Pull to refresh

Comments 48

UFO just landed and posted this here
Была бы империя добра — открыла бы наработки VP4, 5, 6, 7 и 8 вместо того, чтобы VP3 пилить.
а что, гугл выкупил все патенты на эти кодеки?
Google не стал мелочиться с покупкой отдельных патентов. Он просто купил всю компанию On2 со всеми её разработками и патентами. Так-то!
Но с патентами там действительно не всё так гладко.
Эксперты отмечают, что часть патентов на технологии, использованные в кодеках On2 VP6/VP7/VP8, принадлежали не On2 Technologies, а сторонним компаниям. И соответственно к Google эти некоторые патенты не перешли после покупки ими компании On2 Technologies. А значит даже если Google сейчас полностью передаст в общественное достояние все патенты On2 и раскроет исходники кодеков VP6/VP7/VP8, то даже в этом случае останется патентная уязвимость, т.е. разработчики и пользователи не получат полной свободы.
UFO just landed and posted this here
а вот вам и упс!
Это они специально. За моими комментами на Хабре следят вестимо…
:-)
Хорошее решение учитывая что h264 платный а ogg одна из самых перспективных открытых альтернатив развивается очень медленно, к тому же оптимизация видео для ARM еще один плюс для Android.
Хорошее решение учитывая что h264 платный
Говоря, что H.264 платный или проприетарный, вы только вносите путаницу.
В действительности H.264 (MPEG-4 AVC) — это всего лишь стандарт, а вовсе не программный продукт. И существуют в том числе открытые и бесплатные кодеры/декодеры, соответствующие стандарту H.264 (например, кодер x264 и декодер libavcodec из проекта FFmpeg).
А смущает многих разработчиков и пользователей в H.264 вовсе не его якобы платность, а его патентная уязвимость во многих странах. Т.е. возможна ситуация, когда держатели патентов, пересекающихся со стандартом H.264, потребуют отчислений за использование кодеров и декодеров для H.264-видео. Поэтому производители программных и аппаратных видеоплееров, видеоредакторов, другого ПО, интернет видеосервисов и т.д. могут оказаться вдруг должны денег владельцам патентов. Причём должны они будут, даже если используют открытые и бесплатные реализации видеокодеков стандарта H.264.
И такая (даже гипотетическая) уязвимость H.264 многих не устраивает.
Согласен с вами, неправильно выразился.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
вспомнилось:

"… даже в рейтинге, самых самых неудачников, был он всего лишь на втором месте."
UFO just landed and posted this here
Хотя бы тем, что он проприетарный. А то, что его использует ютуб — это ещё не значит, что этот кодек — самый лучший. Посмотрите производительность кодирования видео на этих кодеках, взвесьте все за и против, а потом говорите.
А я люблю H264. Он мощнее
«Мощнее» — в этом-то и проблема.
Вы пониматете, что производительности ARM-процессоров не хватает для нормального декодирования видео с компрессией H.264?
А вот Google это понимает, поэтому вкладывается в разработку альтернативного кодека именно для платформы ARM.
UFO just landed and posted this here
Как сказал кто-то умный из хабралюдей в одном из соседних топиков, ARM сам по себе является достаточно слабым и вся его сила как раз в создании на его основе разнообразных SoC с обвязками для решения определенных задач.

Наличие модуля аппаратного ускорения H.264 в SoC на основе ARM сразу же на корню снимает проблему нехватки мощности самого процессора для прокрутки видео. Или вот здесь же недавно писали про аппаратный ускоритель Broadcom Crystal HD, который можно установить в слабый нетбук и обеспечить беспроблемное воспроизведение видео высокой четкости при малой загрузке процессора.

Хотя аппаратное решение проблемы мне кажется менее правильным, но всеже это реально работающее решение проблемы, причем более рациональное на данный момент. Так что, на мой взгляд, популяризовать Ogg Theora можно если его поддержка появится в тех самых аппаратных ускорителях, который сейчас ставятся по многие мултимедийные устройства, начиная от смартфонов заканчивая телевизионными HD-плеерами.
О таком решении сообщается в одном из корпоративных блогов Google.
Компания подчёркивает важность развития ...
В вашей заметке всё представлено так, как будто эту информацию опубликовал именно Google в своём внутреннем блоге.
В действительности её написал в публичном блоге Робин Уоттс, разработчик Theorarm (модификации видеокодека Ogg Theora под платформу ARM) из компании Pinknoise Productions.
И всё, что там написано, это не от имени компании Google, а от имени этого разработчика. Всю статью он рассказывает о важности развития свободного видеокодека, а потом в конце благодарит Google за выделение гранта ему на эти разработки.
UFO just landed and posted this here
имхо нет, не будет. это деверсификация рисков на случай если держатели патентов (а среди нет Apple и Microsoft) начнут выкручивать руки.
* в скобках имелось ввиду «них» а не «нет»
Ну так если начнут, то может быть уже поздно
Если Google взялся за что-то, то обязательно поднимет это на высокий уровень.
UFO just landed and posted this here
Заголовок статьи следовало бы поправить:
«Google будет финансировать Ogg Theora» → «Google будет финансировать Theorarm (видеокодек Theora для платформы ARM)»

Ведь в данном случае речь идёт вовсе не о финансировании всех участников и разработчиков проекта Ogg Theora. Например, Xiph.Org Foundation и разработчики libtheora никакого финансирования от Google не получают. Google выделяет деньги на разработку вполне конкретной реализации Theora-кодека под вполне конкретную платформу ARM. Ни больше, ни меньше.
Ваш коммент в UDP   надо добавить. спасибо.
Ваш коммент в UDP надо добавить.
А почему не в TCP? ;)
Сразу в DNS гугеловский, че уж там )
То есть, затем наработки, полученные при создании кодека для ARM, не могут быть использованы для Ogg Theora в целом?
вот те на…
какже теперь кодекосрач поддерживать? :)
Приводите ссылку на сравнение H264 и Theora которое нет так давно проводилось на Хабре.
сравнений приводилось одфига.
но если гугл вкладывается в развитие теоры, то результаты этих сравнений станут неактуальными.

другое дело, что кодекосрач то о браузерах, а не о процессорах ARM.
Легко — ловите ссылку на график из нового сравнения кодеков. Правда, сравнение ещё в черновиках и ссылку на всё я дать не могу, но для поддержания активного кодекосрача хватит и одной картинки ;)
для полноты картины теперь надо сдалать сравнение на процессоре ARM :)
Результаты не поменяются — там ведь о скорости сжатия ничего не говорится :)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Вокруг него ещё должно быть пару абзацев текста, которые его объясняют, но в данном случае график отлично выполняет свою задачу и без текста — его непонятность только расширяет возможности для поддержания флейма ;)
Как вы знаете, теперь Google имеет доступ к наработкам компании On2, в том числе и их последнему детищу — VP8. Но вот очень интересно, в рамках программы помощи Theora может ли Google поделиться
с ними наработками, полученными при создании VP8? Возможно, это был бы кардинальный скачок в развитии Theora
Мда, размер монгольского флота был преувеличен.
Значит то, что я перевёл всю свою видеотеку на Ogg (и фонотеку тоже) не такой уж и опрометчивый шаг, да?
Ну если в качестве исходника вы использовали lossy-форматы (типа mp3 для аудио и MPEG-4 ASP для видео), то при перекодировании в Ogg Vorbis/Theora вы точно потеряли в качестве.
По-моему это очевидное умозаключение… Действительно ценные фильмы я кодировал с DVD5, а музыка ничуть не потеряла в качестве, особенно учитывая мою убогую комнатную акустическую систему. Жаль только, что производители не добавляют в свои устройства поддержу Ogg Theora, с Vorbis ситуация и то лучше. Кстати, если существует бытовой плеер с поддержкой Theora — скажите мне об этом, пожалуйста.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles