Pull to refresh

Обзор геймпада Z Fang

Reading time3 min
Views6.4K
Z Fang
Многие современные экшен игры требуют быстрых реакций, мастерского управления своим персонажем. Игра в них со стороны выглядит как вальс по клавиатуре. Для тех, кого бог наделил выдающимися мужскими достоинствами, производители выпускают специальные игровые геймпады. Об одном из них Ideazon Z-Fang хочу сегодня рассказать.


Размеры геймпада примерно 25х15х3см, то есть как обычная клава по длине и высоте и как треть по ширине. На нем расположено 38 основных клавиш, 7 мультимедийных и 1, открывающая специальный софт Z Engine, диск с которым идет в комплекте. Этот софт отвечает за правильную работу девайса в играх. Но о программе позже, сначала о самом Z Fang.



Увы, но мое знакомство с геймпадом началось с легкого разочарования. Девайс сделан из дешевого пластика, не настолько плохого, чтобы было неприятно держать на нем руку, но тактильные ощущения удовольствия не доставляют. Особенно это чувствуется, когда я переношу на него руку с Logitech Comfort Wave. Несмотря на это качество сборки хорошее: зазоры маленькие, ничего не дребезжит, не западает. Особенно приятно, что кнопки нажимаются очень тихо, нет привычного стука клавиатуры.


Моя небольшая рука лежит на геймпаде вполне комфортно, хотя чтобы дотянуться до верхнего ряда цифр приходиться приподнимать кисть. Кнопки по бокам очень удобно нажимать большим пальцем и мизинцем. Вообще расположение клавиш и их форма хорошо продуманы. Например, одна из боковых кнопок круглая, а другая продолговатая, чтобы не перепутать, а в тройке клавиш по бокам от основных одна с такой же целью сделана впуклой. Благодаря симметричному дизайну пользоваться геймпадом будет одинаково удобно правшам и левшам.

С подключением проблем не возникло. Девайс сразу заработал, софт встал легко (Win 7).

Специальная программа Z-Engine позволяет привязать нажатие клавиш геймпада к действиям в игре. По дефолту программа предлагает установки для нескольких десятков игр, самых популярных ММОРПГ и шутеров. Можно создать свой профиль или изменить дефолтный. Z-Engine не умеет писать и выполнять сложные макросы, но назначить отдельной клавише последовательность действий с промежутками между ними может без проблем. Программа работает в фоном режиме, кушает около 10 метров оперативка, что позволяет практически забыть о ней и вспоминать, только если понадобилось изменить профиль. Однако использовать Z-Fang без работающей программы проблематично, так, например, кнопка 2 геймпада, на которой может висеть открытие карты, совпадает с Caps Lock, что заставляет следить за включенным регистром прежде, чем написать в чат. Если программа работает, то такой проблемы не возникнет.

В World of Warcraft геймпад показал себя с хорошей стороны. Он позволил упростить многие действия, например, открывать все сумки разом нажатием всего одной клавиши, а не сочетания Shift+B. За счет того того, что клавиши расположены близко очень удобно мизинцем переключать цели, а безымянным брать в ассист. Также я поставил на отдельные клавиши контроль над петом, что позволило одновременно бегать, уворачиваясь от ударов, и натравливать зверюшку на врагов. Мне потребовалось пару часов, чтобы привыкнуть к геймпаду и перестать бросать на него взгляд перед нажатием клавиш. Но после этого пользоваться обычной клавой было уже непривычно и менее удобно.

Я не фанат шутеров, поэтому не тестировал геймпад в такого рода играх. Но интуитивно кажется, что играть с ним будет очень удобно.

Также я не настраивал девайс для работы в офисных приложениях, чтобы эмулировать нажатие сразу нескольких клавиш, например, Ctrl+ Shift+U в Photoshop. Думаю, что эти возможности могут кому-то приглянуться.

На мой взгляд, геймпад оправдывает свою цену в 700 рублей (25$), с ним действительно удобнее играть в мморпг, особенно тем, кто еще не овладел всеми па в вальсе на клавиатуре.
Tags:
Hubs:
-3
Comments6

Articles

Change theme settings