Pull to refresh

Netgear DGN3500: первый взгляд на первый в России роутер с поддержкой ADSL, Gigabit Ethernet и 802.11n

Reading time2 min
Views1.9K
Давно хотел купить ADSL-роутер с гигабитным Ethernet и 802.11. Еще прошлым летом в магазин пошел, будучи уверенным, что там этого добра завались просто. И сурово обломался: без ADSL варианты уже тогда были, а с ним ни осенью, ни зимой ничего в продаже не появилось.
И вот только недавно до России добрался самый, что ни на есть, первый роутер нужной конфигурации — Netgear DGN3500. Точнее, полное название у него куда как более длинное — Netgear DGN3500 RANGEMAX WIRELESS-N GIGABIT MODEM ROUTER. Но каждый раз его копипэйстить устанешь, да и смысла нет.

image

Роутер очень тонкий – 2.5 сантиметра. Антенн снаружи вообще нет. Не поленился, достал отвертку, полез внутрь. А там вот что:

image

Антенны действительно есть, целых две штуки. Вроде мелкие совсем, но дальнобойность – мое почтение. У меня квартира на пятом этаже панельного дома старой закалки. С противоположной стороны дома метров с двадцати от стены айфоном сигнал ловится отлично просто.

image

За поддержку интерфейса Gigabit Ethernet отвечает чип Realtek RTL8366RB. Довольно новый.

image

Чип Atheros, отвечающий за WiFi, не так юн, он анонсирован в декабре 2007-го. То есть 802.11n тут не совсем финальный, а draft 2.0. Мелочь, конечно.

image

Чип Infineon порадовал. Мало того, что он «виртуально двухъядерный», как написано в спецификациях (Hyper-Threading, видимо, засунули), но и USB Host сам поддерживает, не нужно никаких дополнительных чипов на плате распаивать.

image

В целом железка весьма толковая, когда б не странноватое меню. И еще «порадовало», что если неправильно выставишь алгоритм шифрования при первом подключении к точке доступа (TKIP вместо AES), подключиться на полной скорости не получится. Изменить же настройку можно только при сбросе до заводских настроек.

Ну и по скоростям: по Ethernet между двумя компьютерами пуляет до 43 мегабайт в секунду (именно мегабайт, не мегабит), а по воздуху 8-9. Правда, у меня еще контроллеры в ноутбуках недостаточно кошерные, больше 150 мегабит не соединяются. Думаю купить один новый, интеловский, и попробовать еще раз. Думаю, будет шустрее.

Более подробную статью о Netgear DGN3500 написал для 3DNews, если интересуетесь – welcome.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+12
Comments12

Articles

Change theme settings