Pull to refresh

Comments 123

Не знал что Джобс такое делал (о унитазе)
Я это прочитал в «iCon: Steve Jobs» Янга и Саймона.
На мой взгляд, название статьи вводит в заблуждение. Лучше назовите её честно: «Семь истин, которым меня научила жизнь Стива Джобса».
И еще полезно было бы привести список источников, из которых вы почерпнули все перечисленные факты.
Чуть выше вам уже ответили, что это книга iCon. Она сама по себе неоднозначна и вообще не признана Apple (ещё бы), но содержит много интересных историй.
Спасибо, очень интересная статья, много нового узнал для себя.
UFO just landed and posted this here
Джобс? Если честно, нет. А кого вам напоминает?
Everybody lies! Humanity is overrated!

And no, it's not a lupus. Again.
Думаю, Хаусу не стоило бы презентовать новые продукты Эппла. После таких презентаций люди будут массово совершать самоубийства, пережив страшные унижения:)
сколько серия Хауса вы посмотрели?
Лебедев — пиратская версия Джобса.
в переводе Гоблина
… а Дуров — Цукерберга…
чушь!
Скорее Гейтса и его правила:

1. Жизнь несправедлива. Смирись с этим. и т.д.
Поделитесь, пожалуйста, интригант Вы наш :)
Мистар Мэйл, вы бы еще через неделю на комментарий отвечали, юморист :D
пользователей iPhone во всем мире насчитывается больше 20 миллионов.

уже 50 + 25 iPod Touch
Ага, спасибо, сейчас исправлю.
Если мне не изменяет память, то на последней презентации была озвучена цифра в 50 + 35 млн :)
Думаю вы правы :) Я запомнил, что девайсов на базе iPhone OS летом ожидается к 100 млн. Скорее всего и включаются и iPad-ы.
Плюс, за интересно написанную статью, но вприцнипе все эти правила и так очевидны.

Плюс мне кажется полно людей которые подходят под эти правила, но не на столько влияют на моду и не сколотили такое состояние как Джобс, поэтому нельзя считать эти правила «секретом успеха».
Конечно, вы правы. Но дело в том, что я немного идеалист, это моя маленькая слабость. И я верю, что, если в бизнесе твердо придерживаться неких разумных правил, то вы с большой степенью вероятности добьетесь успеха.
Понятно.

Просто мои наблюдения говорят о том, что успех в почти в любом бизнесе зависит от случая или даже ряда случайных событий.
А все правила, трудолюбие и сопособности нужны только для того, что бы не упустить или обернуть все эти случайности на свою пользу.
И поэтому «универсальный рецепт» мне кажется чем-то похожим на «серебрянную пулю» в программировании.
> 6. Присвоение чужих заслуг: аморально, но результативно
Вы кажется не совсем понимаете смысла слова «менеджмент» или «управление».
Искусство менеджмента — заключается в том чтобы НЕ ДЕЛАТЬ и НЕ ЗНАТЬ все самому, а как раз наоборот — найти нужных людей (более квалифицированных) и заставить их все сделать. И именно поэтому Джобс не присвоил ни чего из того, что вы перечислили. Это полностью его заслуга, что он нашел правильных людей и поручил им заниматься правильными делами. Этого много стоит, и это не многим дано.
Вероятно, вы меня неправильно поняли.
Конечно, ему не нужно было все делать и знать. Дело в том, что Джобс результаты работы его талантливой команды признавал только СВОИМИ достижениями. Джобс не любил признавать то, что в его команде есть другие незаменимые игроки, и очень не любил публично подтверждать огромные заслуги того или иного человека в том или ином проекте. Иногда Стив присоединялся к проекту уже на достаточно поздней стадии и уже не очень сильно влиял на положение вещей, но впоследствии с гордостью заявлял, что он отец и мать этого проекта. Например, такая ситуация имела место, когда создавался первый макинтош.
Тоже одно время интересовался историей успеха Джобса и ЯББЛ.

В пункт 6 можно так же добавить, что и iTunes — это купленная программа
SoundJam MP, developed by Jeff Robbin and Bill Kincaid and released by Casady & Greene in 1999, became the basis for iTunes when Apple purchased it in 2000. Apple added a new user interface and the ability to burn CDs, and removed its recording feature and skin support, and released it as iTunes in January 2001.
Совершенно верно. Поэтому я и написал, что список можно продолжать.
UFO just landed and posted this here
Если он читает Хабр — то уже знает:)
Говорят, ему специально переводят.

Мистер Джобс подвёл меня.

Не, png. По длине не обрезал — ужалось.

Я думаю стоит добавить, что надо быть чертовски талантливым и чуточку удачливым. И пахать как вол. А только опуская ноги в унитаз и ходя к начальству в джинсах и с вызовом во взгляде не сделают из вас Стива Джобса.
Очень верное замечание, спасибо. Просто дело в том, что эти вещи, наверное, понимает каждый начинающий бизнесмен, а вот постулаты, приведенные мной, чуточку менее очевидны. Но, конечно, это зависит от конкретного человека.
Одно стоит помнить, что то что работало во время старта Джобса — сейчас не особо работоспособно. Биографии людей тех времен схожи, что Гейтс, что Майкл Делл. Почитайте например более поздние истории успеха, например историю Карлоса Гона в Рено. Там другие правила.
Интересно. А вы можете кратко охарактеризовать, чем отличается успех предпринимателей более поздних лет? На чём они делали акцент?
не знаю специфики, но мир изменяется очень, очень быстро. Уж людям, связанным с веб-индустрией, должно быть это понятно.
Ну как минимум не на то что надо бросать школу и университет
так забавно, когда какой-нибудь взлет пытаются объяснить фактами, событиями, какими-то выводами. Чушь все это
ru.wikipedia.org/wiki/Фундаментальная_ошибка_атрибуции

как-то так…
Угу, точно…
и сейчас много развелось книг о том как народ поднимал своё дело, начиная с «iCon», «7 Законов Крайслера», «ОтDELL без посредников» заканчивая Чичваркиным.
Всё хорошо к месту и ко времени
Как ни странно, но мне очень интересно было читать эту статью. Обычно такие статьи кажутся мне очень нудными.
Есть одно правило успеха — Энергия.
Если у вас она есть, вы энергичный и наглый человек, то обломавшись первый, второй и третий раз, не прекратите попыток и таки «забрутфорсите» первый лимон.
Это прямо как Сила, только круче.
не знаю, когда я смотрел презентацию айпада — в один момент, когда он перелистывал фотографии и крутил фильм да книгу купил, меня аж передернуло заз затвор:

нет, вы только на секундучку закройте глаза и представьте себя на месте Стива — вы сами своими руками собираете первые компы у себя в гараже, и своим трудом доходите при своей жизни к ЭТОМУ — управление контентом одним пальцем у себя на ладони!!! — меня бы только от одного осознания гипер прыжка от консоли и монохромного мониторчика в 5-6 дюйма к айпаду затрясло прям там на сцене
Это так и было, когда он айфон представлял. Там видны его эмоции
а ссылкой можете поделиться?
>войдя в офис, он заявил, что не уйдет до тех пор, пока его не возьмут на работу. И его взяли.

с тех пор у входа в каждый офис сидит тупорылый охранник
Так смешно, что даже грустно.
Правила верные, но такой человек как Стив во всей индустрии нужен только один.
Скорее один на компанию. Вряд ли помешают талантливые маркетологи кому-нибудь.
Всегда было интересно: аудитория сделала Стива Джобса или Стив Джобс сделал аудиторию?
ИМХО, второе.

«Если бы меня спросили, что хочет народ, ответ был бы – более быстрая лошадь.» Форд
> 4. Качественный дизайн как самоцель бессмыслен

Джобс опередил время. Он тогда уже понимал, что устройство должно быть простым, и делал всё для того, чтобы добиться этой цели. Да, это было технически невозможно раньше, но сейчас мы видим, что он был прав: в МакБуках, айподах, айфонах, айпадах батареи не сменяемые, потому что работают долго (в айфоне ситуация изменится летом) — технологии позволили реализовать то, к чему стремился Джобс. Так что как раз-таки в этом Джобс всех и уделал. Скоро мы вообще не будем заботиться о том, что внутри.

> 6. Присвоение чужих заслуг: аморально, но результативно

Джобс любит фразу Пикассо: «Плохой художник — копирует идею, хороший — ворует» Что-то вроде того. Я не помню, чтобы он говорил, что всё — его. Всё нужное для создания чего-то уже есть — это просто надо найти, «своровав» из разных сфер разные идеи, а не тупо скопировав что-то у конкурента.

> приходя на заседания совета директоров в джинсах и кроссовках

В кроссовках он ходит потому, что убеждённый вегетарианец, и кожаную обувь не носит.

А вообще Джобс это человек, который знает, куда идти. Есть много талантливых музыкантов, программистов и пр., которые хорошо делают свою работу, но они не знают куда направить свои способности.
Есть много талантливых музыкантов, программистов и пр., которые хорошо делают свою работу, но они не знают куда направить свои способности.

Хорошо сказал! Молодец
В кроссовках он ходит потому, что убеждённый вегетарианец, и кожаную обувь не носит.
Вот не надо из Джобса Христа делать. Он носит New Balance 991 сделанные, в том числе, из кожи. Кожу он вообще любит, одно время даже ходил в стильном кожанном пиджаке типа лётной куртки. В его офисе диваны кожанные, раньше по крайней мере были. Из совсем недавнего, на презентации iPad он сидел в роскошном кожанном кресле от Ле Корбюзье. Я уж не говорю про продажу Эплом разных кожанных чехлов. Да и вообще, Джобс был и веганом, и вегетарианцем, и пескетарианцем.
вы таки его личный летописец?! о.0
> В его офисе диваны кожанные, раньше по крайней мере были. Из совсем недавнего, на презентации iPad он сидел в роскошном кожанном кресле от Ле Корбюзье. Я уж не говорю про продажу Эплом разных кожанных чехлов.

Может, он и вегетерианец (я опять же поверил информации в книге О чём думает Стив), но не псих, чтобы из-за своих кулинарных пристрастий дойти до такой паранойи. В остальном, нам надо бы согласовать о каком жизненном периоде Джобса мы говорим, наверное. Но я в его биографии не настолько силён, поэтому твою информацию просто приму к сведению. Спасибо :)
Ваще-т в этой ветке спутали понятия «вегетарианец» и «веган». Веганы в той или иной мере стараются полностью избегать продуктов и сервисов, связанных с экспл. животных.
В Америке уже давно настоящую кожу нужно искать специально, везде применяются очень качественные коже-заменители, тем более на кроссовках.
Стив Джобс — молодец. Пусть он аморален, зато как харизматичен. И кстати, когда он приходит на собрание в джинсах и кросовках, он этим подчеркивает свою верховную должность и вседозволенность.

P.S. Я любитель ubuntu
Вообще-то это нормально для очень многих технологических компаний. Да и не только технологических
Ну-ну, давайте еще дешевые понты в культ возводить.

«У Стива Джобса есть писюн!» (с) Встреча с троллем.

PS Я любитель Кубунту.
Разве я возвожу Джобса в культ? О нет, ни коим образом. Просто я выражаю легкое удивление тем, что он без образования и навыков, стал руководителем ведущей мировой компании.

P.S. «P.S.» пишется с двумя точками
P.S. «Он христианин, а она православная. Они не могут быть вместе»
Последний постскриптум — P.S.S., ошибся я
P.P.S., если на то пошло.
Post scriptum = После Написанного, P.P.S. — после P.S.
«У Стива Джобса есть ppiskun» :)
О Джобсе есть ещё одна хорошая книга помимо Иконы — О чём думает Стив. Лучше в оригинале читать, потому что перевод кривоват, но-о читать можно, конечно.
Но перезентации он умеет делать, как никто другой
копипаст из книжки и вуаля пост готов)
> Присвоение чужих заслуг: аморально, но результативно
Джобс-Джобс — Гейтс это первый придумал!

(-:
<МИФИ>Ви таки знаете Е.Б.С.? Или просто так поминаете имя Его всуе?</МИФИ>
прочитал топик и первая мысль была — ну видно автор только закончил читать «иКону» :) и в первых же комментариях так оно и есть. Автора поздравляю. Книга полезная.
Но с пунктом о том что
>> В основном именно из-за отсутствия инноваций компьютеры Apple занимают столь маленький сегмент рынка:
Автору рекомендую по пользоваться ноутбуками от компании Эппл и убедится что в инновациях их до сих пор многие не то что перепллюнуть, но и приблизится.

Ну и часто по тексту встречается упоминание о джобсе в прошедшем времени :) у не знающих людей может сложиться впечатление что его нету уже среди нас :)
Я пользуюсь маком уже много лет. Мне нравится на нем работать, но это всего лишь альтернативная ОС со своими преимуществами и недостатками, крупных инноваций я в ней не вижу.
Я кстати словом не обмолвился об ОСи. Я говорил железе. или Вы считаете что в буках от Эппл мало инноваций?
мультитач тачпад да и вообще тачпад шедевр и со мной я уверен много кто согласится, в первые в жизни я крайне редко ощущаю необходимость в мышке.
Батарея работающая по 7часов.
Тепловывод
и т.д. и т.п. все эти инновации давно повторены другими производителями?

или айМак к примеру много ПС вы знаете кто умудряется в один корпус всунуть все?
Похоже, это очень субъективная тема — что считать инновациями. Для меня инновации — это то, что производит на меня впечатление, что удивляет:) Такое было, когда я взял первый раз в руки айпод, айфон, когда увидел их магазин музыки. А мак меня так сильно не впечатлил.
Спасибо за мнение.
простите но инновации объективная вещь.
К примеру ни укого из производителей не было своего стора (до поры до времени) и это в своем роде инновация и т.д. по вашему списку.
А то что Вас не впечатлил инновационные буки так это крайне субъективно.
И я согласен что это Ваше мнение и я не пытаюсь Вас переубедить я не служитель их церкви :)
Я всего лишь хочу что бы Вы подумали над тем что такое инновация…
В 61м году мы полетели в космос (я имею ввиду с человеком на борту) и это была инновация и при чем крайне объективная :-)
Ничего субъективного. Инновация — это нововведение. Т.е. то, чего еще раньше не было.
Любой геймер вам скажет, что тачпад не заменяют мышь…
Молодец, что приходит на заседания в кросовках, да и вообще в чем хочет. Десс код — неудобно и непрактично. Чистая, аккуратная, «не панковская» одежда много лучше офиснокрысного мундира.
Правила выглядят немного жестокими и необычными, но они действительно близки к нашей реальности!
О, Великой Джобс ниспошли нам 4.0 для гаджетов наших. Да прибудет апрув в апсторе твоём. И восстанут тролли вонючие, восстанут силою своей богатырскою, наваляют по карме не некисло на. Ну а нам как всегда положить на всё на. Аминь. Апрув.
Что забавно — он и 4.0 и 4.1 «сделает». И при этом народ радостно понесет деньги ему в копилку.
Джобс, такой Джобс!
:)
Похоже с того времени он так и не переодевался. (фотография)
Уберите это «от Стива Джобса» — он под ними подписывался?
И добавьте по тексту ссылки на источники, пожалуйста.
При всем уважении к одному из создателей и вдохновителей целой эпохи, статья высосана из пальца.
Какие советы предпринимателю? Если вкратце, и по-простом, то все своидтся к следующим пунктам:

1. Покупатели — тупое быдло, главное сделать красивяшку, и неважно, что полезности на порядок меньше — главное, чтобы там была пара фич, которых пока нигде нет, пусть даже эти фичи никому не нужны — лишь бы выглядели эффектно.
2. Главное — грамотно впарить свой продукт, неважно какого он качества.
3. Быть просто упертым, как ишак — это лучше, чем сделать толковый продукт.
4. Если ты его-то добился, то можешь на всех остальных насрать.
5. Если хочешь заработать денег — забудь про слово «аморально»(Нет денег на стартап? На улице полно бабулек с золотыми зубами!)
Вот как-то так.
Поправьте, если я ошибаюсь.
А вы точно читали статью, или так, заголовки глянули и по одной строчке в абзаце?
Перечитал пару раз перед тем, как писать комментарий.
UFO just landed and posted this here
То, что у конкурентов бесплатно, бесплатно и в мышеловке.
UFO just landed and posted this here
За первым фантастическим успехом Apple стоят уникальные печатные платы Стива Возняка; вся концепция Macintosh была создана Джефом Раскиным; признание анимационной студии Pixar — это заслуга Джона Лассетера; основную работу по спасению Apple от банкротства в середине 90-ых провел Джил Амелио;


Спасибо, что не забыли этих замечательных людей!
>>который снимает стресс, опуская ноги в унитаз и сливая воду
Это у них нормальная практика?
>4. Качественный дизайн как самоцель бессмыслен

>революционный iPod практически монополизировал рынок портативных плееров, новаторский iTunes Store захватил 70% онлайновых продаж музыки, пользователей iPhone во всем мире насчитывается больше 50 миллионов.

Сам Стив Джобс говорил, что его цель — заставить людей захотеть то, что производит Apple.
Именно дизайн, стиль делают продукцию Apple привлекательной для потребителя. Вы хотите сказать, что люди, покупая продукцию Apple, уделяют большое внимание ее характеристикам, большее чем лого Apple и дизайну? Они покупают статус.

Вы говорите, что iPod революционный. В чем его революционность, кроме созданного образа статусной вещи, заключается? Он поддерживает карты памяти, большое число форматов, в нем встроен блютус? Наверное последний появился только в новом iPod Touch (если появился) через несколько лет после того, как Samsung представила модели, поддерживающие bluetooth-гарнитуры.

Вы говорите про новаторство iTunes. Однако выше в комментариях вам ответили, что это разработка не Apple.

Людям свойственно тянуться к превосходству. Им говорят, что купив iPhone 3GS, они приблизятся к совершенству. Им показывают слайды, продуманные до деталей, на которые интересно смотреть. Вешают баннеры с новым iPod, по сравнению с внешним видом которого меркнет любой iRiver.

Но дизайн никак не бесполезен. Apple сначала думает о том, что заставит человека почувствовать себя особенным. От повышенной производительности шины в своем новом телефоне особенным себя начинает чувствовать гик. Гики никак не являются потенциальными покупателями продукции Apple.

> Сейчас множество людей, вдохновленных успехами богатейших из мира сего, стремятся подражать им, идти по их же пути, надеясь найти и свое место под солнцем

Вы чересчур вдохновились успехом Стива Джобса

Продукция Apple мне нравится больше чем продукция любой другой компании. Я с интересом смотрю фотографии с прошедших конференций. Но в этом пункте с вами я категорически несогласен
У IBM в разработке был mp3 плеер с bluetooth гарнитурой еще задолго до Самсунга (году в 99-м). Но увидел он свет или нет — не берусь сказать.
кроме него там и компьютер, и камин, и кресло, и дверь…
но рядом со Стивом их мало видно!
Концепция iPod была откровенно заимствована с популярного плеера-кассетника SONY Walkman, который к тому времени (2000 г) уже сдал свои позиции более совершенным (но громоздким!) CD-плеерам. А сделала популярным этот весьма заурядный электронный гаджет (к тому времени уже были портативные плееры у таких фирм как iRiver и Creative) идея онлайн-покупок треков в Apple iTunes Music Store.
Концепция заимствована не у кассетника, а у уже существующих на тот момент MP3-плееров других производителей (о которых вы и упомянули в своем посте). Но, как говорил Стив, все они были «big and clunky or small and useless with user interfaces that were unbelievably awful». Инженеры Apple, решив именно эти проблемы, и сделали iPod революционным. И инновационность заключалась не в том, что это первый портативный mp3-плеер, а в том, что он маленький с большим количеством функций и куда более удобным интерфейсом.
Не говоря уже о вместимости. Никаких тебе 128, 256 и 512 MB моделей. Сразу 5 GB.
Упорство и настойчивость — всегда где то рядом!
Sign up to leave a comment.

Articles