Pull to refresh

Comments 41

А кто подскажет толковый линк для регистрации торговых марок в Украине?
Именно своими силами без посредников.
Бугагага…

Извините, не сдержался. Найти можно, но вы точно не захотите делать это сами.
Я узнавал. Правда в двое короче: «вы точно не захотите этого делать»
мне тоже самое говорили и про открытие СПД.
СПД делается за несколько дней и стоит это от 300 грн. зависит от агентства и рода деятельности. Тут на самом деле всё просто.

Но укрпатент, он очень брутален!

я был бы рад, если бы на хабре была статья о его брутальности.
надо кинуть ссылку на топик в наш отдел регистрации ТМ… пусть поучатся.
незаходя в профиль и даже невникая в контекст понятно что вы оттуда )
в Украине
хД
я из России, но тоже говорю «в Украине», так ведь правильно, не?
Приходите на ИМУ — я там буду об этом рассказывать, так как я являюсь патентным поверенным Украины. И конечно же отвечу на все вопросы.
После ИМУ — опубликую подробную инструкцию на Хабре, если хотите.
Было бы очень хорошо, насчёт инструкции.
А есть ли в УА ресурс, что бы проверить есть ли такая уже ТМ или нет? Не придумывать же ее в присутствии потентного поверенного? Спасибо.
P.S. буду очень ждать инструкции.
Раньше у нас на сайте (vlasnyk.ua) была проверка по названию, но доблестные СБУ-шники запретили.
Поэтому для наших клиентов по зарегистрированным маркам ищем бесплатно, а по тем, которые только поданы — за деньги.
Является ли зарегистрированная марка международной? И какой примерный срок?
Нет, торговые марки как и патенты привязаны к стране в которой они зарегистриврованы. Но, регистрация во второй стране или например в Евросоюзе, будет рассматриваться уже на основе регистрации в первой стране и будет проходить несколько проще (и на сколько я помню дешевле).

Примерный срок чего? Сколько по времени регистрируют? Примерно 6-9 месяцев.

По моей было так:
Filing Date March 19, 2003
Registration Date May 4, 2004

Дополнительная задержка была вызвана моей ошибкой при заполнении формы. В подтверждение использования я приложил скриншот с заказа программы, а они не принимаются как подтверждение ( там это написано — я не дочитал просто ).
Интересно, спасибо.
А что вы зарегистрировали, если не секрет?
Сколько времени занимает регистрация?
Если зарегистрировать сначала в США — дает ли это какие-то бенефиты (например, скорость рассмотрения заявки) при последующей регистрации в Роспатенте?
Примерно 6-9 месяцев. Да, бенефиты будут. Регистрация будет быстрее на основе уже зарегистрированной марки в другой стране. Насчёт Роспатента неуверен, но процедура эта международная — по крайней мере должно быть быстрее.
Спасибо!
На нашел в заметке — сколько стоит продление регистрации (не считая 100 долларов между пятым и шестым годом), и как часто необходимо это делать, если необходимо вообще? В Роспатенте, например, это происходит раз в 12 лет и стоит порядка 12 000 рублей, если не ошибаюсь.
Раз в 10 лет надо продлять. Надо заполнять ту же форму §8 DECLARATION OF CONTINUED USE — $100.
Вы даже не представляете как я вам благодарен :)
Большое спасибо!
Для того и писал — мало ли кому поможет!
Не советую никому играть в игру «мое слово похожее на известную марку, но у меня другой класс». Если та марка, на которую Ваша похожа, принадлежит большой компании — на Вас практически наверняка подадут в суд, который выиграть очень сложно, а адвокаты в этом случае захотят отнюдь не $500, а уже начнутся разговоры о суммах от $3000-5000 и выше, если не о повременной оплате за каждую судебную бумагу и действие.
Абсолютно согласен и смысла в такой регистрации никакого нет.
Это я к тому, что утверждение о регистрации марки в определенном классе формально-то верное, но есть множество прецедентов успешно выигранных большими компаниями судов против аналогичных марок в других классах. То есть если “сильные мира сего” захотят на Вас наехать – различие классов их не остановит. Более того, у их адвокатов свои, и возможно очень далекие от общечеловеческих :) представления о том, что такое “похожая марка”. Поэтому желательно избегать любого, даже отдаленного сходства. Или быть готовым тратить деньги и нервы на суд с какой-нибудь компанией с капиталом в один миллиард. :)
Да, даже если получится зарегистрировать, всёравно могут отобрать.
А Вас могу поздравить с тем, что через 5 лет торговая марка становится практически не опротестовываемой (кроме случаев превращения в generic или уж очень серьезных нарушений). Так что Ваша марка теперь надежно защищена от подавляющего большинства видов судебных исков.
Это если подать две формы 8 и 15, а я что-то пожадничал и решил заполнить только 8 ( -$200). К тому же марка в другой категории уже Dead и ни разу не использовалась вообще. Это я так себя успокаиваю.
Насколько я помню правила TTAB, нельзя подать за likelihood of confusion на марку, которой исполнилось 5 лет со дня регистрации, вне зависимости от того, через какую процедуру она подана — если Вы говорите о разнице между TEAS и TEAS Plus applications. Если о чем-то другом — то не стану спорить. И уж точно не волнуйтесь из-за dead марок через 5 лет после регистрации своей. :)
Подача 15 формы ещё больше защищает, но и 8 тоже хорошо и просто так меня уже теперь не «взять».
А может ли в качестве подтверждения выступать ссылка на сайт? (В случае если мы говорим о сервисе)
Мне кажется что нет.

What is a proper specimen for use of a mark with services?

A specimen for a mark used in connection with services must show the mark used in the sale or advertising for the services. You may submit a sign; a brochure about the services; an advertisement for the services; a business card or stationery showing the mark in connection with the services; or a photograph showing the mark as used in rendering or advertising the services. There must be some reference to the type of services rendered on the specimen, i.e., not just a display of the mark itself. For example, if the mark sought to be registered is «XYZ,» a business card that only shows the mark «XYZ» would not be acceptable. A business card that states «XYZ REAL ESTATE» would be acceptable.
Может, если сервис имеет платный вариант и у Вас будут так же подтверждения продаж сервиса на случай разбирательства. Если сайт по факту ничего не продает — то не получится. Выручка от advertising не имеет значения, сайт должен продавать конкретно тот сервис, под который регистрируется марка.
Заметьте, что если Вы сразу пойдете регистрировать марку в США, но при этом заявитель является резидентом Украины (в России по-моему точно также) — и при этом у Вас нет регистрации в своей стране — такую марку можно признать не действительной, если возникнет спор и юристы зацепятся за этот момент.
Сначала марка должна быть зарегистрирована в стране заявителя.
После регистрации в своей стране — лучше регистрировать марку в других странах на основании Мадридского соглашения. При этом можно сразу выбрать все нужные страны и это будет дешевле, чем регистрировать отдельно в каждой стране. При этом марка, зарегистрированная по Мадриду действует 10 лет и продлевается каждые 10 лет на следующие 10 лет.
Простите, может я чего недопонял.

Частное лицо может зарегистрировать себе марку (допустим я, Украинец), использовать её к примеру на каком либо своём интернет-сервисе, и быть в какой-то мере защищенным от «слизывания»?

(я просто не очень разбираюсь в этом вопросе)
Простите, не прочитал остальные коментарии.
Нет, торговая марка защищает только Ваше название в сочетании с Вашей деятельностью.
Главный принцип — чтобы торговая марка отличала Вас от Ваших конкурентов.
А APPLICANT может быть юридическим лицом?
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles