Pull to refresh

Транспорт будущего

Reading time3 min
Views569
image Стоя в московских пробках невольно задумываешься доколе? И сразу следом мысль привычно движется — когда же, наконец, сделают удобную телепортацию? Но с телепортацией пока всё грустно, потому начинаешь думать — а что можно сделать со сложившейся ситуацией? Построение нового мира с нуля рассматривать смысла мало, реалистичные планы — наше всё.
Немного пофантазируем как можно было бы наладить нашу транспортную инфраструктуру по части личного автотранспорта.
Собственно предпосылки таковы:
1 Человек не совершенен, автоматика в среднем может рулить машиной куда лучше
2 Автоматика плохо справляется с нештатными ситуациями
3 Для автоматического управления нужно достаточно информации о внешнем мире

Что нужно сделать:
1 Снабжаем наши дороги на всём их протяжении вышками для борьбы с хонтийской угрозой непрерывного обмена информацией с автомобилями, а также для видеонаблюдения за дорогой и окресностями.
2 Снабжаем наши автомобили коробочками, которые умеют:
2.1 Поддерживать связь с вышками
2.2 Получать все внутренние данные о системах автомобиля
2.3 Опционально — рулить автомобилем

Как мы все устроим:
1 Автомобиль точно знает своё положение в пространстве, причем всех 4 габаритов
2 Общается с вышкой, знает положение всех остальных участников движения, получает данные об их маневрах
3 Общается с вышкой, получает данные о неавтоматизированных участниках движения (автомобили без коробочек, прохожие и собаки, подошедшие близко к дороге и т. д.) и, соответственно может принимать некие превентивные меры
4 Автомобиль передаёт вышке параметры своего движения как для внутренних систем — при каком ускорении включилась ABS (хорошая ли резина), когда начала работать система курсовой устойчивости и т.д., так и для внешних систем — ямка на дороге, наледь. Соответственно вышки знают насколько качественно работают системы автомобиля, могут предсказывать для него тормозной путь, скорости безопасного прохождения поворотов. Кроме того, зная параметры для автомобиля и оценивая соответствие его движения этим параметрам система быстро понимает каково в данный момент качество дорожного покрытия и адаптирует под него прокладываемые траектории, скорость и т.д. Естественно, всё с большим запасом.
5 Коробочка автомобиля может на выбор: только передавать данные вышке; передавать данные + советовать; передавать данные + советовать + в экстренных, по мнению системы, случаях выполнять маневры; полностью управлять автомобилем.
Естественно наша светлая мечта исключить человека из процесса управления вообще.
Что ещё важно — понятно, что нужно много внимания неавтоматизированным участникам движения. Но их видят вышки, предсказывают их траектории движения и степень предсказуемости и, исходя из этого, могут адекватно на них реагировать.
Важно внедрять коробочки в автомобили повсеместно.
Если мы переносимся в светлое будущее, где люди уже не рулят автомобилями, а всё делает автоматика, то:
1 Можно ездить с оптимальной скоростью — если системы автомобиля в норме, никаких непредсказуемых неавтоматизированных объектов рядом нет — почему бы системе не вести автомобиль быстро
2 Светофоры нужны только для перехода людей, причем система знает, через сколько времени откроется достаточно широкое окно в трафике, покажет на светофоре через сколько времени зажжётся зелёный человечек, проконтролирует, что люди успели перейти.
3 Все непостижимые объекты — выбежавшая и мечущаяся по дороге собака, выбегающий из-за автобуса ребенок заранее отслеживаются, машины заблаговременно замедляются или переводятся на другие полосы. В любом случае автоматика тут может делать всё не хуже человека

В общем полное счастье и благоденствие. Кроме того, не нужно никакого часа Ч, можно двигаться к этому будущему медленно и планомерно, постепенно получая всё больше и больше дополнительных плюсов в организации движения.
Расписывать слишком подробно-лень, если интересно — давайте обсудим в комментариях.
Может для начала в Сколково сделаем такое? Всяко лучше, чем летающие ВАЗы :)
Tags:
Hubs:
Total votes 12: ↑5 and ↓7-2
Comments33

Articles