар собственного производства.
Посмотреть в живую сам процесс или результаты?

Специализированные магазины — по примеру как я описал «Выгрузка товаров из 1С и синхронизация картинок». Почему не подойдет?
Да сам процесс выбора, что находит. Есть ли возможность обрезки изображения или просто поиск.
Ну результат в общем понятен у товара появляется изображение.;-)
Нет с 1С все понятно если там есть, то выгрузить номенклатуру и картинки не проблема.
Если просто делимся опытом, то добавлю:
Иногда полезнее пользоваться поисковиком картинок от яндекса. Особенно когда надо найти фотографии широко известных именно в России товаров. Другой разговор о том, что у яндекса нет апи для поиска изображений, поэтому придется написать простенький парсер.
Вообще, не поддерживаю такой способ получения контента, но иногда приходится
Смысл верен, просто делимся опытом и примеры возможных решений.

С Яндексом вы возможно правы, насчет API надо уточнить, если нет, то плохо. Но думаю в скором времени появится
капитан очевиднОсть прослезился после прочтения вашего топика.
Да очевидно. Но до этой статьи я как то не задумывался про применение Google поиска для наполнения каталогов картинками. Автору — большой респект за идею! Думаю что в ближайшем моем проекте на интернет магазин мы используем этот прием…
Мне кажется идея мертвая от рождения. Даже при таком точном запросе, как этот tiny.cc/rzdk7 не выдается и близко к приемлемому изображения.
Есть идеи как можно улучшить запрос?
Выбрать размер «средние», но все равно придется покопаться.
Для большинства магазинов вполне хватит картинки в 400 пикселей.
Сильно лучше все равно не стало, нужное изображение только четвертое. Первые 3 не соответствуют модели.
Я почему то уверен что для того что бы составить запрос при котором первое изображение в выдаче соответствовало искомому хотя бы для 90% товаров, при этом подходило по размерам и качеству, даже в ручную не подобрать, не то что автомат научить.

А к чему Вам первое изображение? Он грузится не автоматом, а предоставляется выбор для человека, который выбирает (!) картинку
а при чем здесь тогда «автоматизация загрузки»?
никакой автоматизации нет − обычный ручной труд «обезьянки» как вы изволили выразиться в статье.

Верно. Только «обезьянке» выдали удобный инструмент, многократно повышающий скорость ее работы
да удобно. я думал в статье идет речь про автоматизацию подбора изображений для товаров.
в вашем же случае речь идет всего лишь про оптимизацию работы «вбивальщиков».
А вы хотели систему искусственного интеллекта, с распознаванием образов и автоматической проверкой изображения по всем мировым базам данных? Я бы тоже хотел ))

Боюсь полностью человека исключить из этого процесса удастся очень не скоро.
Часто эта «обезьянка» должна быть хорошим товароведом, иначе она такого бреда навбивает…
Ну когда я читаю в заголовке про «автоматизацию загрузки изображений», то я рассчитываю прочитать в статье именно про такие автоматы. Откуда знать, может автор нашел какой нить элегантный способ?
А в итоге выясняется, что автоматов нет, и мартышкин труд никуда не делся.
Когда обезьянка взела в руки палку, то получилось, то что получилось…
Это просто неудачный пример.
Для таких примеров можно разрешить оператору корректировать запрос, на случай если результат поиска получился бредовый.
надо писать точное название — через дефис Sony VAIO VGN-FW180E
Вы бы пример работы показали, а то и правда капитан очевиднОсть :-)
Про примеры написал сразу последнее предложение в топике :)
Насчет легальности заливки из интернета картинок (даже с сайтов производителей) не совсем верно. Например: Сони не разрешает это делать и не только Сони.

— у нас в фирме есть целый отдел который ищет легальные опции по заливке картинок. goo.gl/rFuA
Спасибо, за информацию. Мы больше технари и решаем проблемы технического плана, поэтому такие вопросы стараемся перекладывать на плечи заказчиков. Конечное решение всегда за ними, где можно качать картинки, а где нет. Именно поэтому и присутствует выбор из картинок с ссылкой откуда она
Отдельная песня про то, как ресайзить 7000 картинок на обычном хостинге, поверьте это реально.

Расскажите что в ней отдельного, помимо того, что это делается постепенно за какой-то промежуток времени, при условии, что такой объем поступает не очень часто?
Дело в том что заказчик часто хочет чтобы 7к картинок ресайзились за 2 минуты. А у вас в руках только PHP. Это не так просто.
Ну самым адекватным решением будет являться смена хостинга :)
А если это невозможно, то kron + оптимизация php скриптов который эти картинки поджимает.
Можно распораллеливать php можно ставить очереди.
И ещё как вариант, это — пережатие картинок на лету. Допустим пользователь видит 10 товаров с картинками — они тут же ресайзятся, занимает это несколько секунд и выполняется только один раз.
Учитывая то редко когда приходится пережимать 10 картинок на странице за раз, а например только новые то становится совсем незаметен этот процесс.
cron + оптимизация не решит проблемы с 7к картинок (за 2 минуты :) ). Ну разве на супермощном компьютере.

Я думал, у вас более хитрые и неочевидные решения :)
Ну это идеи «в лоб»
А с постепенным ресайзом только запрашиваемых изображений и последующим кешированием есть какие-то сложности? Зачем навороты с кроном и ресайзом 7к вообще рассматриваете?
предложить заказчику счет на кластер соответствующей производительностью?
мало реально :) ведь у заказчика цель — залезть на елку и не ободрать ж… у. Ну как правило )
а для чего ресайзить все 7к картинок сразу и за 2 минуты?

можно, ведь, как было предложено ниже — ресайзить картинки по запросу и складывать отресайзенные в папочку рядом. при повторном запросе соответствующей картинки — если нет «кеша» — ресайзим заново.

или ресайзить по мере загрузки картинок на сервер.
ИМХО у каждого из приведенных Вами способов загрузки изображений есть свои плюсы и минусы. Вот о плюсах Вы рассказали, а об минусах как то не особо :( поверьте, минусов хватает и иногда они не окупают плюсов… зависит от ситуации
Хех, респект. Писал подобное ) Причем, это был мой первый опыт серьезного кодинга вообще.

Только у меня помимо картинок парсилось еще и описание с сайта одного крупного магазина.
А все началось с того, что когда я устроился на работу, мне принесли пачку дисков с картинками и описанием товаров (десятки тысяч экземпляров!) и сказали чтобы я забил это в базу нашего инет-магазина.
Многие через подобное прошли)
создание карточек товаров с фотками и описанием сейчас стоит перед многими. Причем я знаю компании, которых это реально останавливает от выхода в электронную коммерцию.
Вот как разработчикам можно было бы заработать — собрать базу всех товаров, ну например, в категории детские товары и продавать ее всевозможным ритейлерам, перед которыми эта проблема стоит. И маркетплейсам, которые объединяют продавцов и позволяют им торговать через себя.
Если бы такое было — я был бы первым клиентом.
Такие предложения есть уже давно, но популярностью почему то не пользуются.
буду благодарен, если напишите куда обратиться. Мы долго искали и не нашли ничего для нас подходящего.
econtent.ru

встречался еще один аналог поменьше, но что то найти не могу.
отпишитесь о результатах переговоров, если они будут, очень интересно :)
Картинка кликабельна:

поиск картинок в Google

Как еще оптимизировать работу оператора:

1. Должна быть загрузка изображений по урлу с другого сайта (без сохранения на локальный компьютер).

2. Загрузка должна осуществлятся в фоне, пока оператор продолжает искать изображения для товара (другие ракурсы и т. п.).

3. Ну и конечно стоит делать пакетную загрузку изображений с помощью swfupload, например. Чтобы с локального компьютера можно было добавить целый каталог.

P. S. После реализации такого поиска картинок через Google Images, стоит задуматься, как искать контент для карточки товара и как его автоматически рерайтить.
1. Такое есть, это понятная и нужная вещь. Вообще загрузка с сервера на сервер значительно ускоряет процесс работы оператора, так как не зависит от скорости канала самого оператора.

2. Непонял зачем, как это ускорит? Съэкономим 2 секунды, зато нереально усложним код и получим массу глюков и лагов

3. Пакетную загрузку возможно сделать так, но по FTP значительно быстрее и особых знание от пользователя не требуется, ему выделяется отдельный аккаунт для FTP с доступом в эту папку только

Контент для карточки товара можно парсить с сайта производителя, но не факт, тут нужно решать вопрос о правах на контент
2. Если Вы посмотрите, то на скрине поиск картинок делается через Google Images API в отдельном слое. Если Вы находитесь на третьей странице поиска с выбранным минимальным размером, то после перезагрузки нужно либо устанавливать вручную, либо придумывать, чтобы сразу туда перебрасывало, что тоже как бы неудобно.

По поводу усложнения кода, ну не знаю, у меня это виглядит примерно так:

   $Catalog = new Catalog( $inventory_id );
   $Catalog->addImage( $image_path, $image_title, $image_description );

Соответственно передать нужно 4 параметра: id товара, url изображения, название картинки и описание. Два последних необязательны.

3. Ну не знаю на счет FTP. Я себе не представляю девочку, которая будет заливать фотки в какие-то каталоги. А если не туда зальет? Если не так назовет? Если файлы битые будут? Если будет BMP и TIFF? Если размеры фоток будут слишком мелкие? Кто ей об этом скажет? Когда клиент начинает работать над сайтом и девочка (менджер по рекламе) начинает заполнять новыми товарами и коллекциями каталог… От слов маркированный список, заголовок первого уровня, предпочтительно ввести УРЛ для страницы и т. п. ее лицо начинает удивляться, я боюсь даже говорить об FTP.

Использование FTP для заливки контента — это только при инициализационном наполнении сайта разработчиком и то если пакетная загрузка всего каталога, например. Иначе — веб-интерфейс без шага влево и вправо.

Контент — ну рерайтить как-то автоматически. Или искать на другом языке, а через Google Translate API переводить на нужный язык. Очень удобно с русского на украинский, например:-)
Жаль, что google api не позволяет выводить более 8 изображений на страницу.
Такая возмонжность реализована в Simpla. Почему другие не делают — не знаю.
Мы дали клиенту доступ к папке upload на ftp. Договорились, что имя фото — <ID_товара>. Если фото несколько, то <ID_товара>-1, <ID_товара>-2 и т.д.

Соль в том, что любой сотрудник может лить фото.

Мы по крону их забираем несколько раз в сутки. Сразу проверяем корректна ли фото (название, формат, размер файла). Договорились, что также ругаемся, если пропорции сильно отличаются от тех, которые нам нужны.

Все «правильные» фото мы копируем в хранилище. Не правильные оставляем в папке. Сотрудники это видят и сами подчищают.

Фото ресайзим при показе (у нас 5 схем изображений). На сайте > 6000 товаров, поэтому решили сразу все не преобразовывать. Для «горячих» категорий кеш периодически разогревается.

Если фото корявое, то сотрудник просто заливает новое в папку upload.

Говорят, что один полуфотограф за час делает ~80 фоток. Может, конечно, не фоткают, с сети дергает, это их кухня.
Несколько сложная схема у вас. Потребляет много человекочасов.Для себя пока понял, то идеал — всё ручками спец. человеком (контент менеджер) или схема как в симпле, показывает варианты картинок а ты быстро подбираешь, а она ресайзит.
Для клиента одно действие — залить фото на ftp. Любим способом, любой программой. Все.

Если у вас 6000 позиций, то руками делать 30000 фото не вариант )) (6000 * 5 разных схем)
Sign up to leave a comment.

Articles