Pull to refresh

Мини-обзор Joomla клиентов

Reading time3 min
Views638
Здравствуйте!
Так получилось, что столкнулся я с человеком, которому было сложно объяснить как устроена административная панель (далее для простоты «админка») горячо мною любимой Joomla. Дело в том, что админка перегружена лишней для менеджера информацией, и даже когда ограничиваешь уровень пользователя остается много вопросов, да и человек этот в силу возраста не привык работать с web-интерфейсами.
В тот момент я задумался о написании некого клиента для джумлы, однако поиск указал мне на пару проектов о которых я и хочу рассказать. Ну, давайте перейдем к делу, господа.

Blogg-X
Официальный сайт: iobinary.com
Зарубежный проект, выполненный с помощью Adobe Air. Кросс-платформенный. Стильный дизайн, набор функций для менеджера и не больше, отлично подошел бы для моих целей, если бы присутствовал русский язык.

При запуске приложения нас приветствует вот такое окно, на котором находится список сайтов для быстрого доступа.


Перейдя в настройки (кнопка Options) мы попадаем в менеджер сайтов, откуда как раз и набирается тот список в главном меню.


Далее мы просто добавляем сайт, вписываем настройки, выбираем версию Joomla (да-да, поддерживается две ветки 1.0 и 1.5) и нажимаем ок


Проверяем настройки самого приложения, выбираем язык (русского пока что нет, перевод автору выслал) и цвет по вкусу.


Возвращаемся к главному меню и переходим на добавленый нами сайт. Перед нами предстаёт на выбор три пункта: Добавить статью, менеджер статей и медиа менеджер.


Ну что же, пойдем по порядку, интерфейс добавления статей говорит сам за себя, использует он FCKeditor, ничего примечательного, но и ничего лишнего. Работать приятно.


Менеджер статей представляет собой обычный список, позволяющий удалять, редактировать и копировать статьи, отсюда же управляется статус публикации материалов.


Медиа менеджер удобен, хоть и так же аскетичен. Позволяет загружать изображения пачками, что очень удобно. Имеется предпросмотр изображений, аудио и видео.

(картинка на предпросмотре первая попавшаяся под руку)

В целом удобное и функциональное приложение для менеджера.
Требует для своей работы .NET Framework 3.5

Joomlaposter
Официальный сайт: http://www.joomposter.ru/
Наша, российская разработка, следовательно русский интерфейс, что очень порадовало меня. Использует .NET Framework 2.5.

Поддерживает не только Joomla 1.0 и Joomla 1.5, но еще и Joostina. Присутствуют версии для 32 битной и для 64 битной Windows.

Программа встречает нас менеджером сайтов аналогичным предыдущему.

Тут же идут настройки языка и прокси, поддержки которой нет в Blogg-X

Окно редактирования настроек сайта тут побогаче

Ключ компонента задается в админке Joomla и сравнивается с программой, что-то вроде пароля на доступ.

А вот список материалов расстраивает отсутствием фильтра. Вещь полезная.


Зато в Joomlaposter присутствует редактор разделов и категорий, чем не может похвастаться Blogg-X

Но выполнен он несколько неудобно, хотя это лишь только моё мнение.

Ну и самое сердце — редактор.

Редактор тут свой, насколько я понял. Интерфейс в традициях последней моды Microsoft'а. Достаточно удобен и умеет чистить от лишнего HTML хлама. Что не может не радовать. Ворды любят добавлять кучу лишнего в тексты написанные в них.
Добавление картинок в статью происходит вместе с загрузкой на сайт, и не отвлекает пользователя от творческой работы. Нажал добавить картинку, выбрал, и голова не болит.
Еще один огромный плюс редактора в том, что статьи можно сохранять как черновики у себя на компьютере или же писать их в оффлайне и потом загружать на сайт пачкой нажав всего пару кнопок.

Также встречал в интернете программу-клиент для Android, но в связи с отсутствием оного не изучал.

Вместо заключения
Лично я остановился на Joomlaposter, всё-таки русский язык, удобство черновиков и так далее. Однако буду следить за развитием Blogg-X и помогать по мере сил.

Спасибо за внимание.
Tags:
Hubs:
+10
Comments15

Articles