Pull to refresh

Использование видео для привлечения новых редакторов Википедии

Reading time2 min
Views782
Original author: Эрик Мёллер, заместитель директора «Фонда Викимедиа»
Быстрые ссылки: [1], [2], [3]. Дальше можно не читать. =))

Как мы можем набрать ещё больше людей, чтобы сделать Википедию более богатым, более глубоким образовательным ресурсом? Во-первых, за счет упрощения редактирования. Но мы также должны сделать наших читателей более осведомлёнными о том, что их помощь приветствуется, и облегчить их первые шаги по улучшению или созданию статьи. Итак, мы финансируем развитие программы информационных ресурсов, таких как брошюры и видео, которые помогают людям присоединиться к нам, некоторые из которых ориентированы на конкретные аудитории вроде преподавателей и студентов.

Нашими партнерами являются 27 организаций — региональных отделений Викимедиа и все, кто хочет помочь. Вот два последних примера.

«Викимедиа Италия» финансировала производство 7-минутного вводного видео, “La Wikiguida di Wikipedia”. Вы можете посмотреть его на YouTube (с субтитрами) ниже или просмотреть или скачать видео в формате Ogg Theora. На него поставлена ссылка на каждой странице итальянской Википедии. Видео было произведено Christian Biasco и в этом году запланировано производство ещё видео.



Если вы не говорите по-итальянски, вы может быть заинтересуетесь прекрасным введением в создание статьи Википедии от Howcast, вставленном ниже:

Хабр видео не вставляет, вот ссылка:
www.howcast.com/videos/317519-How-To-Create-a-Wikipedia-Article


Произведенное под руководством волонтёра из шведской Википедии Lennart Guldbrandsson, это весёлое и всестороннее введение, и оно использует мощный “how-to плеер”, чтобы быть проводником зрителей по инструкции. Howcast San Francisco, кстати, сейчас занимает офис, ранее использовавшийся Фондом Викимедиа, так что, возможно, они были вдохновлены забытым вики-имуществом.

Фонд Викимедиа не планировал или заказывал эти видео, но мы очень счастливы и благодарны, что они были сделаны — мы считаем, что видеоресурсы-инструкции будут ценными по мере того как мы увеличиваем наши усилия по набору новых редакторов. Большое спасибо «Викимедиа Италия» и Howcast за хороший пример. Двигаясь вперед, мы ищем возможности для оказания помощи и призываем наши отделения и отдельных добровольцев создавать эти виды информационных ресурсов.

Эрик Мёллер,
заместитель директора «Фонда Викимедиа»

Creative Commons License
Этот текст распространяется на условиях лицензии «Creative Commons Attribution 3.0 Unported».
Вы можете копировать, редактировать и использовать в коммерческих целях этот текст при обязательном указании авторства.


Кстати, есть ещё одно видео — Как редактировать статью Википедии (тоже на англ., но почти всё понятно).

Ещё можно посмотреть видео на Викискладе (я особенно рекомендую вот это) и по ссылкам с этой страницы.

Ошибки перевода принимаются в Хабрапочту.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+3
Comments0

Articles

Change theme settings